Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    Из колыбели Казахского ханства

    В Уральске прошли гастроли Жамбылского областного русского драматического театра, основанного в 1967 году. 

    На суд искушенных уральских зрителей были представлены пять спектаклей: две детские сказки «Тук! Тук! Кто там?» в постановке Виктора Сукопова и «Бременские музыканты» в постановке Ольги Избасаровой, а также вечерние — «Пегий пес, бегущий краем моря» по мотивам повести Чингиза Айтматова в постановке известного казахстанского режиссера, Заслуженного деятеля РК Юрия Ханинга-Бекназара, лирическая комедия «Выходили бабки замуж» и драма «Вестсайдская история».
    К сожалению, мне не удалось посмотреть «Пегого пса…», который, видимо, является жемчужиной в репертуаре театра из Тараза. Во всяком случае, постановки Юрия Ханинга-Бекназара всегда отличаются тонким вкусом, глубоким наполнением и присущим именно этому режиссеру очарованием. В каждой из них чувствуется рука настоящего мастера… По отзывам зрителей, энергетика спектакля «Пегий пес…» невероятно мощная, а обращенный в будущее финал этой трагической истории не кажется наивным.
    Постановка Виктора Сукопова «Выходили бабки замуж» идет чуть больше часа без антракта, но это оправдано. Пять действующих лиц. На четырех пожилых женщин, живущих в одной богадельне, сыскался один «жених» — электрик Иван. Жизненно. Получилась вполне такая милая комедия с небольшой грустинкой. Спасибо всем актерам — Виктору Сукопову, Надежде Антимоновой, Ольге Избасаровой, Надежде Турманидзе и Галине Соколовой за добротную актерскую игру и приятный вечер.
    А вот социальная драма Жамал Бодаубаевой «Вестсайдская история» длительностью чуть больше часа произвела обратное впечатление. К слову, режиссер окончила ВГИК и преподает в культпросветучилище Тараза, а большая часть актеров театра – ее воспитанники. Потенциал у актеров большой, они пластичны, многие поют, и потому было как-то особенно обидно, что драматургический материал известного мюзикла просто потерялся в наборе несвязанных мизансцен, излишества затемнений и слабого музыкального сопровождения. Очень, очень жаль. Ведь в труппе много и настоящих мастеров сцены и молодых талантливых актеров. Впрочем, публика была на аплодисменты щедра и благодарила гостей из Тараза искренне.
    На «Бременских музыкантах», которые тоже идут больше часа, что для детей детсадовского возраста тяжеловато, юные зрители вели себя как положено, подпевали актерам и даже подтанцовывали вместе с ними. Сюжет сказки повторяет известный мультфильм, все музыкальное сопровождение взято оттуда, даже персонажи визуально похожи на мультяшных героев. С одной стороны, все образы узнаваемы, с другой – слишком предсказуемо и немножко хотелось новизны.
    Надо сказать, трудностей у Жамбылского театра немало. Чувствуется, что нет единой направляющей руки – отсутствие сильного художественного руководителя, как видим, незамедлительно сказывается на труппе. К тому же, как рассказала заместитель директора Валерия Сон, русский драмтеатр размещается в одном помещении с казахским драмтеатром, а в ближайшее время здание двух театров и вовсе закроется на ремонт. Разумеется, в таких условиях мало, что можно «натворить». В прошлом году в театре сменился директор. Теперь его возглавляет Акылдос Тажиев, который и предложил своему коллективу гастрольное турне, посвященное 550-летию образования Казахского ханства и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, в Уральск-Актобе-Байконур.
    Конечно, жаль, что в гастрольный репертуар не вошли такие спектакли, как, к примеру, «Антигона» в постановке Куандыка Касымова (художник-постановщик Владимир Сизинцев), за который театр получил звание лауреата Международного театрального фестиваля «Боспорские агоны» в Керчи в 2013 году, или «Борис Годунов», «Гамлет», «Мать солдата», «В ожидании Годо», «Калигулла» и многие другие. Ведь в репертуаре Жамбыльского театра русской драмы 36 спектаклей и многие из них отмечены наградами различных театральных фестивалей и конкурсов. Конечно, для гастролей обычно выбирают спектакли новые и с минимальным набором декораций, особенно в дальнюю дорогу.
    Несмотря на некоторые неудачи при первом знакомстве будем надеяться, что Жамбыльский русский драматический театр из Тараза, одного из древнейших городов Казахстана — колыбели Казахского ханства, еще не раз побывает в Уральске и покажет нам свои лучшие постановки.

    Сцена из спектакля «Вестсайдская история». //
    Сцена из спектакля «Вестсайдская история». //

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл