Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Фронтовик из «Вишенки»

    В дачном обществе «Вишенка-1» есть несколько улиц, названных в честь фронтовиков, многих из которых уже нет с нами. Но об одном из них Евгении Александровиче МОРДОВИНЕ, ныне живущем, нам хотелось бы рассказать подробнее.

                Ему оставалось полтора месяца до исполнения 17 лет, когда в 1944 году Женя Мордовин добровольцем ушел на фронт. После учебы был направлен на Дольний Восток для освобождения Манчжурии. В качестве рядового попал в воинскую часть «96 186». В 1945 году служил разведчиком второй батареи. По словам ветерана, его взяли в разведку, потому что он очень хорошо стрелял. А в 1947-м Мордовин стал ефрейтором. Война в год Победы над фашистскими захватчиками на Дальнем Востоке не закончилась, поэтому Евгений прослужил разведчиком там до 1950 года, после чего был уволен в запас.

    У ветерана немало ценных наград, которые он бережно хранит. Это грамоты, выданные в 1945 году за подписью Сталина, Благодарность за военные действия, за отличные боевые действия участнику боев с японцами на Дальнем Востоке в составе 1-го Дальневосточного фронта, за образцовое выполнение приказов военного министра Союза ССР, требований военной присяги, уставов и наставлений Советской Армии и заданий командования. Помимо этого, Евгений Александрович награжден медалью «За Победу над Японией» и грамотой дважды Героя Советского Союза Олега Кошевого за отличные показатели в боевой и политической учебе, примерную дисциплинированность и образцовое выполнение своего служебного долга.

    После увольнения в запас фронтовик устроился учеником слесаря на Уральский механический завод. С учетом его рвения и любви к работе, спустя короткое время стал переходить из цеха в цех и быстро добился повышения, дойдя до почетного инструментальщика 6-го разряда. Позже Евгений Александрович принимал активное участие в освоении целинных земель, за что тоже получал благодарности. За годы работы на Механическом заводе Мордовина неоднократно награждают грамотами, что подтверждают его документы.

    Сейчас за фронтовиком ухаживает дочь Ольга Евгеньевна, которая всячески старается поддерживать его здоровье. Внук Александр, который служил в рядах МВД РК, тоже не подводит своего деда, радуя успехами.

    В честь ветеранов Великой Отечественной войны в нашем дачном обществе были названы такие улицы, как имени Александра Васильевича ЧУЙКОВА, Николая Петровича ПОТАПОВА и Евгения Александровича МОРДОВИНА. Тем самым, мы чтим своих ветеранов и желаем увековечить память о них.

                                    Ида СУЛЕЙМАНОВА и другие садоводы-огородники ДО «Вишенка-1»


     
    Предыдущая статьяСпасибо за жизнь!
    Следующая статьяПамять сердца
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл