Газета «Надежда»

Гроза браконьеров

Уральский завод «Зенит» спустил на воду юбилейное, 20-е по счету судно для Пограничной службы КНБ РК.

30 апреля заводчане передали заказчику в лице пограничников свое очередное детище – скоростной катер проекта FC-19 водоизмещением до 27 тонн. Новый катер имеет высокие скоростные (до 50 узлов) и маневренные характеристики, способен безопасно идти с уменьшенной мощностью двигателей при волнении до пяти баллов.

— Катер предназначен для охраны территориальных вод государственной границы, а также патрулирования с целью пресечения незаконного судоходства и лова рыбы, перехвата и осмотра судов-нарушителей, — пояснил во время торжественной церемонии спуска генеральный директор завода Вячеслав ВАЛИЕВ. – Мы же в дальнейшем планируем выпускать специализированные суда и плавсредства водоизмещением около 600 тонн.

Впереди катер ждут заводские швартовные, ходовые и приемные испытания.

Всего с 1993 года «Зенит» выпустил для Пограничной службы КНБ РК по четыре судна проектов «Сункар» и «Барс», семь катеров проекта «Буркит», три быстроходных патрульных катера проекта FC-19, а также один катер «Айбар». Помимо 20 судов для нужд пограничников, заводчане успешно построили и сдали три корабля заказчикам из министерства обороны.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Exit mobile version