Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Спасибо за жизнь!

    Начался год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках подготовки к этой юбилейной дате проводятся различные мероприятия, чествования ветеранов. Мне тоже хотелось бы внести посильный вклад в эту акцию Памяти.

    Как и многих детей, меня очень интересует прошлое. Мне нравятся уроки истории в нашей школе, на них я узнаю много интересного о нашей Родине, о наших предках, об истории других государств. Из рассказов моей мамы и бабушки с дедушкой я знаю, что мой прадедушка Василий Мефодиевич ЛОМАЧУК воевал в годы Великой Отечественной войны на Балтийском флоте. Очень жаль, что он не дожил до наших дней и не может сам рассказать про те непростые военные годы.

    Мои прадед и прабабушка похоронены в городе-герое Керчь. Там они прожили большую часть своей жизни. Василий Мефодиевич после войны окончил военно-морское училище. И все последующие годы он прослужил сначала на Черноморском, а затем, на Северном флоте, ходил на первых атомных подводных лодках. А потом был направлен в Керчь для дальнейшего прохождения службы. В звании капитана второго ранга в 1972 году он ушел в отставку. Вместе с прабабушкой Татьяной Петровной они прожили замечательную жизнь, воспитали двоих сыновей, один из них — мой дедушка Евгений Васильевич.

    Мне было очень интересно знать, как прадед попал на войну. В 1940-м году его призвали служить в армию на Балтийский флот матросом. Там и застала его весть о начале войны. Сначала он воевал на Карельском перешейке, с августа 1942 года по октябрь 1944 года – в 6-м отдельном стрелковом полку морской пехоты. Он оборонял острова Лавансари и Пенисари (ныне Мощный и Малый). Они находились как бы в двойном кольце блокады. По этим островам проходил передний край морской обороны Ленинграда. Эти острова называли форпостом Балтики, а их защитников – впередсмотрящими Ораниенбаумского плацдарма.

    Прадеду и его боевым товарищам довелось защищать остров Пенисари, оказавшийся на самом острие обороны Ораниенбаумского плацдарма. Их девизом было: «Пока бьется наше сердце, пока видят глаза, пока руки держат оружие, – не бывать фашистам в Ленинграде!» Мой прадед был стрелком-связистом. Вместе со своими товарищами они несли вахту на коммутаторе, держали связь с огневыми точками, с артиллерийскими постами. Бывало, что ночью в самый разгар боя, в дождь или лютый мороз приходилось налаживать вышедшую из строя связь. На острове Пенисари было два перешейка. При подъеме воды перешейки затоплялись, и остров как бы делился на три неодинаковых части, а бойцы и командиры оказывались отрезанными друг от друга. В такие периоды часто нарушалась связь, а еще надо было доставлять боеприпасы и продукты. Приходилось пробираться туда по горло в ледяной воде. Делали это ночью, в темноте, часто при ураганном ветре, который в любую минуту мог унести в море. Вот так оборонялся этот маленький кусочек советской земли.

    За участие в войне мой прадед награжден различными орденами и медалями, среди которых ордена «Красной Звезды» и «Отечественной войны», медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За Победу над Германией», «За оборону Ленинграда», а также знаком «Защитнику Ораниенбаумского плацдарма».

    SONY DSC

    Во время войны прадед познакомился с моей прабабушкой, впоследствии она стала его женой. Татьяна Петровна с 1942 года тоже воевала на Балтийском флоте в звании матроса. У Василия Мефодьевича был также средний брат Андрей (на фото), который воевал на 2-м Украинском фронте, был ранен и погиб в 1945 году в боях на подступе к г. Познань.

    Я горжусь своими прадедами и прабабушками, которые воевали на войне, так как они смелые и самоотверженные люди. Если бы не мой прадед, если бы не миллионы солдат, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной или выживших в той войне, если бы не труд женщин и детей в тылу… меня бы попросту не было! Спасибо вам, ветераны, за ЖИЗНЬ!

    0917

    Александра АРЕФИНА,

    ученица 6 «б» класса СОШ №7

    P.S. Дорогие ребята, если и вы хотите рассказать о своей семье, то присылайте свои сочинения на почтовый или электронный адреса «Н»: Уральск, Д. Нурпеисовой, 15/1, или gazeta-nadezhda@mail.ru. Обязательно укажите свои имя и фамилию, возраст и учебное заведение, в котором учитесь, телефонный номер, а также приложите фотографии тех, о ком рассказываете. Не стесняйтесь обращаться к родителям – они помогут найти фотографии в семейном архиве и доставить сочинения в редакцию. Объем рукописи — не более одной страницы печатного текста шрифтом Times New Roman, размер 12. Справки по тел.: 50-77-36.

     


     
    Предыдущая статьяВосковые, а как живые (ФОТО)
    Следующая статьяФронтовик из «Вишенки»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл