Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    Предвыборный визит

    В минувший четверг Уральск в рамках предвыборной агитации посетил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Глава государства успел встретиться с молодежью, станцевать с представителями этнокультурных центров и поучаствовать в групповом селфи с известными молодыми спортсменами и артистами страны. В свою очередь, все, с кем успел встретиться Нурсултан Назарбаев, как один доверительно сообщали, что на грядущих президентских выборах они будут голосовать исключительно за него.

    О том, чем еще запомнился визит Елбасы в нашу область, в нашем материале.

    Не сообщили, не допустили

    О грядущем визите президента стало известно в первую очередь не из официальных сообщений властей, а по ударным темпам благоустройства города. На пути предполагаемого маршрута Елбасы были побелены деревья, посажены елки, количество ГАИшников в городе на один квадратный километр превысило все допустимые пределы, дороги подлатали и нанесли на них свежую разметку, правда, с появлением разметки с некоторых дорог внезапно исчезли так называемые «лежачие полицейские». «Чтобы кортеж лишний раз не останавливался, а мчал с ветерком», — догадались особо сметливые горожане.

    Узнавать программу визита Нурсултана Назарбаева приходилось практически с боем. Пресс-служба акима области едва ли не клялась, что поделится всей информацией, как только сама ее получит. Однако в итоге пресс-секретарь Кайрат АБУОВ так и не решился озвучить нашей газете, какие объекты посетит президент. В силу каких причин, остается только гадать. В связи с упорным молчанием акимата пришлось выуживать программу визита Назарбаева у коллег из государственных СМИ. Они-то и сообщили, что президент должен посетить новый Дворец торжеств в 6-м микрорайоне и теннисный центр, с помпой открытый в декабре прошлого года, однако заработавший только в феврале. Получив ценную информацию, автор этих строк решил осветить встречу президента с членами Ассамблеи народа ЗКО, которая должна была состояться во Дворце торжеств. Однако на входе в здание строгие мужчины в костюмах, покопавшись в списках, вынесли вердикт, не подлежащий обжалованию: «Вас в списках нет». «Зачем тогда меня аккредитовали в областномакимате, причем запросили все данные еще во время выходных?» — недоумевал автор этих строк, возвращаясь в редакцию.

    Где побывал и что говорил президент, стало известно только вечером, когда пресс-служба акима ЗКО милостиво сбросила нашей газете информацию о тех объектах, где встречали главу государства. Текстовые сведения были подкреплены видеонарезкой из выступлений главы государства.

     

    Молодым везде у нас дорога

    Итак, основное действо развернулось в теннисном центре, где состоялся республиканский форум молодежи под названием «Молодежь за сильный Казахстан». Когда на сцене появился президент, несколько сотен студентов дружно начали скандировать: «Казахстан! Нурсултан!» Когда молодежь наконец успокоилась, глава государства обратился к ним со следующим словами:

    — Мы реализуем 5 народных реформ, о которых я объявил на съезде партии «Нур Отан», главная цель — улучшение жизни народа по всем параметрам, качественное государственное управление, реформы судебно-правовой защиты, различной индустрии и укрепление единства нашего народа. Это план масштабного развития на многие годы вперед.  Все, что мы делаем сегодня, делаем для будущего, то есть для вас, для вашей лучшей жизни. Вы живете в самое интересное время, растете вместе со страной. Вам кажется, что это всегда так было? Нет, не так было. Большие были трудности, мы оказались в плачевном состоянии в начале 90-ых годов, после развала Советского Союза, экономика стояла, магазины и прилавки были пустые, у людей не было заработной платы и не было работы. Все считали, что это крах для Казахстана, но мы поднялись за 20 лет, увеличив экономику в 17 раз. Сегодня ВВП на душу населения в Казахстане на уровне стран Восточной Европы. Это гигантский успех, который надо вам продолжить.

    Также Нурсултан Назарбаев остановился и на успехах непосредственно самой ЗКО.

    — В вашей области за последние годы построено и модернизировано 34 новых предприятия, затрачено на это 260 миллиардов тенге. Это означает, что более 2000 наших граждан получили новую постоянную работу. Объем промышленного производства всего за три года вырос в два раза. Успешно развиваются предприятия оборонного комплекса, благодаря этому мы имеем судостроительную отрасль, завод «Зенит» занимается этим делом. По всему Казахстану 30 тысяч молодых специалистов стали участниками программы «С дипломом в село», из них 3,5 тысячи направлены в ЗКО. Только в вашей области по дорожной карте бизнеса в прошлом году выделено 1,7 миллиарда тенге, реализовано 123 новых проекта на сумму 9,5 миллиардов тенге. По программе «Занятость-2020» было трудоустроено 12 тысяч человек, в основном молодые люди. Мы реализуем программу «Нурлы жол», строим дороги, социальные объекты, жилье для молодежи. За последние два года в вашей области 360 молодых семей получили квартиры.

    Произнеся свою речь и выслушав несколько восторженных выступлений наиболее активных представителей молодежи, глава государства уже собрался было уезжать, однако его успел перехватить Илья Ильин, предложивший президенту сделать групповое селфи. Нурсултан Назарбаев со словами: «Тебе можно все» возражать не стал. Вместе с уже упомянутым Ильиным на одно фото с президентом попали известные в Казахстане спортсмены, артисты и другие молодые знаменитости, среди них фигурист Денис Тен, олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев, КВНщики НурланКоянбаев и Турсынбек Кабатов и другие.

    1411

    Затем президент отправился во Дворец торжеств, где у него состоялась короткая, но очень насыщенная встреча с членами этно-культурных центров. Было много сказано о дружбе народов, добрососедстве, толерантности и межнациональном согласии. Представители этонкультурных объединений поблагодарили Нурсултана Назарбаева за миролюбивую политику и заверили, что на предстоящих выборах поддержат именно его кандидатуру. А одна из женщин не удержалась и пригласила президента на танец.

     

    «Будем следить и помогать»

    В тот же день Нурсултан Назарбаев посетил два завода – «Зенит» и по производству трансформаторов.

    В частности, на заводе «Зенит» главе государства показали очередной корабль проекта Барс, который предназначен для нужд Пограничной службы. Затем Елбасы пообщался с группой заводчан. Президент напомнил о том, что в 90-е годы заводу пришлось весьма туго, не было заказов, а соответственно и стабильной работы.

    — Сейчас вы имеете постоянную работу, эти корабли нужны нам, границу нужно охранять. А индустриально-инновационная программа должна развиваться в том числе и на таких предприятиях, как ваше, — отметил президент. – Я рад, что у вас все развивается, будем следить и помогать.

    Кстати, как стало известно из пресс-релиза областного акимата, всего заводчанами за годы независимости было построено 20 кораблей и катеров для Пограничной службы и министерства обороны, а средняя зарплата на заводе составляет 126 тысяч тенге.

    В тот же день Нурсултан Назарбаев отбыл в Актобе.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяПаркуюсь как хочу!
    Следующая статьяТихо шифером шурша…
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл