Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    С такими женщинами любая ЧС не страшна

    Они не выносят людей из огня и не спасают тонущих в водоемах, однако без их кропотливой и на первый взгляд невидимой работы тоже не обойтись. Речь идет о тех редких женщинах, которые трудятся в суровом мужском коллективе областного департамента по ЧС.

    О том, каким образом их «занесло» в органы ЧС и как у них складываются взаимоотношения с коллегами-мужчинами, представительницы женской составляющей ДЧС ЗКО рассказали «Н».

    915 

    Ольга ПРОТОПОПОВА попала в органы ЧС едва ли не со школьной скамьи. Будучи 20-летней выпускницей местного техникума с экономическим образованием, Ольга в далеком 1996 году устроилась вольнонаемным (не являющимся военнообязанным – ред.) работником в государственную противопожарную службу, которая в те годы находилась в составе УВД. С тех пор наша героиня без малого почти два десятка лет остается верна выбранной стезе, меняя лишь должности и подразделения. За многолетний стаж работы она успела поработать и в канцелярии, и в отделе кадров, и заниматься вопросами мобилизационной подготовки.

    К слову, добросовестно исполняя служебные обязанности, Ольга не только не забывала об образовании, но и находила время для личной жизни.

    — Сначала я заочно получила высшее образование в ЗКАТУ, также по специальности экономиста, а затем уже будучи военнообязанной сотрудницей органов ЧС, опять-таки заочно окончила Кокшетауский технический институт МЧС РК, кроме того, во время учебы впервые стала мамой, для этого мне пришлось брать академический отпуск, из-за чего моя учеба растянулась на пять лет, — улыбается Ольга. – В настоящее время у меня уже растут две дочки 14 и 8 лет, благодаря маме-офицеру они прекрасно знают, что такое китель, шеврон, учебная тревога и прочие термины, связанные с моей работой.

    Сейчас Ольга трудится старшим инженером отдела государственного пожарного контроля ДЧС ЗКО и носит на своих хрупких плечах погоны майора. По специфике своей работы ей приходится отвечать за профилактику пожаров в жилом секторе, а также учреждениях образования, обучать население соблюдению правил противопожарной безопасности, в том числе с помощью СМИ.

    — Больше всего нравится работать с детьми в школах, где мы проводим лекции и прочие виды занятий, — отмечает наша собеседница. – Они все хотят знать, интересуются разными мелочами. Своих дочек я также стараюсь привлекать к мероприятиям в нашем департаменте, например, моя младшая участвовала в конкурсе чтецов и не только. А сама я участвую в спортивных мероприятиях, особенно люблю волейбол.

    По словам Ольга, работать в том коллективе, который сейчас сложился в департаменте, ей одно удовольствие. Несмотря на то, что в своем управлении контрольной и профилактической работы она является единственной представительницей слабого пола, каких-либо проблем в общении и дефиците единомышленниц своего пола она не ощущает.

    — Привыкла к мужскому коллективу, — признается Ольга. – Наши мужчины мне успешно заменяют подружек, с ними можно и последние новости обсудить, и анекдотами перекинуться. К тому же они всегда помнят, что мы все-таки женщины и во всем нам помогают.

     

    У главного специалиста информационно-аналитического отделения ДЧС ЗКО Айгуль ЖУМАГАЛИЕВОЙ работы всегда хватает, ведь она должна составлять подробную характеристику на каждую чрезвычайную ситуацию: начиная с краткого описания с указанием места и времени ЧС и заканчивая итоговой аналитической частью. Кроме того, данный мониторинг нужно ежемесячно и ежеквартально объединять в общие отчеты. Кто-то скажет, что в подобной бумажной работе нет ничего сложного, однако такой вывод может сделать только несведущий человек. На самом деле ответственности и внимательности должность Айгуль Айдынгалиевны требует ничуть не меньше, чем у других сотрудников департамента. Об этом свидетельствует и неоднократное прохождение республиканских курсов повышения квалификации.

    914

    Следует отметить, что наша собеседница, в отличие от ее коллеги Ольга Протопоповой, оказалась в органах ЧС в достаточно зрелом возрасте. До того, как влиться в ряды борцов с природными и техногенными катаклизмами, Айгуль Айдынгалиевна, окончившая в начале 1980-х Уральское музыкальное училище, а спустя 10 лет филологический факультет УПИ имени Пушкина, много лет проработала художественным руководителем студенческого клуба и в профкоме пединститута.

    — В службу ЧС я пришла в 2002 году и в течение шести лет трудилась в кадровом отделе, — говорит наша собеседница. – В силу своей должности я знала всех сотрудников в лицо, знала, у кого когда день рождения. После реорганизации меня перевели в другой отдел, а сегодняшняя моя должность помогает в такой благородной и важной миссии, как профилактика и предупреждение ЧС.

    На дефицит помощи и заботы со стороны мужской части департамента Айгуль Айдынгалиевна не жалуется.

    — Ежегодно на 8 марта наши мужчины устраивают банкеты, преподносят ценные подарки, в общем, вниманием мы не обделены, — подчеркивает наша героиня. – Вообще коллектив у нас замечательный, в нем есть место и здоровому юмору, и дружеской поддержке, и в меру подтруниванию друг над другом. Даже те, кто в свое время уходил от нас, потом признавались, что скучают по временам работы в департаменте. К тому же мужчины  меня окружают не только на работе, но и дома, так как мы с мужем вырастили двух сыновей и сейчас продолжаем передавать наш опыт двум внукам.

    К слову, на текущей неделе Айгуль Жумагалиева отметит не только Международный женский день, но и свой очередной день рождения, который у нашей героини выпадает на 7 марта. Ну что тут скажешь: примите поздравления с двойным праздником!

     

    Работа у ЧСников, скажем прямо, не из легких. Порой стрессы и напряжение приводят к нервным перегрузкам. В этом случае на помощь своим коллегам приходит главный специалист-психолог отдела кадровой работы ДЧС ЗКО Аягуль МАХИМОВА. Раскрывать свои секреты воздействия на эмоциональное состояние коллег старший лейтенант противопожарной службы не стала, оно и понятно, случаи бывают разные, подход к каждому индивидуальный, да и конфиденциальность в таком деле – обязательное условие.

    916

    — До того, как попасть сюда, я шесть лет преподавала психологию, — говорит наша собеседница. – Затем узнала, что в департаменте есть вакансия психолога и решила попытать счастья. Удачно прошла военно-врачебную комиссию и вот уже более трех лет тружусь здесь.

    Нужно отметить, что кандидаты на службу в органах ЧС также проходят через Аягуль.

    Работает она по специальным методикам, выявляющим психологическую готовность кандидата. Благодаря им Аягуль определяет, годен ли тот или иной человек к тем тяжелым условиям, которые ждут очередного потенциального ЧСника.

    — В мои обязанности также входит формирование в коллективе благоприятного психологического климата, — говорит Аягуль. – Поэтому периодически, по направлению руководителя либо по желанию самого сотрудника, я провожу психологические консультации. В том числе ко мне можно обратиться и с личными проблемами, касающимися разлада в семейных отношениях и т.д. Дальше моего кабинета данные, полученные в ходе таких консультаций, разумеется, не выходят. В целом же могу отметить, что, к счастью, с психологическим климатом в коллективе у нас все в порядке.

     

    Одной цифрой:

    23 женщины работают в департаменте ЧС по ЗКО.

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяРазные роли Зарины МУСТАФИНОЙ
    Следующая статьяБолеем за наших!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл