Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Удар, бросок, болевой…

     Впервые в Уральске состоялся чемпионат Казахстана по грэпплингу и панкратиону среди кадетов и юниоров. Соревнования по этим видам смешанных единоборств собрали свыше 300 спортсменов из 11 регионов страны.

    1312

    По словам президента Национальной федерации панкратиона РК Ашима КАЛИ, данный вид единоборств набирает популярность среди казахстанской молодежи.

    — Не последнюю роль в популяризации панкратиона сыграл канал «Боец», где круглосуточно показывают бои лучших спортсменов мира, — говорит Ашим Шарипулы. – Данный чемпионат, который в этом году было решено провести в Уральске, уже пятый по счету. Мы стараемся охватить все регионы страны, чтобы смешанные единоборства были представлены равномерно по всей республике. Кстати, в этом году панкратион войдет в программу Азиатских игр, что, несомненно, еще более повысит интерес к этому зрелищному виду спорта.

    Померяться силами в Уральск в минувшие выходные съехались молодые бойцы из Павлодара, Караганды, Актобе, Алматы, Костаная, Атырау и других городов Казахстана. Участники были разделены не только по возрастам, но и весовым категориям.

    — Сборную нашей области представляют 80 бойцов, тренирующихся на базе ДЮСШ №4, — сообщил тренер ЗКО по смешанным единоборствам Арман САРСЕКЕНОВ. – Из числа наиболее титулованных и талантливых спортсменов могу выделить Елегена Досполова и Оралбека Макашева, которые являются чемпионами Казахстана. Что касается специфики грэпплинга, то этот вид единобрств является некой ступенью к смешанным боям, то есть грэпплинг – это такая подготовительная база для перехода в непосредственно смешанные единоборства. Форма в грэпплинге – это лишь шорты и футболка. В панкратионе же бойцы выступают в перчатках, накладках на голени, и у них есть капа. Здесь также, как и в грэпплинге, сочетаются приемы разных видов борьбы: самбо, дзюдо, каратэ, рукопашного боя, вольной борьбы и так далее. Один поединок (у несовершеннолетних бойцов – ред.) длится три минуты. Баллы присуждаются за точность ударов и чистоту броска. Также победа может быть присуждена досрочно, если один из бойцов попросит остановить бой в результате болевого или удушающего приема. Кроме того, в рамках нынешнего чемпионата пройдут поединки по панкратиону-элит. Их отличие от традиционного панкратиона в том, что разрешены удары в голову. В связи с более жесткими правилами к боям допускаются только опытные спортсмены, которые уже не первый год занимаются смешанными единоборствами.

    1314

    На соревнования в качестве почетного гостя прибыл и трехкратный чемпион мира по панкратиону Игорь СВИРИД.

    — В панкратион я перешел в 25-летнем возрасте, до этого занимался боевым самбо. Тем мальчишкам, кто хочет стать звездой панкратиона и делает первые шаги к победе, советую верить в себя и не пасовать перед трудностями. Будет большое желание и упорство – покорятся любые спортивные вершины!

    По итогам соревнований двое уральцев стали чемпионами Казахстана. В своих весовых категориях победу праздновали Оралбек Макашев и Ерхан Жумабаев. Теперь они вместе с другими спортсменами, занявшими первое место в своих весовых категориях, отправятся на чемпионат мира, который состоится осенью в Турции.

     

    Справка «Н»:

    Грэпплинг — вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Данная борьба не включает в себя нанесение ударов и использование оружия. Стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приема, является отличительной особенностью грэпплинга, так как в некоторых видах борьбы основной целью является либо позиционное доминирование (вольная и греко-римская борьба), либо получение очков за определенное количество бросков и других технических действий (дзюдо и самбо), после чего спортсмену присуждается победа.

    Панкратион – вид смешанных единоборств, в котором поединки проводятся с ограничением времени, с использованием легких, удобных и надежных защитных приспособлений, в значительной степени снижающих травматизм. При этом суть борьбы остается неизменной. Атлетам разрешается применять практически весь арсенал технических действий борьбы вольной, греко-римской, самбо, дзюдо, восточных единоборств, бокса и кикбоксинга. Такой арсенал технических возможностей позволяет вести поединок на любой дистанции и из любого положения, что делает панкратион идеальным оружием в схватке с любым противником.

    1311

    1315

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяНе на ту нарвались
    Следующая статьяЗадушевная песня без слов
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл