Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Сэкономим за счет престарелых?

    Разные мнения высказывают уральцы о законопроекте, в котором предлагается значительно сократить пенсию тем, кто проживает в Домах престарелых и инвалидов. Об этом в нашем материале.

    Напомним, что сейчас широко обсуждается новый законопроект, который касается выплат пенсий, пожалуй, одной из самых уязвимых категорий граждан – пенсионеров домов-интернатов для пожилых. Если этот документ будет принят, то данной категории будет приостановлена выплата базовых пенсий (с этого года она составляет 11 182 тенге), а размеры солидарных пенсий сохранятся в пределах 30% от ранее выплачивавшейся суммы (но не ниже минимальной пенсии, которая в этом году достигла 23 692 тенге). Таким образом, как было озвучено на высшем уровне, будет установлена социальная справедливость для тех, кто проживает у себя дома, оплачивая комуслуги, и тех, кто находится в медико-социальных учреждениях на полном гособеспечении и плюс еще и получает пенсию. Предполагается, что в результате будет сэкономлено 4 млрд тенге, которые направят на улучшение условий в домах-интернатах для пожилых.

    — Нельзя говорить, что пенсии будут сэкономлены, эти средства будут направлены на обеспечение данных инвалидов, проживающих в медико-социальных учреждениях, – отметила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана ЖАКУПОВА, представляя законопроект.

    Кстати, по данным ГЦВП, в нашей области проживает 394 пенсионера, которые находятся сейчас в домах-интернатах. Причем, 282 человека — в Уральске.

     Лидия КИСИЛЕВА,

    постоянный читатель «Н»:

    — Мне данный законопроект вообще каким-то странным показался. Раньше всегда говорили, что пожилые, проживающие в Домах престарелых, получают пенсию, потому что ее заработали и имеют на это полное право. Теперь почему-то стали сравнивать тех, кто проживает в своем жилье и в медико-социальных учреждениях. Мол, там они находятся на полном гособеспечении, а все свои пенсии все равно отдают детям. Но ведь те, кто проживает в квартирах, тоже постоянно помогают детям. Так, может быть, нужно вообще тогда уровнять всех, сократив выплаты, чтобы не обидно было? Если в домах престарелых было бы так хорошо жить, туда бы толпились километровые очереди. Но ведь большинство все равно старается доживать свой век отдельно, чтобы ни от кого не зависеть. Так зачем же делать хуже тем, кто эту пенсию заработал своим трудом? Неужели нельзя найти какой-то другой способ пополнить казну в кризисное время? К примеру, можно было бы изучить размеры заработной платы банкиров, нефтяных магнатов и ввести налог на богатство. Нет, мы урезаем доходы у самых незащищенных слоев населения!

    Светлана БОЙКОВА,

    председатель областного филиала ОО «Поколение»:

    — Пенсионеры из нашего филиала тоже отрицательно относятся к данному законопроекту. Мы, конечно, согласны, что какую-то часть пенсий тех, кто проживает в МСУ, можно было бы направить на их же содержание. Ну тогда необходимо предлагать совсем другую схему. К примеру, перечислять определенный процент в учреждения, где содержат пожилых, чтобы эти средства не уходили на сторону. Но это не значит, что нужно лишить эту категорию населения пенсионных выплат в таком, как было предложено, варианте, урезав практически все. Сами посудите, что пенсионерам останется? Потом не понятно, куда потом пойдут сэкономленные в итоге 8 млр тенге. Вполне возможно, что они вообще не дойдут до Домов престарелых и осядут в чьих-то карманах.

    Амангельды БАЯНОВ,

    директор медико-социального учреждения для престарелых и инвалидов общего типа:

    — Замечу, что нами этот вопрос не ангажировался. Эти вопросы тщательно изучают парламентарии. Хотя я бы не стал делать поспешных выводов, здесь нужно правильно все понимать… Конечно, наши опекаемые уже в курсе, они обсуждают и, в основном, настроены не оптимистично… Но нельзя сбрасывать со счетов то, что подопечные все разные. Есть вполне положительные персонажи, которые ведут активный образ жизни, занимаются спортом, посещают библиотеку, любят рыбалку. Кстати, для этого есть все необходимые условия, включая физио- и массажный кабинеты, столярный мини-цех, парикмахерскую и стоматологию и многое другое. Все услуги предоставляются бесплатно. Мы даже коньки закупили, залили каток у себя во дворе, чтобы можно было бы разнообразить досуг пенсионеров. Плюс ко всему организовано пятиразовое питание. То есть созданы все необходимые условия. Но есть среди подопечных и те, кто любит прикладываться к бутылке, злоупотребляет курением. И в этом случае, конечно, это создает определенные проблемы. По поводу того, что многие опекаемые помогают детям, соглашусь. Но всем нам, наверное, хотелось бы поддерживать отношения с близкими родственниками. И это тоже очень важно. Так что в этом вопросе требуется довольно взвешенный подход…

    По официальным данным, в стране на сегодня действует 104 медико-социальных учреждения, в которых проживает более 20 тысяч человек. Это получатели пенсии, государственных социальных пособий по инвалидности, по потере кормильца и по возрасту.

                                                                                                                          Галина КАРЕНСКИХ

     

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл