Газета «Надежда»

Мы – дети войны и ветераны тыла

Я хочу рассказать о нас, детях, переживших военное время, когда в тылу остались только женщины и дети. Все жили одной идеей – помочь фронту победить в этой жестокой схватке.

Мы помогали колхозам. Летом пололи посевы картофеля (руками!), свеклы, моркови и других овощей. После уборки хлебов выходили в поле собирать оставшиеся на земле колосья пшеницы и других злаков. И это была весомая помощь. Когда шел сбор урожая овощей, мы и в этом принимали активное участие. Однажды в октябре выпал снег. А за рекой, на песчанке, осталось неубранное картофельное поле. Нас отправили всей школой на эту позднюю уборку. Старшеклассники выкапывали, с трудом отыскивая в снегу картофельные кусты. Наши руки были как гусиные лапки и всегда ледяные. Снег набивался в обувь, ноги мерзли. Но никто из взрослых, кажется, этого просто не замечал. И мы не жаловались: все для Победы.

Помогали мы и престарелым родителям, сыновья которых ушли на фронт. Носили воду, убирались в домах. Опять же и огороды их требовали наших рук. Сейчас дети и представить не могут, какое на нашу долю выпало лихолетье. Трудное было время, голод и холод. Но учебу в школах никто не отменял.

Мы учились в Илецкой средней школе в неотапливаемых классах. Школы тогда были с печным отоплением. На занятиях сидели в пальто, в шапках и даже варежках. И хотя в Илеке были роскошные леса, заготовить дрова и привезти их из леса, было некому и не на чем. Машины и коняги – все это было на фронте. Писали мы на газетах. А чернила в чернильницах отогревали своим теплом. И учились, несмотря на такие условия. Никто не пропускал школу, и наполняемость была постоянной.

Холод – одна беда, но был еще и голод. Хлеб выдавали по 200 граммов на душу и 300 – на работающих по карточкам. Это в день! Купить за деньги было нечего. Да и откуда были деньги? Каждая семья обеспечивала себя как могла. Летом сажали огороды, картофель, бахчи. В лесу было много ягод: ежевики, смородины, вишни. Собирали терн и грибы. Все это заготавливалось на зиму и до весны съедалось. А весной начинался голод. Шли в луга за щавелем и диким луком. Иногда нападешь на гнездо с яйцами диких уток. Это воспринималось нами, словно мы находили клад. Что такое сахар и особенно конфеты – понятия не имели. Летом сушили вороняшку (полмешка). Зимой бабушка пекла пироги с тыквой из ржаной муки. Это были наши основные сладости. Вкуса мяса тоже не знали. Правда, рыба иногда была на нашем столе. Ловили мы ее удочками. Да и какая это рыба? Сиганы, лапташки, окунечки. После весеннего разлива Урала в колтубанях оставалась вода, и рыба шла по верху. Мы вылавливали ее руками. Ну а в основном  весной просто нечего было есть. Варили свекольные листья и крапиву. Делали знаменитую салму. Но досыта, конечно же, не наедались, едва доживая до нового урожая.

Но была и третья беда. Как мы были одеты? Большинство, можно сказать, очень плохо. В нашем классе учился мальчик Шурка Свистунов. Отец на фронте, а дома девять детей и мать с бабушкой. Он ходил в школу в подштанниках отца и в его же ботинках без шнурков на босу ногу. И был он бледный, отечный и всегда голодный. Мы ему приносили из дома, кто что мог. Зимой кусок тыквы, а весной я, например, один оладушек. Мы сами голодали. Моя мать работала швеей в промкомбинате. Шили стеганые фуфайки и штаны для фронта. Так им в качестве премиальных выдавали отрезы материи. И у меня было пальто и мальчишеская шапка.

До ухода на трудовой фронт мой дядя свалял нам всем валенки. Такое у него было хобби (как теперь говорят). Но случилась непоправимая беда. Дело в том, что за день валенки намокали, а ночью их клали на печку. Однажды мы проснулись от крика и причитаний бабушки. Кинулись к ней и увидели жуткую картинку. Руки ее были в огромных ожоговых волдырях. А около печки – кучка обгорелых валенок. Мы все плакали. Остались среди зимы разутые, а еще больше было жалко бабушку.

Весной 1944 года грянула огромная беда. Голод выгнал людей на хлебные поля. Собирали перезимовавшие под снегом колоски ржи. Высушивали, перемалывали на ручных жерновах в муку. Пекли оладьи, лепешки. И начался мор. Люди вымирали семьями от острого лейкоза буквально в считанные дни. Оказывается, эти зерна были поражены какими-то грибками. Лечения никакого от этого заболевания не было. Умерла даже дочь нашего хирурга. А одноклассник Шурка Свистунов тоже лег со всей своей семьей. 11 человек схоронили без гробов. Прошло много лет, а этот мальчик словно стоит перед глазами.… Потом остановили употребление этого зараженного зерна.

И сколько страхов натерпелись. В лес ходили без взрослых, хотя были еще, можно сказать, малыши. Ничего не боялись. А ведь лес и луга всегда полны неожиданностей. Там были пауки, змеи и даже волки. Однажды, набрав ягод, мы возвращались домой. Вдруг неожиданно налетела туча, и пошел сильный дождь. Мы бежали через большую поляну, посредине ее стояли три дуба, а под ними — шалаш. Мы забежали туда. Когда дождь немного стих, направились к лесу. И тут молния ударила в те дубы. Одно дерево разлетелось, шалаш загорелся. Мы были в ужасе. Нас спасли какие-то минуты. А страху натерпелись – словами не высказать.

Вот так мы жили. А сколько подростков стояли за станками на заводах и фабриках, сколько сидели за рулем тракторов. И тоже голодные, холодные и полураздетые. Иные засыпали на ходу. Все они были еще дети и ужасно хотели спать.

И несмотря на все тяжести этого лихолетья, мы выжили. Кроме того, все наши мальчики и девочки стали людьми, полезными своей стране. В частности, весь наш класс с высшим образованием. И все достойно выполнили свой долг перед народом.

И еще. Не могу не отметить, какой заботой окружило нас государство. Для тружеников тыла полагается и выплачивается ощутимая прибавка к пенсии. Нас опекает социальная система. Так, к празднику Победы нам выдали премии по 35000 тенге и наградили медалями. А также, что не менее приятно, пригласили на застолье в ресторан, где был накрыт стол с замечательными угощениями. Звучала музыка, пели песни под баян, были танцы. Эту радость нам организовала наша служба во главе с директором ГУ «Отделение социальной помощи нуждающимся на дому» Арманом Даулетовым, который принимал самое активное участие в проведение празднования. Он пел и танцевал с нашими уже немолодыми дамами. А наша любимая завотделением Айжан Давлетова радостно нас встречала, одевшись в военно-полевую форму. Она активно вела программу встречи. В конце банкета нам подарили цветы и по коробке хороших конфет. Спонсором мероприятия выступил директор ресторана «Каспий» Рагим Мамедов. Всем от нас большое сердечное спасибо за такой дорогой подарок.

Тамара ЛАРИНА

Exit mobile version