Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Права на новый лад

    В ЗКО с 10 марта приступили к выдаче новых водительских удостоверений. Как сообщалось ранее, теперь они предусматривают аж 13 категорий и подкатегорий.

    «Н» узнала условия получения новых автодокументов, а также правила присвоения каждой категории и подкатегории.

    Новые права казахстанским водителям начали выдавать с 3 марта. Вначале их обладателями стали несколько десятков алматинских автовладельцев, в последующие дни эта процедура стартовала в других регионах страны.

    — Новые водительские удостоверения (ВУ) теперь имеют семь категорий и шесть подкатегорий, — поясняет госавтоинспектор отдела регистрационно-экзаменационного отдела (ОРЭР) управления административной полиции ДВД Жанибек ЕСЕНГУБЕКОВ. – Это сделано в связи с тем, что некоторые средства передвижения требуют особых навыков управления. К существовавшим ранее категориям А, В, С и D — от мотоциклов до автобусов — теперь в документе добавлены еще три категории, обозначающие транспортные средства с прицепом. Они отмечены с индексом Е в конце – BE, CE, DE. Кроме того, введены такие подкатегории, как A1, B1, C1, D1, С1Е и D1Е. Так, к подкатегории «А1» отнесены скутеры и мопеды с объемом двигателя не более 125 кубических сантиметров, «B1» — квадроциклы, трициклы и им подобные моторизованные транспортные средства. К подкатегориям «С1, D1» относятся всевозможные мини-грузовики и микроавтобусы, последние должны иметь от 8 до 16 сидячих мест, подкатегории с индексом «Е» в конце означают те же транспортные средства, только еще с прицепом.

    Что касается сроков, то рассмотрение пакета документов от одного водителя занимает около 20 минут, на руки готовый документ выдается в течение шести часов с момента подачи заявления.

    — Если водитель обменивает старое водительское удостоверение на новое до истечения срока его действия, то сдавать экзамены по теории и практике вождения в таком случае ему не нужно, если же срок удостоверения истек, то при обмене нужно подтверждать свои знания ПДД путем сдачи экзамена, — уточняет Жанибек Есенгубеков.

    Изменился и дизайн прав. Прежними остались лишь размер и цветовая гамма. Однако теперь фотография водителя расположена с правой стороны, также на удостоверении изображены флаг и карта страны.

    Для получения нового водительского удостоверения нужно обратиться с заявлением в отдел регистрационно-экзаменационной работы УАП ДВД ЗКО, к которому следует приложить удостоверение личности, адресную справку, медицинскую справку с указанием категории, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

    — Новые права будут выдавать лицам, впервые их получающим, а также всем желающим. Никто не требует бежать и менять старое ВУ на новое. Те удостоверения, которыми вы пользуетесь, действительны до окончания их срока действия. Кстати, срок действия водительского удостоверения — 10 лет, — пояснили в УАП ДВД.

     

    Одной цифрой:

    Госпошлина за выдачу новых водительских удостоверений составляет 2477 тенге.

     

    Справка «Н»:

    По состоянию на 17 марта, в ЗКО выдано 495 новых водительских удостоверений.

     

     Справка «Н»:

    Если у вас открыты все категории АВСDЕ, в новых ВУ вам также пропишут все категории и подкатегории.

    Если только категория «А» — категории «А», «А1»;

    при категории «В» — категории «В», «В1»;

    при категории «С» — категории «С», «C1»;

    при категориях «ВС» — категории «С», «C1», «BE»;

    при категории «D» — категории «D», «D1»;

    при категории «Е» и наличии категорий «С» либо «D» — категории «CE», «C1E», «DE», «D1E» соответственно.

     

    Возрастные ограничения при выдаче ВУ:

    А1 – с 16 лет

    А, B, B1, C1 – с 18 лет

    C, D1 – с 21 года при наличии стажа с категорией С1 не менее года

    D – с 25 лет при наличии стажа не менее пяти лет, в том числе D1 – три года

     

    Комментарий «Н»:

     Тлек КУАНГАЛИЕВ, руководитель автошколы «Тлек», председатель профессионального объединения автошкол Западного Казахстана:

     — В связи с внедрением новых водительских удостоверений в автошколах программа подготовки водителей претерпела изменения. Главное новшество – поэтапная выдача ВУ в зависимости от возраста и стажа за рулем. К примеру, если раньше была категория А, присваиваемая с 18 лет, то теперь есть категория А1, которая может выдаваться с 16 лет. Плюс к этому появились дополнительные программы переподготовки, к примеру, при переходе с категории B1 на B, с С1 на С и так далее. То есть при получении каждой подкатегории предусмотрено повторное обучение со сдачей экзаменов.

    Среди других новшеств – особые отметки в удостоверениях. К примеру, если обучение проходило на машине с автоматической коробкой передач, об этом в новых правах делается отметка. Также там указываются особенности зрения водителя, в частности, если он является слабовидящим и носит очки.

    Если говорить от себя, я считаю, что целесообразнее было бы оставить обучение по всем тем же самым категориям, что и раньше, а новые подкатегории добавлять просто автоматически, при достижении нужного стажа. А так получается, что при получении новой подкатегории приходится заново учиться, сдавать экзамены, а это отнимает и время, и деньги.

     Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     

    112

    В управлении административной полиции ДВД ЗКО в очередь за новыми правами ежедневно выстраиваются десятки водителей.


     
    Предыдущая статьяПенсия в перспективе
    Следующая статьяК паводку готовы
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл