Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
9 C
Уральск
19.8 C
Аксай
Еще

    Чем живешь, молодежь?

    Более 500 молодых семей ЗКО нуждаются в собственном жилье, а отсутствие своей квартиры – проблема № 1 для молодежи области. Такие данные прозвучали вчера на брифинге с участием руководства областного управления по вопросам молодежной политики.

    Так, по информации и.о. руководителя управления Нурлыбека ДАУМОВА (на снимке), только по программе «Доступное жилье-2020» на получение заветных квадратных метров претендуют порядка 530 молодых семей. В то же время по этой же программе только в прошлом году крышу над головой обрели 180 новых ячеек общества.

    — Плюс к этому проблема обеспеченности жильем решается за счет региональной программы «Жас Отау», не имеющей аналогов в РК, — подчеркнул и.о. главы управления. – По данной программе уже построено в введено в эксплуатацию три дома, последний из которых – на 108 квартир — был сдан осенью 2013 года. В настоящее время разрабатывается ПСД на четвертый дом, земельный участок под него уже выделен.

    Также Нурлыбек Даумов привел и другие цифры. К примеру, по информации возглавляемого им управления, в 2014 году из более чем пяти тысяч выпусников городских вузов трудоустроиться смогли 4159 человек (83%). А вот из 8376 выпускников колледжей, коих в ЗКО насчитывается 38, работу обрели 5423 (64,9%). Что касается остальных, то 811 выпускников продолжили обучение в высших учебных заведениях, 159 человек были призваны в армию, а еще 60 молодых людей поступили в вузы за пределами области.

    Что касается программы «С дипломом в село», то в 2014 году в сельскую местность было направлено 542 молодых специалиста, 328 из них получили кредиты на приобретение жилья.

    Всего же в 2014 году в сфере молодежной политики было реализовано 54 проекта. На эти цели из бюджета было потрачено 89 млн тенге. Проекты были направлены на пропаганду здорового образа жизни, помощь людям с ограниченными возможностями и другие цели. — Следует отметить, что согласно новому закону «О государственной молодежной политике» в Трудовой кодекс РК были внесены изменения. В частности, теперь с молодым специалистом в возрасте до 29 лет, впервые поступающим на работу по полученной специальности, работодатель обязан заключить трудовой договор на срок не менее двух лет, — пояснил Нурлыбек Даумов. — Кроме того, молодым казахстанцам, имеющим техническое и профессиональное, высшее и послевузовское образование и впервые поступающим на работу по полученной специальности, но не позднее одного года со дня окончания учебного заведения, а также лицам, не достигшим 18 лет, не придется проходить период испытательного срока при приеме на работу.

    По занавес брифинга Нурлыбек Даумов призвал молодежь области быть активнее и при наличии любых общественно полезных идей и проектов обращаться к ним в управление.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяОт врача до грузчика
    Следующая статьяЖизненная акция
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл