Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    Все справки – из телефона

    Казахстанцам стало доступно новое мобильное приложение электронного правительства. Теперь через мобильный телефон можно получать более 50 электронных услуг и сервисов.  

    По информации пресс-службы АО «Национальные информационные технологии», данное мобильное приложение eGov.kz предназначено для обеспечения населения Казахстана наиболее популярными услугами портала электронного правительства в шаговой доступности. Приложение доступно для смартфонов на операционных системах Android и iOS.

    Как отмечает руководитель управления контроля электронных услуг Комитета связи, информатизации и информации МИР РК Даулет Бекманов, в новом приложении доступно 50 услуг, а также «мобильный личный кабинет», где гражданин сможет  просматривать свои персональные данные, хранящиеся в государственных базах. К концу текущего года планируется перевести в мобильный формат еще 20 новых услуг.

    Заметим, что в «мобильном личном кабинете» доступна информация о местонахождении гражданина, адресе прописки и проживания, участии в юридических лицах, сведения о заключении брака, наличии штрафов за нарушение ПДД, информация об имеющейся недвижимости или транспорте и другое. При наличии электронной цифровой подписи на телефоне гражданин сможет получить адресную справку, информацию о принадлежности земельного участка, справку о рождении, заключении брака, об отсутствии или наличии недвижимости и другие.

    В АО «Национальные информационные технологии» отмечают, что новое приложение было разработано в рамках проекта «Мобильное правительство».

    — Приложение eGov.kz позволит достичь качественно нового уровня оперативности и удобства получения услуг государственных органов. С помощью приложения можно найти все сведения о себе, заказать нужную справку, а также получитm PUSH или SMS-уведомления в случае необходимости замены какого-либо документа, — говорит председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Руслан Енсебаев.

    Также новое приложение позволит воспользоваться такими сервисами, как просмотр номера очереди на жилье и сроков действия прохождения техосмотра, проверка лицензий и чеков, бронирование очереди в ЦОН, а также поиск аптек. Кроме того, посредством приложения пользователи смогут оплачивать коммунальные услуги, налоги, штрафы, госпошлины, услуги связи, а также пополнять счета в Жилстройсбербанке.

    Как ответили в ЦОНе Уральска, данное мобильное приложение особенно будет удобно для тех, кто находится далеко от областного центра и желает быстро получить необходимые документы.

    — Приложение eGov.kz можно бесплатно скачать в интернете, — рассказывает инспектор городского ЦОНа Тлеген Муканаев. — Если вы уже зарегистрированы на портале электронного правительства, то необходимо будет скопировать свой ключ и пароль и установить их на телефоне, чтобы автоматически пользоваться услугами. Через USB-кабель и флешку все справки можно будет сбрасывать в компьютерную базу и распечатывать. Если же у пользователей будут возникать какие-то проблемы с установкой приложения, то можно подойти в ЦОН. На первом этаже в секторе самообслуживания вам все объяснят и, если посетитель пожелает, даже установят приложение. Мы сами пользуемся этим приложением и довольны тем, как оно работает. Это во многом экономит время, так как практически любую справку можно получить, не выходя из дома.

    Подготовила Маргарита ОРЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл