Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Ровесник Победы

    10 февраля исполнилось 70 лет видному общественному и политическому деятелю Приуралья Куанышбаю ТОЛЕБАЕВУ. Встретиться с ним удалось лишь в марте, когда он вернулся из заграничной поездки.

    Вообще-то Куанышбай Тулебаевич планировал отметить юбилей в семейном кругу, но для «Н» сделал исключение, поскольку не мог отказать дружественному «Конденсату». В этом году он отмечает сразу три больших даты – юбилей со дня рождения, 45-летие семейной жизни и 20-летие Ассамблеи народа Казахстана, работе в которой он отдал много сил. К этой теме мы еще вернемся в ближайших номерах, а пока просто поздравим юбиляра с днем рождения.

    Куанышбай Тулебаевич родился в селе Уркендеу Казалинского района Кзыл-Ординской области, в 1964 году окончил Чимкентский политехникум, в 1974-м – Джамбульский гидромелиоративно-строительный институт, в 1981-м – Академию общественных наук в Москве, а в 2005 году получил сертификат Академии государственного управления при Президенте РК.

    Свой трудовой путь К.Т. Толебаев начал мастером-прорабом в Караузенском совхозе Кзыл-Ординской области. Выросший в семье сельских тружеников и рано начавший самостоятельную жизнь, он не боялся тяжелого труда и быстро осваивал профессию. Однако, пытливый ум и просто неуемная энергия должна была найти достойное применение. И он поступил в вуз, получил специальность инженера-строителя. К 25 годам он уже был начальником участка в ПМК-41, затем в ПМК-16 треста «Кзылордаводстрой», был выдвинут на партийную работу.

    Всю свою 45-летнюю трудовую деятельность Куанышбай Тулебаевич достойно проработал на различных руководящих должностях в партийных, хозяйственных и общественных организациях и везде снискал большое уважение. Его неиссякаемая энергия и отличные организаторские способности особенно проявились, когда он был вторым секретарем Уральского горкома компартии Казахстана, возглавлял исполком Уральского городского Совета народных депутатов, работал начальником областного управления бытового обслуживания населения. В это десятилетие Куанышбай Тулебаевич приложил все свои силы, богатые знания и многолетний опыт для укрепления экономического и производственного потенциала города и области.

    В трудный период 90-х годов после развала Советского Союза, он не остался в стороне, активно включился в процесс формирования независимости молодой республики. Будучи главой Бурлинской районной администрации, затем акимом Бурлинского района, Куанышбай Тулебаевич проявил политическую и хозяйственную дальновидность, оказав большую действенную помощь при создании многих предприятий, ставших основой экономики района и области. Именно его подпись, как главы Бурлинского района, стоит на удостоверении №1 от 29 июня 1992 года о регистрации СП «Конденсат», а также в первом четырехстороннем меморандуме-соглашении о сотрудничестве, подписанном в Канаде мэром города Аэрдри-побратима Аксая, руководством компании «Пропак системс» и главой СП «Конденсат» В.К. Джунусовым. Тогда, как и сейчас, человеческий фактор играл ключевую роль. Куанышбай Тулебаевич никогда не откладывал в долгий ящик важные дела и решения принимал быстро.

    Он по праву может гордиться и своей работой в малой ассамблее народа Казахстана, а также выпущенными им книгами «Мелиорация земель Уральской области», «Өркендеген өмір», «Бурлинский район: годы и люди», «Приуралье по пути созидания», «Вехи Карачаганака»,  «Өмiр өрнектерi», многочисленными публикациями в республиканских газетах и журналах по вопросам экономики и политики, а также пятью книгами про Ассамблею народа Казахстана.

    Куанышбай Тулебаевич является ярким образцом настоящего патриота своей страны с признанным авторитетом и государственным мышлением, что подтверждается и государственными наградами – орденом «Құрмет», Знаком Почета, Знаком «Золотой барс» Президента РК, Золотой медалью АНК «Бiрлiк», многочисленными медалями РК и других стран,  Почетными грамотами.

    При этом он – заботливый отец и счастливый дед. Вместе с супругой Асемкул он вырастил четырех сыновей и дочку, дал им достойное образование. Все дети уже обзавелись семьями и подарили ему аж пятнадцать внуков! Куанышбай Тулебаевич, глава большого семейного клана Толебаевых, заботится о своем семействе, никого не обделяя своим вниманием и любовью. Он по-прежнему энергичен и полон планов, а в качестве председателя попечительского совета фонда «Зерде-Память» и форума «Достык-Дружба» продолжает активную деятельность. Но об этом – в эксклюзивном интервью, которое будет опубликовано в ближайших номерах.

    Анна ПАНИЩЕВА

     


     
    Предыдущая статьяБез медалей не остались
    Следующая статьяКатя, так держать!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл