24 C
15.1 C

В тройке сильнейших

Самая известная представительница женской борьбы в ЗКО Екатерина ЛАРИОНОВА вновь блеснула своим мастерством на международной спортивной арене. На этот раз Катя выиграла бронзу на чемпионате Азии.

С 6 по 11 мая в столице Катара Дохе проходил чемпионат Азии сразу по трем видам борьбы: греко-римской, вольной и женской. За титул лучшего борца континента боролись более 340 спортсменов из 26 стран.

Мастер спорта международного класса Екатерина Ларионова, которая, кстати, является сотрудницей УВД Уральска, с поединке за третье место одержала победу над соперницей из Северной Кореи со счетом 7:2 и принесла сборной РК бронзовую медаль.

Упустили ничью

Уральский «Акжайык» на выезде потерпел поражение от «Каспия». Нашим футболистам не хватило буквально нескольких минут, чтобы сохранить на табло ничейный счет.

Игра состоялась в Актау прямо в День Победы. Начало матча выдалось многообещающим именно для «Акжайыка». На 22-й минуте счет открыл Эльдар Абдрахманов. Преимущество уральцам удалось продержать до 69-й минуты, пока хозяева поля усилиями Бейбита Татишева не восстановили равновесие. Точку в поединке поставил игрок «Каспия» Вячеслав Сердюков. На 85-й минуте он забил гол, ставший победным.

После пяти туров «Акжайык» занимает 7-е место в турнирной таблице. Следующую игру подопечные Сергея Волгина проведут дома. 16 мая уральцы примут шымкентский «Кыран».

Не остались без наград

Западноказахстанские боксеры стали призерами VII международного турнира памяти Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова.

Соревнования проходили в Атырау с 25 апреля по 1 мая. Всего в турнире приняли участие более 80 спортсменов из Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Монголии и Китая.

От ЗКО за победу боролись три боксера, двоим из которых удалось завоевать медаль. Так, в весовой категории до 52 кг бронзу выиграл Мейрамбек Мажитов, а в весе до 75 кг обладателем серебряной медали стал Алмазбек Орынгалиев.

Ай да акробаты!

Дуэт уральских акробатов занял второе место на чемпионате РК.

Соревнования, завершившиеся на днях в Алматы, собрали лучших представителей спортивной акробатики со всей республики. В частности, свою гибкость и ловкость демонстрировали спортсмены из Павлодара, Шымкента, Тараза, Алматы, Караганды и Уральска. На кону стояла путевка на чемпионат Азии в Китае, которая досталась только тем, кто занял первое место.

Представлявшая ЗКО мужская пара в составе Бейбарса Истаева и Бекзата Тастлеуова завоевала серебряные медали, уступив лишь соперникам из Караганды.

По сообщению пресс-службы областного управления физкультуры и спорта, впереди уральских акробатов ждет молодежный чемпионат РК, который стартует 18 мая в Петропавловске.

Медальная дюжина

Сразу 12 медалей, из них пять золотых, привезли уральские шашисты с чемпионата Азии, где участвовали около 270 спортсменов из 12 стран.

Местом проведения чемпионата стал Ташкент. Соревнования проходили среди мужчин, женщин и молодежи, разделенных по возрастным группам.

По итогам турнира сразу восемь западноказахстанских шашистов завоевали медали различного достоинства. В числе победителей и призеров:

Сагатова Айгерим – бронза в классике

Залмукан Айша – серебро в классике и рапиде, бронза в блице.

Гордость уральского дзюдо

Сборная ЗКО завоевала две золотые, три серебряные и две бронзовые медали на VI международном турнире по дзюдо памяти Маншук Маметовой.

Традиционный турнир прошел в Уральске 4-5 мая и собрал около 200 спортсменов.

В первый день соревнований среди мужчин в весовой категории до 60 кг Казбек Супыгалиев и Мурат Баубеков (66 кг) заняли второе место, Ерназар Хамзин (до 81 кг) стал бронзовым призером, среди женщин в весовой категории до 52 кг в первое и второе места заняли соответственно Гаухар Ирмаганбетова и Гульдана Альмуханбетова.

На второй день в весовой категории до 90 кг в финал вышли наши спортсмены Ансар Хамзин и Олжас Сулейменов. Из-за травмы коленного сустава Ансар после полуфинала был снят с соревнований медиками. Соответственно, Олжас стал победителем турнира, выполнив тем самым норматив мастера спорта РК. Наконец, еще одной бронзовой медалью отметился Темирлан Колбай (до 100 кг).

— Сейчас сборная области по дзюдо готовится к участию во Всеказахстанской спартакиаде, которая пройдет в Караганде с 28 по 31 мая, — сообщили в пресс-службе областного управления физкультуры и спорта. – Кроме того, в конце августа впервые в Казахстане в Астане пройдет чемпионат мира по дзюдо. Честь Казахстана в составе национальной сборной будет защищать серебряный призер чемпионата мира 2013 года в Рио-Де-Жанейро Азамат Муканов, выступающий за ЗКО в весе до 66 кг. Пока же он готовится к международном турниру, который состоится в середине июня в Будапеште.