Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Мама, я влюбилась! Ему – 400!

    Вышла в свет новая книга кандидата искусствоведения, доцента ЗКГУ им. Махамбета Галины ГУРЬЕВОЙ «Летит столетье над Уралом…», посвященная 400-летию любимого города.

    Многие горожане помнят томительное ожидание празднования столь завидного юбилея города, а также большое количество научных конференций, доказывающих иные даты основания Уральска и то разочарование, которое испытали коренные уральцы, почувствовав себя обманутыми. «У нас украли юбилей!» – скользило в разговорах и доля истины в этом есть.

    Галина Герасимовна тоже не осталась в стороне и со свойственной ей основательностью вступилась за родной Уральск. К тому же она обладает уникальным свойством не почивать на лаврах кандидата наук и преподавателя университета, а все время осваивает что-то новое. Вот и в 2013 году к юбилею Уральска Галина Герасимовна выпустила три видеоролика-презентации нашего города «Уральск. Вчера и сегодня», «Уральск. Праздники» и «Уральск. Такой разный город», сделанные с большой любовью. Они очень быстро стали набирать голоса и тысячи просмотров в ютубе.

    Потом была большая статья в «Н» (№47 от 21.11.2013) «Так сколько же лет Уральску?», посвященная этой же теме. Собственно, с нее-то и началось новое творение Галины Герасимовны, занявшейся этим вопросом со всей педантичностью и скрупулезностью, присущей людям ее профессии. Итогом стал более чем трехсотстраничный труд с иллюстрациями и ссылками на источники информации.

    Книга состоит из трех частей, в каждой по нескольку разделов. Рассказывается о развитии железной дороги, сельского хозяйства, промышленности и торговли в Приуралье, нефтегазовой отрасли и железной дороге, о системе образования и здравоохранения, о культуре и архитектурном облике города, о развитии города в период от целины до перестройки, а также в новые времена. Уделила автор внимание и городской прессе, мифам и легендам нашего города.

    Надо признать, что труд проделан колоссальный. Чувствуется, что в книгу вошел далеко не весь материал, попавший в руки Гурьевой. Без сомнения, она будет принята неоднозначно, уверена найдется немало оппонентов, особенно из числа сторонников более солидной даты в 700 лет и несколько иной трактовки истории Уральска. Но лично мне книга подарила немало открытий, хотя дома собрана почти вся краеведческая литература, изданная в Приуралье, начиная с советских времен.

    Дело в том, что автор приводит много статистических данных, которые легко проверить, обратившись к указанным ею источникам. И тогда станет понятно, насколько трепетно относится к родному городу Галина Герасимовна. Как же надо любить свою землю, чтобы так о ней написать!

    Галина Герасимовна благодарит за помощь в написании книги А.И. ЗАВГОРОДНЕВА, предоставившего ей немало материалов и фотографий, а также интернет-портал «Уральск-инфо» и группу «Типичный Уральск». Особая благодарность издателю книги – уральскому предпринимателю, директору ТОО «SophieStyle» В.П. АЙКМАЙКИНУ. К слову, Владимир Петрович пояснил, что его предприятие уже 18 лет занимается издательской деятельностью, но спонсорскую помощь оказывает лишь в том случае, когда книга представляет интерес для широкого круга читателей и несет в себе полезную и объективную информацию.

    Презентация книги Галины Гурьевой «Летит столетье над Уралом…» состоится 17 апреля в областном драматическом театре им. А.Н. Островского. Начало в 18.30. Вход свободный. Книгу можно приобрести во время презентации, а также в фирменном магазине ТОО «SophieStyle» возле памятника Маншук Маметовой, народном музее «Старый Уральскъ» и у автора. Тираж – 750 экз, но часть его будет передана в дар библиотекам города и лицам, принявшим участие в ее издании.

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Предыдущая статьяТри подвига Василия ЧЕРЕВАТОВА
    Следующая статьяСвет Великой Победы
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Расходы на противопаводковые мероприятия и строительство гидросооружений взяты под контроль

    Следить за расходованием средств, предназначенных для устранения последствий паводков,...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл