Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    О жизни и службе

    В музее АО «Конденсат» состоялась презентация книги участника Великой Отечественной войны, генерала Анатолия ШЕВЕЛЕВА «Воспоминания о жизни и службе».

    В числе приглашенных на презентацию были председатель областного совета ветеранов Великой Отечественной войны Саги АЛДАБЕРГЕНОВ, председатель областного общества инвалидов Жумажан КОЖЖАНОВ, заместитель директора областной библиотеки Шолпан УРАЗОВА, методист городского отдела образования Жумагуль САРСЕНБАЕВА, представители подшефных школ ГК «Конденсат», Уральского колледжа нефти, газа и отраслевых технологий.

    В ходе презентации гости узнали о последних достижениях крупного производственного объединения – Группы компаний «Конденсат», которое в течение последних десяти лет стабильно входит в первую сотню 500 крупнейших компаний Казахстана. Менеджер по связям с общественностью Альфия КУТИЩЕВА рассказала, чем живет «Конденсат» сегодня, о благотворительной деятельности компании, в том числе по изданию книг местных авторов. Мемуары генерала Шевелева стали пятой книгой, изданной ГКК за последние годы.

    Строго говоря, рукопись Шевелева пролежала почти десять лет. В «Конденсат» с просьбой помочь в ее издании обратились вдова автора Александра РОДИОНОВА, секретарь Уральского горкома партии и Председатель Облсовпрофа в 1960-70-х годах.  Книга вышла под редакцией Почетного журналиста РК, члена союзов писателей РК и России Татьяны АЗОВСКОЙ, а презентация была приурочена к 70-летию Великой Победы. И это не случайно.

    Анатолий Дмитриевич Шевелев прошел всю войну от начала и до конца. Вот как пишет он об этом в книге: «Я принимал участие во всех боях 389-ой стрелковой дивизии от Кавказа до Праги. День Победы встретил в предместье Дрездена». Его участие в Великой Отечественной войне было отмечено двумя Орденами Отечественной войны первой степени, орденом Отечественной войны второй степени, двумя орденами Красной звезды, 28 различными медалями. Примерно треть книги посвящена воспоминаниям о военных и послевоенных годах. После войны он окончил Военную академию связи в Ленинграде и проработал в ней же более 25 лет, возглавляя факультет руководящего инженерного состава. Уроженец Сибири, побывавший за время службы в разных городах и странах, но ставший настоящим петербуржцем, в 60-е годы он был откомандирован в Уральск в качестве начальника научно-исследовательского полигона связи и влюбился в наш город навсегда.

    Основная часть книги представляет собой рассказ о полигоне связи – истории его создания, перевода в Уральск и как это отразилось на жизни города. Как пишет А.Д. Шевелев, идея создания полигона связи в глубине страны возникла в конце 1959 года и была продиктована необходимостью создания второй научно-исследовательской и испытательной базы в глубине страны на случай атомной войны, вероятность которой в условиях ракетно-ядерного противостояния СССР и США была высока. Полигон должен был дислоцироваться не ближе 500 км от любой государственной границы и не ближе 500 км от Москвы, а также значительно удален от крупных промышленных центров страны на гарантированное расстояние в случае их поражения ракетно-ядерным оружием.

    Первоначально полигон связи был расположен на ст. Сейма Горьковской области, к середине 1965 года полигон окончательно обустроился в нашем городе, а его численность достигала 1000 человек и более.

    К концу 60-х годов электротехнические виды связи (телеграф, телефон) в Уральске были развиты слабо и помощь специалистов полигона в ускорении их развития с подачи А.Д. Шевелева, бывшему к тому времени депутатом областного Совета, оказалась весьма существенной. Благодаря А.Д. Шевелеву в тот период было построено несколько многоквартирных жилых домов не только для служащих полигона, но и жителей города. Военные принимали активное участие в общественно-политической жизни города и области, проводилась большая воспитательная работа в учебных заведениях города, был создан внештатный духовой оркестр, чьи выступления стали неотъемлемой частью всех мероприятий города и области. Впрочем, всю книгу не пересказать. Главная ее ценность – достоверность множества фактов из истории нашего города и страны, воспоминания о людях, с которыми ему пришлось повстречаться, рассказанных человеком, всю жизнь посвятившим служению Отечеству. АО «Конденсат» передало книги А.Д. Шевелева в подшефные школы и горОО, областную библиотечную сеть, всем подшефным ГКК ветеранам Великой Отечественной войны и малолетним узникам фашистских концлагерей, областной совет ветеранов ВОВ и областное общество инвалидов, а также в народный музей «Старый Уральскъ».

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Предыдущая статьяМир — он такой разный
    Следующая статьяАпрельский волан
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл