Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Вода детям не игрушка

    Двое учителей СОШ поселка Новая Казанка Жангалинского района могут получить до пяти лет лишения свободы. Такое наказание им грозит за утонувшего на их глазах 13-летнего школьника.

    Как сообщили в прокуратуре ЗКО, 27 мая в данном поселке двое классных руководителей вместе с 27 учениками шестых классов отправились в поход на местное озеро. В какой-то момент утомленные жарой дети решили искупаться, не встретив при этом никакого возражения от педагогов.

    — Одна из учительниц, увидев, что дети входят в воду, ограничилась предупреждением, чтобы они глубоко не заходили, — сообщила на пресс-конференции представитель надзорного органа Танзиля САФИЕВА. – А когда 13-летний подросток стал тонуть, учительница стала посылать его спасать… других детей. Пока взрослые решали, что делать, мальчик утонул, его уже в бездыханном состоянии вытащили из воды оказавшие неподалеку мужчины, подоспевшие, к сожалению, слишком поздно.

    Случившееся послужило поводом для возбуждения уголовного дела. Теперь педагогам, допустившим смерть школьника, грозит до пяти лет лишения свободы по статье 141, ч. 2 УК РК «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего».

    Всего же по состоянию на вчерашний день в ЗКО на водоемах погибли 13 человек, из них восемь детей. Для сравнения, за весь 2014 год по области утонуло девять несовершеннолетних, а в 2013 году — один.

    Из восьми погибших самым младшим оказался четырехлетний малыш, который 1 мая утонул в реке Матвеевка на территории Зеленовского района. Его родители, находившиеся неподалеку, по всей видимости, оказались слишком заняты празднованием Дня единства народа Казахстана, оставив малыша без присмотра.

    Еще один шокирующий случай произошел 23 мая в селе Покатиловка Теректинского района на реке Барбастау. Три школьницы 2003 года рождения, вернувшиеся после общешкольного похода, через несколько часов вновь отпросились у родителей «на речку». Оказавшись на реке, одна из девочек скатилась с бетонного ограждения шлюза и стала тонуть. Вторая школьница бросилась ей на помощь, однако сама оказалась в роли жертвы водной стихии. Оставшаяся на берегу третья девочка пыталась подать подругам палку, но ее усилия оказались напрасными. Как сообщили в прокуратуре, по словам выжившего ребенка, в момент трагедии на противоположном берегу реки стоял мужчина, который на крики о помощи просто отвернулся и ушел прочь…


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл