Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Счастливы вместе

    6 февраля по всей стране стартовал год Ассамблеи народа Казахстана. Уральск отметил его начало ярким фестивалем в честь дружбы народов.

    Фестиваль состоялся в ЗКАТУ им. Жангир хана, где собрались студенты всех вузов города, представители этнокультурных объединений и чиновники. В итоге число гостей перевалило за 1000 – и неудивительно, ведь в день старта года Ассамблеи в университете прошло сразу несколько мероприятий. В фойе устроили выставку фотографов Ярослава КУЛИКА, Виктора ПРЕДЫБАЙЛО, Оксаны КАТКОВОЙ и Рафхата ХАЛЕЛОВА – за годы существования Ассамблеи у них собралась целая коллекция красочных снимков, передающих жизнь представителей разных этносов в ЗКО. А в актовом зале показали спектакль, кратко рассказывающий об истории нашей страны. Постановка получилась экспериментальной – в ней объединились и ханы Жанибек и Керей, и Абай с Чоканом Валихановым, и даже… советские солдаты. «Такой сюжет – отражение связи времен и влиянии прошлых поколений на нашу жизнь сегодня, — рассказали организаторы праздника. – Пройдя множество испытаний, казахстанский народ смог пойти дальше».

    После спектакля прошел флешмоб с участием студентов области и концерт, в конце которого ансамбли всех этнокультурных центров станцевали вместе. А затем началась официальная церемония старта АНК.

    — Двадцать лет назад президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ предложил верный путь сплочения народа – создание Ассамблеи народа Казахстана, — заявил аким области Нурлан НОГАЕВ. – Сегодня Ассамблея – это все 17 миллионов казахстанцев. Мы один народ и стремимся к одной цели – согласию и толерантности.

    С этими словами глава ЗКО передал эстафету Карты дружбы акиму города Алтаю КУЛЬГИНОВУ. Как сообщил Алтай Сейдирович, в рамках проекта «Карта дружбы» в течение года в области пройдет множество мероприятий: конкурс научных проектов, праздники в честь 70-летия со Дня Победы, благотворительные акции.

    — Благотворительность давно стала нормой для бизнес-структур, — сказал депутат облмаслихата, кавалер ордена «Курмет» и один из первых руководителей компании «Жаикмунай» Вячеслав ДРУЖИНИН. – В год Ассамблеи же хотелось бы, чтобы мы только усилили работу в этом направлении.

    Большое внимание уделят и развитию государственного языка – до конца года поэтапно будет проходить конкурс на знание казахского среди представителей разных этносов. Соревнование больше ориентировано на детей, но старшее поколение тоже с энтузиазмом отнеслось к проекту. Председатель Центра русской культуры Сергей ПОГОДИН в прошлом году на одном из заседаний АНК пообещал, что вскоре заговорит на казахском языке – и правда, в этот раз половину своей речи Сергей Михайлович произнес на казахском и без акцента.

    — Прекрасно, что есть организация, где все символизирует дружбу, — подытожил он. – Даже символы Ассамблеи – шанырак, солнце, люди, держащиеся за руки. Современному миру нужно как можно больше доброго и светлого, только так мы сможем идти вперед, к согласию и процветанию.

    В цифрах:

    20 лет – Ассамблее народа Казахстана.

    130 этносов составляют 17 млн казахстанцев.

    90 этносов из них проживают на территории ЗКО.

    Больше 40 этно-центров функционируют по нашей области.

    1000 гостей собрал фестиваль в честь АНК в Уральске.

    300 мероприятий пройдет в ЗКО в течение этого года.

    0619

    0618

    0617

    0616

    Данара Курманова,

    фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл