Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    До Победы оставался лишь месяц

    Проходя по улице Мажита Жунисова (бывшая ул. имени Плясункова), задумывались ли вы, чьим именем она названа? Корреспондент «Н» Санат Урналиев побывал на Ольшанское кладбище в Праге, где похоронен Герой Советского Союза, наш земляк из Жангалы, погибший в бою за освобождение Чехословакии.

    — Ты в курсе, что здесь наш батыр похоронен? – интересуется у меня коллега из радио «Свободная Европа» Ержан Карабек. – Вот на этом кладбище, где покоится прах Кафки, Аверченко, Немировича-Данченко…
    — Какой батыр? – признаюсь я к своему стыду.
    — Тот, который переправился через Днепр в тыл врага и уничтожил взвод немецких офицеров и солдат.
    Спешу в район станции метро «Желивскего» на Ольшанское кладбище – крупнейшее в Праге, где свыше двух миллионов могил. Здесь похоронены выдающиеся личности чешской и европейской истории, солдаты первой и второй мировых войн. Есть много братских могил, еврейские и православные захоронения.
    Могила старшины Межита Джунусова, именно так написано на надгробной плите (на фото), стоит особняком — у высокого памятника солдатам Красной Армии в числе восьми могил Героев Советского Союза. Вокруг памятника сотни захоронений советских солдат с указанием фамилий, званий и годов жизни (на фото). Все они погибли в боях за освобождение Праги в апреле-мае 1945-го.
    Молча сел у могилы, прочитал про себя молитву. В голове вертелось, есть ли сейчас те, кто готов отдать жизнь не только за свою, но и за чужую страну и в целом за мир на земле…

    182

    185

    184

    Санат УРНАЛИЕВ

    Справка «Н»
    Мажит Джунусов (в другой транскрипции Мажит Жунисов) (1917-1945) — старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Родился 21 сентября 1917 года в селе Новая Казанка (по другим источникам — в п. Маралжин) Жангалинского района ЗКО. Получил начальное образование, после окончания учебы работал чабаном.
    В 1938 году Джунусов был призван в Красную Армию. С 1942-го воевал на различных фронтах ВОВ. К сентябрю 1943 года Мажит Джунусов был старшиной роты автоматчиков 845-го стрелкового полка 303-й стрелковой дивизии 57-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 27 сентября 1943 года Джунусов в составе группы автоматчиков на подручных средствах переправился через Днепр в районе села Червонное (ныне п. Днепровское Днепропетровской области Украины), а затем, скрытно зайдя во вражеский тыл, автоматным огнём посеял панику в рядах противника и уничтожил около взвода вражеских солдат и офицеров. Действия Джунусова способствовали успешной переправе на западный берег Днепра всей роты.
    20 декабря 1943 года старшина Мажит Джунусов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 9 апреля 1945 года Джунусов погиб в одном из боёв за освобождение Чехословакии. Был также награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями.
    Накануне празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на могиле Мажита Джунусова побывал его племянник Турарбек Жунусов. В Праге он принимал участие в церемонии возложения венков к могиле своего прославленного предка и других воинов-освободителей. Его поездку организовало посольство Казахстана в Чехии.
    Школа в Новой Казанке носит имя М. Джунусова, установлен его бюст. В 2006 году одна из центральных улиц Уральска была названа его именем.


     
    Предыдущая статьяСвоё — дешевле
    Следующая статьяОблздрав уполномочен возразить
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл