Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    Через адовы врата…

    С этого номера «Н» начинает проект Памяти под общей рубрикой «Свет Великой Победы», посвященный 70-летию главного события XX века. Мы будем публиковать рассказы об участниках Великой Отечественной войны, блокадниках и узниках фашистских концлагерей, тружениках тыла и детях войны. Здесь же будут публиковаться сочинения школьников, рассказывающих о своих прадедушках и прабабушках, кто был свидетелем или участником событий тех грозных лет.

    Война не щадит никого, ни старых, ни малых. В числе доживших до наших дней свидетелей Великой Отечественной – малолетние узники фашистских концлагерей.
    Среди них – Вера Петровна ВОРФОЛОМЕЕВА, сумевшая пройти через адовы врата Освенцима, выжить и сохранить самые светлые качества души.

    Родом она из Украины, их село было неподалеку от Харькова, который несколько раз переходил из руки в рук, пока его окончательно не заняли фашисты. Вот тогда-то и началось самое страшное. Мирное население уничтожалось целыми селами. Зверства оккупантов были чудовищны: на глазах у матерей грудничков живьем – на штыки и в огонь, на виду у детей матерей вешали, рубили на куски, жгли всех от младенцев до глубоких старцев, заперев в церкви… Поэтому тех, кого грузили в товарные вагоны, как скотину, и вывозили «на работу в Германию», считали везунчиками. Что на самом деле эти «работы» окажутся как минимум рабством, а то и просто скотобойней, люди еще не знали.
    Мама Веры Петровны была на сносях, ей вместе с четырьмя детьми довелось пройти через четыре лагеря! Пребывание в Майданеке, Освенциме, Бухенвальде – на весь мир известных фабриках смерти, где уничтожение людей было поставлено на поток, на их счастье было недолгим. Ведь только в печах Освенцима-Биркенау за годы войны было сожжено более полутора миллиона человек!
    Вера Петровна хорошо запомнила «свой» – рабочий лагерь на станции Денкельшпиль, где взрослые работали на железной дороге, а детей местные фермеры брали на поденщину. Большинство хозяев не только загружали маленьких рабов самой черной и тяжелой работой, но и всячески издевались над ними: «Брату несколько раз руки и ноги прокалывали вилами, а нас просто били», – вспоминает, утирая слезы Вера Петровна. Но три раза им судьба все же улыбнулась – был один человек, который брал детей якобы для работы, а сам запирал на чердаке, кормил и давал поиграть в игрушки.
    Лагерь Денкельшпиль освободили американцы. Бомбили станцию нещадно, как выжить удалось, Вера Петровна не знает. Домой дорога была долгая и тяжелая, вернулись в родное село лишь осенью 1945 года и здесь их опять настиг нечеловеческий голод. Земля была сожжена и ничего не родила до 1948 года. В Приуралье Вера Петровна приехала в 1954 году с бригадой таких же, как она, подростков на заготовку сена для Украины. Так и сталась в Анкатинском племсовхозе – вышла замуж, родила троих сыновей и почти полвека трудилась на благо страны. Вот только пенсию за ее труды ей начислили минимальную.
    В Уральск переехала в 2001-м, как овдовела. Сейчас ютиться в старом бараке в Плодоовощном. Квартирку эту она смогла приобрести на выплаченную правительством Германии компенсацию за труд во время войны. Два года назад сумела газифицировать свое жилище, заняв у знакомых колоссальную для нее сумму. Расплачивается до сих пор. В прошлом году вместе с остальными малолетними узниками фашистских концлагерей получила медаль «Непокоренные» от правительства Российской Федерации.
    – Живу потихоньку, – отвечает на вопрос: «Как дела?» Пережившие ужасы нацизма не привыкли жаловаться…

    Анна ПАНИЩЕВА

    История моей семьи в истории Отечества

    Это сочинение уральского семиклассника заняло первое место в городском конкурсе сочинений школьников, посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне «История моей семьи в истории Отечества». Его итоги были подведены 10 декабря 2014 года, все участники отмечены грамотами и призами, а работа Андрея направлена на республиканский конкурс сочинений, который проводится КазНУ имени Аль-Фараби.

    Я родился и живу в городе Уральске. Скоро мне исполнится тринадцать лет, и я понимаю, что сейчас у меня счастливая пора жизни. Мои родители обеспечивают меня всем необходимым с самого рождения: красивой одеждой, вкусной пищей, современными техническими средствами, дорогими игрушками. У меня прекрасные условия для учебы: я пользуюсь компьютером, интернетом, читаю электронные книги, смотрю фильмы он-лайн, участвую в дистанционных конкурсах.
    С малых лет я спрашиваю своих родителей, бабушек и дедушек о том, как они жили в детстве, во что играли, кем работали, какой была их жизнь. Я узнал, что детство и молодость моих бабушек и дедушек были трудными, без каких-либо больших радостей и достатка. Они родились в двадцатые и тридцатые годы прошлого века. Когда началась Великая Отечественная война, дедушке Юрию Александровичу АРХИПОВУ и его будущей жене Лидии Ивановне РУСАКОВОЙ было всего по 4-5 лет. Бабушкин отец, Иван Калистратович Русаков, добровольцем ушел на Сталинградский фронт в 1942 году. Бабушка рассказала мне, как семья провожала его на вокзале, и каким он запомнился ей в тот день: вокруг все рыдали, а отец был молчалив, долго и крепко обнимал жену и дочку. Он погиб смертью храбрых в битве за Сталинград, где был похоронен в братской могиле поселка Кузьмичевский, а его фамилия высечена на мемориальном обелиске в городе Волгограде.
    Сейчас, когда я смотрю художественные фильмы о войне, мне кажется, что во многих эпизодах я вижу лица своих родных! Бабушку и семь ее братьев и сестер растили две женщины: мама Пелагея Филипповна и бабушка Евдокия Емельяновна. Очень тяжело им пришлось во время войны и послевоенные годы: не хватало еды и одежды, самых необходимых предметов в доме. В школу бабушка Лида брала кусочек тыквы вместо обеда, а вечером при догорающей свечке торопилась прочитать учебники, сделать уроки. Несмотря на все трудности, она выучилась на повара и впоследствии работала преподавателем в торгово-кулинарной школе.
    Отцом моего дедушки Юрия Александровича был Александр Лукич АРХИПОВ, который до войны работал шофером. С первых дней войны его взяли на фронт, где он на машине подвозил снаряды. В 1943 году был ранен и лежал в госпитале. После лечения Александр Лукич вернулся в армию и продолжил воевать. Войну он закончил в Румынии. За боевые заслуги прадедушку наградили рядом медалей. Вернувшись в 1946 году в Уральск, он продолжил трудиться по профессии. В 1982 году он скончался.
    Мой прадед по папиной линии Николай Минович КОРШУНОВ воевал с января 1942 года с фашистской Германией, был серьезно ранен в плечо и отправлен после лечения в госпитале в тыл. В 1957 году его, инвалида III группы, не стало.
    Я не застал при жизни прабабушку Зинаиду Калистративну ВЕЛИКАНОВУ, но по рассказам моего папы, она была очень скромной, доброй и хозяйственной женщиной, сумевшей самостоятельно вырастить и воспитать трех сыновей и дочь.
    Мой дедушка Павел Георгиевич ВЕЛИКАНОВ в возрасте пятнадцати лет осенью 1941 года пошел работать на завод имени Ворошилова, который был эвакуирован из Ленинграда в Уральск. Завод изготовлял боевые снаряды для фронта. Всю трудовую деятельность до выхода на пенсию он проработал на этом заводе в качестве слесаря-сборщика. Почетный ветеран завода, награжденный орденом Знак Почета, медалями «За доблестный труд», «За освоение целинных и залежных земель», «За победу над фашистской Германией в 1941-1945 гг.» и многими другими юбилейными медалями, дедушка умер в сентябре этого года. Я относился к нему с большим уважением. Он прожил шестьдесят лет (!) с моей бабушкой Анной Николаевной, которую я очень любил за теплоту, внимание ко мне и моим родителям. Усилившаяся болезнь остановило ее сердце в апреле 2014 года.
    В настоящее время у меня, кроме родителей, есть дедушка Юра и бабушка Лида. Я желаю им как можно подольше пожить. Им выпала трудная, очень тяжелая жизнь, сейчас другое время: в стране благополучие, мир, спокойствие, стабильность, уверенность в завтрашнем дне.
    Я горжусь своей родословной, потому что ее составляют люди мужественные, смелые, самоотверженные, трудолюбивые и преданные нашей Родине.

    Александр Лукич АРХИПОВ
    Александр Лукич АРХИПОВ

     

    Пелагея Филипповна РУСАКОВА
    Пелагея Филипповна РУСАКОВА

     

    Николай Минович КОРШУНОВ
    Николай Минович КОРШУНОВ

     

    Павел Георгиевич ВЕЛИКАНОВ
    Павел Георгиевич ВЕЛИКАНОВ

     

    Иван Калистратович РУСАКОВ
    Иван Калистратович РУСАКОВ

    Андрей ВЕЛИКАНОВ,
    ученик 7 «А» СОШ №21

    P.S. Дорогие ребята, если у вас тоже появилось желание рассказать о своей семье, как это сделал Андрей, то присылайте свои сочинения на почтовый или электронный адреса «Н»: Уральск, Д. Нурпеисовой, 15/1, или gazeta-nadezhda@mail.ru. Обязательно указать свои имя и фамилию, возраст и учебное заведение, в котором учитесь, телефонный номер, а также приложите фотографии тех, о ком рассказываете. Не стесняйтесь обращаться к родителям – они помогут найти фотографии в семейном архиве и доставить сочинения в редакцию. Объем рукописи — не более одной страницы печатного текста шрифтом Times New Roman, размер 12. Справки по тел.: 50-77-36.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл