Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Для этого человека нет узды

    В Казахском драматическом театре состоялась премьера нового спектакля по мотивам произведения известного казахского писателя и драматурга Шерхана МУРТАЗЫ «Ноқтаға басы сыймаған». Спектакль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Поставил спектакль приглашенный из столицы режиссер, лауреат международной премии им. Ч. Айтматова Куандык КАСЫМОВ. Продолжительность спектакля 1 час 20 минут без антракта. Художник-постановщик – Кайыр ОРАЗГАЛИЕВ.

    Новая постановка рассказывает о жизни легендарного казахстанца, Героя Советского Союза, писателя Бауыржана МОМЫШУЛЫ. Его имя превратилось в легенду еще при жизни, а его военный опыт вошел в обязательную программу для подготовки военных в Израиле, США, Никарагуа и на Кубе. Он блестяще осуществил на практике собственную тактику боя малыми силами против многократно превосходящего по силам противника, получившую впоследствии название «Cпираль Момышулы».

    Уроженец Жамбылской области, Бауыржан Момышулы до войны работал учителем, экономистом в банке, секретарем райисполкома совета народных депутатов, начальником районной милиции, прокурором района. Службу в армии начинал рядовым красноармейцем в 30-е годы, служил на Дальнем Востоке под началом легендарного комдива В.К. Блюхера, участвовал в боях с Квантунской армией империалистической Японии, был командиром артиллерийской батареи в боях у озера Хасан в 1938-м. Затем была служба на Украине в Карпатах и участие в присоединении Бессарабии к Советскому Союзу. Вернулся в Казахстан в 1940 году старшим инструктором Казвоенкомата.

    К началу Великой Отечественной войны он был в звании старшего лейтенанта, служил под началом генерал-лейтенанта И.В. Панфилова. Во время второго генерального наступления вермахта на Москву в ноябре 1941 года батальон старшего лейтенанта Бауыржана Момышулы в отрыве от дивизии героически сражался на Волоколамском шоссе. Опытный комбат сумел не только на три дня задержать превосходящие силы фашистов на вверенном ему рубеже, но и вывести из окружения свой батальон боеспособным. Эти события описаны в книге Александра Бека «Волоколамское шоссе», ставшей настольной для легендарных команданте Че Гевары и Фиделя Кастро.

    К концу войны Бауыржан Момышулы был уже гвардии полковником, командовал дивизией. После войны он окончил полный курс Военной академии генерального штаба. Вел преподавательскую деятельность как автор маневров и стратегий, в том числе за рубежом. Стал основоположником военного жанра в казахской художественной литературе, членом Союза писателей Казахстана. Скончался Бауыржан Момышулы в 1982 году в Алма-Ате, столице Казахской ССР.

    Вот о таком удивительном человеке, ставшим воистину народным батыром, рассказывает спектакль «Ноқтаға басы сыймаған» («Для этого человека нет узды»).

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл