Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Процесс пошел

    На строительной площадке второй очереди нефтеперерабатывающего завода по выпуску моторных топлив экологического класса К-5 АО «Конденсат» начат монтаж тяжеловесного, крупногабаритного оборудования.

    Для этих целей из совместной российско-голландской фирмы «MAMMOET RUSSIA», специализирующейся на тяжелых подъемных работах и транспортировке грузов большой тяжести. Были приглашены бригады, работающие на кранах грузоподъемностью 700 тонн и вылетом стрелы в оснащенном виде до 120 метров (основной) и 200 тонн с вылетом стрелы в оснащенном виде до 110 метров. Краны с меньшей грузоподъемностью при вертикальном подъеме такого крупногабаритного груза, как технологическая колонна, могут опрокинуться. В воскресенье была установлена на фундамент первая технологическая колонна высотой более 50 метров и весом порядка 70 тонн. В понедельник установлена вторая из семи технологических колонн высотой 40 метров (на фото).

    Большая часть фундаментных блоков была изготовлена на местном предприятии и, по словам директора проекта Александра МАЮЧЕГО, выполнена с высоким качеством. Крупные фундаменты под технологические колонны и компрессоры изготавливались на месте также с соблюдением всех технологических требований. В течение этой недели планируется завершить монтаж всех семи технологических колонн и двух компрессоров по 60 тонн каждый. Строительно-монтажные работы ведет ТОО «Роснефтекомплект-Казахстан».

    Параллельно ведется монтаж технологических модулей, выполненных американской фирмой «VentechFabricationServices LLC» по заказу АО «Конденсат», в виде отдельных блоков-скидов. Каждый модуль собирается из двух-трех уровней (скидов) и содержит уже собранный в заводских условиях участок технологической цепочки завода. Эта технология позволяет существенно повысить надежность оборудования при его эксплуатации, а также в несколько раз увеличить скорость сборки на строительной площадке. Таким образом, монтаж технологического оборудования второй очереди нефтеперерабатывающего завода в полном объеме планируется завершить к концу II квартала.

    Одновременно ведется строительство паровой котельной высокого и среднего давления. В настоящее время изготавливается основная (армированная, монолитная) плита под котельную. Начало монтажа котлов и каркаса самой котельной намечено на первую половину мая, а завершение строительства этого первоочередного объекта и его пуск в эксплуатацию к концу августа.

    Отметим также, что и сама строительная площадка устроена очень рационально, все подъездные пути оборудованы бетонными плитами. Таможенные склады также размещены в непосредственной близости от строительной площадки, что тоже дает положительный эффект в плане экономии времени и средств, так что смело можно сказать, что новый нефтеперерабатывающий завод растет на глазах.

    Анна ПАНИЩЕВА, фото Георгия СЕМЕНОВА

    Подпись под фото:

    Сам процесс подъема колонны, то есть приведение ее в вертикальное положение, и доставка до места установки занял всего 10 минут. И еще пять минут на то, чтобы опустить на анкерные крепления, которые представляют собой 16 огромных болтов диаметром 6 см. Слов нет, работа ювелирная, а профессионализм строителей вызывает большое уважение.


     
    Предыдущая статьяБеспамятство
    Следующая статьяЧитай казахстанское!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл