Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Кредит призыву не вредит

    В ходе весеннего призыва на срочную воинскую службу, который стартовал с 1 апреля, только из ЗКО будут призваны около 800 человек. Куда отправят очередную партию уральских призывников, чем в настоящее время грозит уклонение от воинской службы, может ли банковский кредит стать спасением от призыва и кто имеет право на отсрочку или освобождение от попадания в армию? С этими вопросами корреспондент «Н» перешагнул порог управления по делам обороны г. Уральск, или как его называют в народе, городского военкомата.

    Отслужить или отсидеть?

    Весенний призыв в ЗКО разделен на три этапа. В апреле призывники отправляются в Службу государственной охраны и Пограничную службу КНБ РК, в мае очередная партия новобранцев пополнит ряды срочников различных подразделений Вооруженных сил страны, а оставшиеся призывники в течение июня поступят для прохождения службы в Национальную гвардию (бывшие внутренние войска). Регионы, в которые отправляются служить призывники из ЗКО, разные, но большей частью западноказахстанцы попадают в южные области страны (Жамбылскую область, Алматы), а также в Восточный Казахстан.

    — С нового года уклонение от прохождения воинской службы стало являться уголовным правонарушением, — говорит начальник управления по делам обороны (УДО) Уральска Марат ТУКПАЕВ. — В связи с этим наказание для тех, кто пытается «откосить», значительно ужесточилось. По новому Уголовном кодексу, уклонение от призыва наказывается штрафом в размере до одной тысячи МРП. Кроме того, уклониста могут лишить свободы на срок до одного года, это наказание предусмотрено в статье 387 УК РК. Если же призывник пытается избежать призыва с помощью членовредительства, симуляции болезни или путем подлога документов, сумма штрафа и срок лишения свободы увеличиваются втрое. Однако следует отметить, что если призывник до передачи его дела в суд успеет добровольно явиться на призывной пункт, он освобождается от уголовной ответственности.

    По словам Марата Тукпаева, в Уральске уже есть прецеденты злостного уклонения от призыва.

    — В настоящее время у нас имеются материалы в отношении четырех призывников, которые упрямо игнорируют повестки, — говорит глава управления по делам обороны. – Скоро мы передадим эти материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела и последующей передачи их в суд. Если дело дойдет до суда, мы хотим провести судебное заседание с привлечением СМИ, то есть устроить показательный суд, чтобы другие призывники, которые тоже планируют «косить», увидели, чем это может закончиться.

     

    Кому освобождение, кому отсрочка

    Что касается освобождения от призыва, то таким правом пользуются только те, кто имеет судимость, и те, кто не годен к несению службы по состоянию здоровья. Также в армию не берут тех, кто работает в церквях и мечетях – священников, имамов и так далее. Есть еще категории призывников, которым предоставляется отсрочка от призыва.

    — Отсрочка дается в основном по трем причинам: по семейным обстоятельствам, для продолжения образования и для лечения, — объясняет Марат Бакытжанович. – К примеру, отсрочка предоставляется призывнику, у которого на иждивении находятся престарелые родители, при этом отсутствуют другие члены семьи, обязанные о них заботиться, либо эти родственники проживают вне пределов Казахстана. Что касается студентов, то мы их не трогаем до получения диплома. Однако если студента отчисляют, вуз в течение трех дней должен сообщить нам об этом, и мы сразу вызываем его на призывной пункт. Наконец, отсрочка на полгода или год предоставляется тем, кто страдает какими-либо болезнями, которые можно вылечить и стать годным к службе. Кстати, в настоящее время около восьми тысяч уральских призывников пользуются отсрочкой от призыва.

    Также Марат Тукпаев опроверг сообщения ряда СМИ о том, что наличие крупного банковского кредита тоже освобождает призывника от прохождения службы.

    — Ничего подобного! – категорично заявляет глава городского военкомата. – Мы просто уведомляем банк о призыве, и он не имеет права воспрепятствовать службе своего клиента.

    Марат Тукпаев также подчеркивает, что сейчас морально-психологическому состоянию призывников стали уделять повышенное внимание. Связано это с непрекращающимися случаями суицидов среди солдат.

    — Перед тем, как попасть на службу, призывник проходит три этапа психологического тестирования, — говорит Марат Бакытжанович. – Сначала он проходит психотест у нашей медкомиссии, затем такой же в областном военкомате, после чего беседу с призывником проводит психолог воинской части, куда его планируется отправить. Если возникают какие-либо сомнения в психологическом состоянии молодого человека, мы приглашаем его родителей, которые могут рассказать многие существенные детали о поведении своего сына: чем он болел, чем увлекается и так далее.

    Как отмечает Марат Тукпаев, в последние годы у призывников стало популярным обучение в военно-технической школе Министерства обороны, которая располагается на базе ДОСААФ. Срок обучения здесь длится 40 дней, за которые призывники успевают в казарменных условиях пройти полный курс молодого бойца – тактика, огневая и строевая подготовка, изучение уставов и так далее. По окончании обучения им вручается военный билет с зачислением в резерв.

    — По сути, призывник, окончивший ВТШ, получает статус отслужившего, — поясняет Марат Тукпаев. – Ежемесячно школа выпускает по 60-70 человек. Правда, принимают туда не с 18, а с 22 лет, а стоимость такого обучения – 263 тысячи тенге.

     

    Не сколиоз, так косоглазие

    По словам представителей медицинской комиссии, из года в год у призывников выявляются одни и те же болезни.

    — Основные заболевания, которые мы обнаруживаем у наших парней – это сколиоз, плоскостопие и болезни глаз, — говорит председатель медицинской комиссии УДО г. Уральск Жангельды ДАВЛЕТКАЛИЕВ. – При этом негодным к воинской службе признается только тот призывник, у которого плоскостопие или сколиоз достигает третьей степени. Эту степень выявляют наши врачи. Если брать общие данные, то в ходе каждого призыва по состоянию здоровья у нас «отсеиваются» порядка 15% призывников.

    — Освобождение от призыва получают те молодые люди, которые имеют слабое зрение – от минус шести и выше, — говорит врач-офтальмолог Раиса ГЕРАСИМОВА. – К сожалению, с каждым годом количество призывников, имеющих проблемы с глазами, только увеличивается. Сюда относится не только близорукость, но и косоглазие, астигматизм и другие болезни. Кстати, согласно современным исследованиям, проведенным японскими учеными, выявлено, что среди причин, из-за которых у детей ухудшается зрение, на первом месте идет вовсе не компьютеры, планшеты и другие технические устройства, а малоподвижный образ жизни и дефицит нахождения на свежем воздухе. Из-за постоянного пребывания в помещениях образуется дефицит солнечного света, который должна получать сетчатка детского глаза, в итоге к призывному возрасту многие молодые люди уже носят очки или линзы.

    Сами призывники, которых автор этих строк встретил в военкомате, имели бодрый вид и заверяли, что хотят служить со страшной силой.

    — Уже прошел медкомиссию, признали годным, — отрапортовал 21-летний Азамат МАШЕНОВ. – Попросился в Нацгвардию, вроде обещали туда и отправить. Служить не боюсь, у меня отец и старший брат служили, есть с кого брать пример. К тому же военный билет в дальнейшем поможет мне при трудоустройстве. Некоторые мои друзья боятся, пытаются откосить, однако я не думаю, что армия – это такое гиблое место, где сплошная дедовщина. Если себя правильно вести себя с сослуживцами, особых проблем быть не должно.

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяСадоводство: жить или выживать?
    Следующая статьяШоу на ринге
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл