Газета «Надежда»

Разные роли Зарины МУСТАФИНОЙ

Главный редактор международной газеты, победительница конкурсов красоты, модель и артистка… О Зарине Мустафиной можно сказать очень многое. В то время как она сама говорит о себе: «Я обычная уральская девушка».

О жизни в Уральске

Уральск – город компактный, все можно успеть. Поэтому я никогда не жила по схеме «дом-школа». У меня все время были какие-то кружки: сначала, когда мне было всего четыре года, мама привела меня в танцевальную студию. Потом были занятия рисованием, художественная школа, театр моды при Центре внешкольной работы. Но главным увлечением все равно остались танцы. Любовь к ним мне привила мой первый педагог, прекрасный уральский хореограф Елена ФИЛАРЕТОВА. Благодаря ей я почувствовала, что танец – это жизнь, порыв, свобода… Поэтому выучила много стилей и направлений, постоянно выступала, побеждала на конкурсах. Сейчас вспоминаю – я станцевала практически на всех сценах города! (смеется). Так что я благодарна Уральску за сильную творческую базу. А еще за то, что здесь я с детства усвоила принцип: «Больше делаешь – больше успеваешь». Мой организм к нему давно привык, и теперь, если я больше двух дней ничем не занимаюсь, мне реально становится плохо! То, что я такой творческий трудоголик – чисто уральская черта.

Об учебе

Конечно, я не только в творчестве – в учебе тоже не хотела отставать. Вообще, я всегда боюсь упустить что-то важное в жизни, а потом жалеть об этом. Поэтому подала документы в Казанский Федеральный Университет, на факультет филологии – и меня взяли. Я так радовалась: буду учиться в великом университете! Но не расслабилась. Для меня учеба в КФУ значила, что надо взять от учебы здесь максимум. Поэтому сразу же, с первого курса я стала заниматься общественно-культурной деятельностью. Сперва, как всегда начала участвовать в концертах, затем – в международных научных форумах. А потом меня приняли в Студенческий совет иностранных студентов при КФУ, и теперь я не только участвую в праздниках, но и организую их – вот 8 марта, что накануне, тоже входит в их число. И может быть, прозвучит нескромно, но я просто хочу поделиться радостью – не так давно прошел конкурс «Студент года» и я получила президентскую стипендию, потому что вошла в пятерку лучших студентов-иностранцев со всей Казани! Одна из лучших студенток Казани – из Казахстана, из Уральска! По-моему, я вполне неплохо преподношу родной город и горжусь этим (улыбается).

О работе

Сегодня моя работа связана с университетом. Дело в том, что в КФУ учится много иностранцев, и о них даже выходит специальная, информационно-развлекательная газета «Colorsofthe World». Я – главный редактор этого издания. А еще я координатор СМИ в грандиозном проекте мини-футбольной лиги «Дружба народов». В нем участвуют спортсмены из 15 стран, а я ход этого события освещаю. Мне нравится быть среди людей, общаться с ними. Открывать в каждом уникальную личность – здорово.

О конкурсах красоты

В прошлом году мне выпала еще одна радость – честь представить Казахстан на V Международном конкурсе красоты «Жемчужина мира». Отбор на конкурсе строгий – из сотен претенденток с 30 стран к финалу допустили лишь 15 конкурсанток! И я попала в это число. В финале предстояло дефиле в национальных костюмах и творческий номер. К счастью, у меня была базовая подготовка – в 2008 году с уральским Театром моды мы отправились в Алматы на республиканский конкурс и выиграли его. Ну и вообще, как настоящая девочка, я с детства люблю наряжаться – до такой степени, что для Театра моды мне мама все костюмы сама шила. Вот и сейчас я решила включить фантазию по полной, тем более, у меня была задумка, которую я давно мечтала реализовать – танец-постановка с элементами истории. Это ведь не просто танец, не отточенность движений, а еще и своеобразный театр, короткий рассказ, который вы без слов должны донести до публики.

В качестве сюжета я выбрала битву царицы Томирис с Киром, ее победу над персами. Кто-то скажет, что для конкурса красоты слишком заумно, но ведь на таких соревнованиях ищут не просто внешние данные, но и личность. Я оказалась права, жюри оценило мой подход – я выиграла в номинации «Артистизм», плюс стала «Мисс Turkish Airlines», крупной международной авиакомпании.

Сейчас, после конкурса мне поступают предложения всерьез заняться модельным бизнесом, но хотите честно – мне, конечно, нравится позировать в разных образах для фотосессий, однако иногда, а не постоянно. Я просто не готова посвятить этому все свое время. Моя жизнь нравится мне именно тем, что она многогранна. Мне кажется, в этом и заключается суть жизни настоящей женщины – она умная, сильная, но умеет быть слабой, а не рвется тащить все сама, открытая, веселая… А еще она обязательно любит жизнь – а человек, который все воспринимает позитивно, просто должен быть любимым!

Записала Данара КУРМАНОВА

Справка «Н»

Зарина Мустафина – лучшая иностранная студентка города Казани, главный редактор международный молодежной газеты, лауреат международного конкурса красоты «Жемчужина мира» 2014 года.

Exit mobile version