Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    Спасибо за мир, дорогие наши ветераны!

    Проводить общественно-политические праздничные мероприятия можно по-разному: как сказал один известный писатель-юморист, «оптичить» (то есть «птичку» поставить – провели и ладно), или подойти к этому творчески, с душой, выдумкой. Именно так поступают в Группе компаний «Конденсат». Еще одним свидетельством такого подхода стал праздник, посвященный 70-летию Великой Победы, состоявшийся в День защитника Отечества 7 мая в кемпинге «Мечта».  

    Сильные духом 

    Характерная деталь. На въезде в кемпинг установлены макеты двух танков: советского  с красным знаменем, пробитого пулями, и фашистского, который «горел». «Шел в атаку яростный сорок первый год, у деревни Крюково погибает взвод…» — звучала из динамиков известная песня «Самоцветов». Мелочь, вроде бы, но она сразу настраивала гостей, да и самих участников праздника на лучшее его восприятие, напоминала о вечных человеческих проблемах и ценностях.

    Ведь сейчас на планете тоже неспокойно. То тут, то там вспыхивают военные конфликты, происходят перевороты, льется кровь… Украина, Ирак, Ливия, Сирия, Йемен… А чего стоят бомбардировки Югославии, потрясшие мир в 1999 году! «Демократия» на крови, с позиции силы становится нормой в политике ряда ведущих стран.

    Такими же методами под пропагандистскую шумиху об особой «цивилизаторской» миссии Германии, расширении ее «жизненного пространства» действовал и Адольф Гитлер. Но сорвал его захватнические планы Советский Союз, советский народ.

    Об этом подумалось, глядя на ветеранов-фронтовиков, наблюдающих за перипетиями военно-спортивной эстафеты.

    Да, годы берут свое, но ветераны по-прежнему сильны духом, делают все, что в их силах для военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

    Давно знаю присутствовавшего на празднике Павла Георгиевича Хорошкина. Он служил наводчиком батареи противотанковых орудий на втором Белорусском фронте, награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Отлично проявил себя на трудовом фронте. Много лет проработал начальником техотдела «Уральскнефтегазгеологии», откуда ушел на пенсию. Воспитанный на уважении к труду, земле, Павел Георгиевич – заядлый садовод, он пропагандирует здоровый образ жизни, в курсе событий в стране и за рубежом.

    Боевая и трудовая биографии таких фронтовиков, как Хорошкин, — отличный пример для подражания! Сейчас, следя за эстафетой, они вспоминали те далекие, но памятные годы, где все было по-настоящему.

    Богатырская наша сила 

    Погода на этот раз подкачала, и кто-то посетовал: мол, как соревноваться в такое ненастье? Но разве может сорвать столь увлекательные состязания какой-то дождь?! «Богатырская наша сила, сила духа и сила воли!» — поется в известной песне Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. К силе и духу участники эстафеты добавили владение боевыми навыками, знание оружия и получилось захватывающее действо.

    Необходимо было произвести разборку и сборку автомата Калашникова, в противогазе по-пластунски преодолеть препятствие из колючей проволоки, пробежать полтора десятка метров, метнуть учебную гранату в «танк», подтянуться на турнике не менее 10-ти раз, поразить мишень в стрельбе из пневматической винтовки, пройти лабиринт, горизонтальную лестницу, бревно и транспортировать «раненого» к финишу.

    Не у всех четко и быстро получалось, но участники очень старались, даже когда отставание от соперника было приличным. И это главное: нельзя падать духом ни при  каких обстоятельствах!

    Быстрее всех дистанцию прошла команда «Энергетик-Уральск», вторыми были их соперники из «Конденсат-Аксая», третьими — «Конденсат-Уральска».

    Среди команд, занявших места с 4-го по 8-е, лучшими игроками признаны: Юрий Ешков («Интек-ОНМР»), Владислав Лобода («Уральскнефтегазгеология»), Зульфия Апуева («Нафта»), Тимур Тургаев (Энергетик-Аксай») и Ерлан Губаев («Жаикмунай»).

    Ветераны по достоинству оценили военно-спортивную эстафету: ее участники показали, что способны защитить Родину.

    Солдатская каша – любовь наша  

    Одновременно с военно-спортивной эстафетой проходил еще один очень интересный и в прямом смысле слова вкусный конкурс «Солдатская каша». Пора поспешить на подведение его итогов и, конечно, дегустацию.

    Отведать было что: все его участники постарались на славу!

    При подведении  итогов учитывались не только вкусовые качества каши, но также процесс ее приготовления и оформление стола. К такому оформлению практически все участники подошли творчески, используя фронтовые письма, материалы о ветеранах, фронтовое меню, карту военных действий,  и даже плетеную бочку с квашеной капустой…

    И нет во всем этом какого-то преувеличения или отступления от исторической правды: на войне, как позже отметил один из членов жюри, солдаты ко многим вещам подходили с выдумкой, в том числе и ко всему, что касалось еды.

    «Мало каши ел!» — так говорят, когда у кого-то что-то не получается. А на фронте без каши – никуда. Солдат должен быть накормлен, идти в бой, полный сил. . Довелось побеседовать с одним молодым человеком, назвавшимся Алексеем. С аппетитом поев солдатской каши, он заявил, что теперь знает, какой сюрприз приготовит своей невесте в день ее рождения. Догадались? Может, в первый раз получится не очень вкусно, зато потом каша собственного приготовления будет просто классной, убежден Алексей. Воистину, каша – любовь наша.

     

    Объявляются итоги конкурса. В тройке призеров соответственно «Энергетик-Аксай», «Нафта» и «ИНТЕК-ОНМР». Поздравляем! Но автор этих строк по совету своего коллеги отведал каши вовсе не у призеров, тем не менее она тоже оказалась очень вкусной.

    Споемте, друзья!  

    191

    В актовом зале яблоку негде было упасть: вот-вот начнется фестиваль военно-патриотической песни. Именно фестиваль, а не конкурс, как это было раньше. Но, по большому счету, дело не в формате мероприятия, а в его пользе для людей.

    Перед началом фестиваля было проведено короткое праздничное собрание. Его участники в звуковом и видеосопровождении узнали о трудовом и боевом пути каждого присутствующего в зале ветерана. Затем председатель совета Группы компаний «Конденсат» Валерий Джунусов от имени ее коллективов и от себя лично искренне поздравил ветеранов и всех собравшихся с 70-летием Великой Победы.

    Валерий Кинжегалиевич отметил, что мир сегодня очень хрупок. Кругом на фоне мирового экономического кризиса периодически вспыхивают военные конфликты. В такой обстановке фраза «Берегите мир!» приобретает особый, глубокий смысл. К ней нельзя относиться формально. Надо стремиться понимать ее так, как понимали наши отцы, деды и прадеды, спасшие планету от фашистской чумы. Мир надо беречь не разговорами и общими фразами, а конкретными делами, усилиями всех народов планеты.   Потом наступила торжественная минута вручения юбилейных медалей «70 лет Победе в Великой Отечественной войне» от имени и по поручению Президента Казахстана Н.А.Назарбаева, денежных премий, подарков и цветов от ГК «Конденсат».

    Звучит музыка. Концерт открывает хор детей работников Группы компаний «Конденсат»: Азиза Айтмагамбетова, Эмилия Бахтиозина, Ирина Мельникова, Алина Муфтеева, Арина Никольченко, Егор Чекалин, Лилия и Михаил Мурновы, Асет Тураров, Анна Ку, Елена Степанищева, Валерия Чувылкина, Данила Бокодёров, Никита Чернокожев и Даниил Семенов.

    Проникновенно, торжественно они исполнили песню А. Петряшевой «Я хочу, чтобы не было больше войны».

    Примечательно, что мало кто  из участников фестиваля  имеет  музыкальное образование. Это – художественная самодеятельность, но еще точнее — народное творчество в самом высоком понимании этих слов. Почему? Исполнялись народные песни? Нет. Только фронтовые и на тему Великой Отечественной войны. Отношение к своему выступлению, творчеству шло искреннее, от самого сердца, народной души – вот что главное! Если мальчишки и девчонки ждут- не дождутся, когда повзрослеют и смогут петь в конденсатовском хоре – это здорово! Когда одетые в тельняшки парни и крепкие, повидавшие жизнь мужчины  компании «Аксайгазпромэнерго» не только самозабвенно исполняют «Прощайте, скалистые горы!», но и придумывают к выступлению соответствующее сценическое оформление – это говорит о многом. О том, например, что искусство принадлежит народу, потому как он это же искусство и творит.

    В концерте также приняли участие хоровые коллективы компаний «Уральскнефтегазгеология», «Конденсат-Уральск», «Аксайэнерго», «Конденсат-Аксай», ТОО «Торговый дом «Нафта, ТОО «Статус», «Жаикмунай», «ИНТЕК-ОНМР», «Батысэнергоресурсы». Все хоры справились со своей задачей на «отлично», пели от всего сердца и таким образом очень хотели поблагодарить дорогих ветеранов за мир, поздравить их с праздником – Днем Великой Победы. Был и сольный номер: выпускник школы  Сергей Чекалин («Конденсат-Уральск»), неизменный участник  всех концертов в «Мечте», исполнил песню «Обелиск».

    Мощным финальным аккордом фестиваля стало исполнение всеми его участниками легендарной песни Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы».

    Всем хоровым коллективам были вручены дипломы, а школьникам — книги.

    Громкими аплодисментами зал еще раз поблагодарил фронтовиков за Победу. Они были приглашены на торжественный обед.

    Чтобы помнили 

    «Тебе повезло, сынок». «Почему?» «Ты видишь живых участников войны. Запомни их, расскажи об этом концерте своим друзьям, потом – своим детям. Чтобы они помнили о подвиге тех, кто принес им мир, а значит жизнь…».  К этому случайно услышанному после фестиваля диалогу можно добавить лишь одно: люди, берегите мир. Люди, будьте бдительны!

    Александр СУЕТИН


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл