Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Рак победим — не пренебрегайте скринингом!

    Парадокс, что два крупных медицинских центра расположились в нашем городе рядышком друг от друга. Один – городской роддом, где дарят новую жизнь, другой областной онкодиспансер, где диагноз «Рак» многие воспринимают как приговор и попадают туда в основном в пожилом возрасте.  

     Медики констатируют печальные цифры, в очередной раз подтверждающие, что онкология «косит» миллионы человеческих жизней и, того хуже, что эти показатели неумолимо растут.

    — По прогнозам ВОЗ, к 2030 году ожидается как рост заболеваемости, так и рост смертности от онкозаболеваемости, — выступил заместитель главврача областного онкодиспансера Нурлан ТУЛЕМИСОВ на круглом столе, который был организован на базе онкодиспансера в День всемирной борьбы против рака. — Это проблема касается всех медицинских организаций и всего населения. И если говорить о причинах такой печальной статистики, то в первую очередь она связана с тем, что уровень жизни улучшается, а соответственно увеличивается и ее продолжительность. В связи с этим растут показатели по онкоболезням, которые больше всего приходятся на пожилой возраст.

    Понятно, что старение является основополагающим фактором рака. С возрастом опасность этого заболевания резко возрастает, вероятнее всего, из-за накопленных рисков развития. Поэтому врачи призывают население сфокусировать свое внимание вокруг этой проблемы, не пренебрегая ежегодными осмотрами, которые проводятся бесплатно среди возрастных категорий так называемых групп риска. По их мнению, чем раньше будет выявлена эта коварная болезнь, тем больше шансов добиться излечения, когда в организме еще не запустились необратимые процессы.

    В ЗКО зарегистрировано более 6000 онкобольных. Рост заболеваемости в течение последних трех лет составил 25%. Хотя рак диагностируется чаще всего у лиц в возрасте старше 50 лет, самому молодому онкопациенту в ЗКО всего 15 лет. Среди онкозаболеваний по нашей области лидирует рак легкого и желудочно-кишечного тракта.

    Скрининг-обследование на выявление онкозаболеваний:

    Женщины:

    Рак шейки матки (от 30 до 60 лет) – каждые пять лет.

    Рак молочной железы (от 50 до 60 лет) – каждые два года (маммографическое обследование).

    Мужчины:

    Рак предстательной железы (от 50 до 66 лет) – каждые четыре года.

    Мужчины и женщины:

    Рак прямой кишки (от 50 до 70 лет) – каждые два года.

    Рак пищевода и желудка (от 50 до 60 лет) – каждые два года.

    Рак легкого (старше 65 лет) – ежегодно.

    Кстати, недавно по всей республике была запущена госпрограмма по развитию онкопомощи. Именно в ее рамках западно-казахстанский онкодиспансер и поныне получает новое оборудование. Так, в конце декабря прошлого года прибыл новый цифровой маммограф, который ускоряет проведение качественных снимков, позволяя архивировать их в компьютерной базе.

    — Это единственный маммограф со стереотаксической приставкой, на котором можно выполнять маммографию и биопсию, — объяснил Нурлан Тулемисов. – Например, раньше было довольно проблематично определить, в какой точно части молочной железы находится увиденное рентгенологом образование, чтобы принять решение о необходимости операции. Так вот цифровой маммограф позволяет под контролем компьютера прицельно войти в это образование и взять анализ, а потом уже сделать вывод. Если это доброкачественная опухоль, женщина может обойтись и без радикальных мер.

    По данным онкологов, расходы государства на лечение онкобольных варьируются от стадии болезни. При тяжелой стадии оно может доходить до 20 млн, на ранней — в среднем  до 500 тыс тенге. Заметим, что в онкодиспансере работает пять отделений. Это отделение хирургии на 50 коек. Причем, если раньше в сложных случаях больных направляли по квоте в институт онкологии, сегодня возможность во многих видах оперативного лечения в ЗКО повысилась в разы. Отделение химиотерапии, где подавляют рост раковых клеток. Кстати, в практике сейчас используются «таргетные» препараты, которые позволяют воздействовать только на очаги опухоли, не затрагивая весь организм. Паллиативное отделение (реабилитационной помощи), где с пациентами с четвертой стадией болезни работает психолог. Отделение лучевой терапии на 30 коек, в котором установлено современное оборудование, а также отделение реанимации. Кроме того, при диспансере работает поликлиника.

    — Конечно, теми темпами, которыми сегодня развивается медицина, этого, может быть, и недостаточно, но по сравнению с другими областями, где еще только начинают обновлять оборудование для лечения онкобольных, нам грех жаловаться, — заключил замглаврача онкодиспансера. – В диспансере работает 40 врачей. На этот год запланировано поступление эндоскопических аппаратов. Кроме того, в диспансере действует своя централизованная лаборатория, которая обслуживает всю нашу область. Все исследования анализов мы делаем на месте, исключая редкие случаи, когда требуется подтверждение института онкологии.

    Как утверждают медики, одним из основных факторов развития рака является употребление табака. Кстати, именно наша область в течение многих лет занимают одну из лидирующих позиций по раку легкого.

    — Когда такие пациенты обращаются к нам в диспансер, выясняется, что практически у 60% из них имеется большой стаж курения, — продолжил Тулемисов. –Среди других факторов риска онкозаболеваний выделяют употребление алкоголя, плохое питание и отсутствие физической активности. Казалось бы, самые простые направления. Хотя мы не можем конкретно сказать, в чем сегодня заключается нарушение питания? Вполне возможно, что изменился ритм жизни, что тоже влияет на организм. Во всяком случае, каждому стоит задуматься над тем, как он питается. Многие употребляют консервированные и генномодифицированные продукты, не отдавая отчет в том, к чему это может привести в конечном итоге через много лет. А ведь научно доказано, что употребление генномодефицированных продуктов воздействуют на ДНК, повреждение которой посредством ослабления иммунитета приводит к возникновению болезни неинфекционного характера, в частности рака.

    Как отметила врач-химиотерапевт Балсулу ШУВАЛИЕВА, по данным скрининга за 2011- 2014 годы с подозрением на рак было выявлено 3176 пациентов, у 112 из которых диагноз подтвердился.

    0627

    — Это говорит о том, что скрининговые программы имеют свое значение. Поэтому нельзя недооценивать их важность. Симптомы онкозаболевания могут отсутствовать длительное время, пока не наступит раковая интоксикация организма.

    — Конечно, большое значение имеет и уход за онкобольными со стороны родственников, — сказал Нурлан Тулемисов. – Поэтому сейчас мы внедряем социальную службу, которая работает с родными больного, обучая их необходимым навыкам. Соцработники приходят на дом и показывают, как правильно надо обрабатывать больного, переворачивать и кормить его.

    — Поверьте, рак излечим и особенно на ранних стадиях болезни, тому есть немало примеров, — выступила директор центра ЗОЖ Зияда МУЛДАГАЛИЕВА. – Потом в нашей области созданы хорошие условия для лечения онкобольных. Такой материально-технической базы как у онкодиспасера ЗКО нет по всему Казахстану. Государство выделяет немалые средства на скрининги, чтобы население могло бесплатно обследовать свой организм и, пока еще не поздно, выявить и предпринять меры по излечению онкозаболеваний. Ведь возможности медработников ограничены, они не могут принудительно заставить пациента обследоваться…

    Не секрет, что по всему миру над проблемой онкологии работают тысячи специалистов, затрачиваются огромные средства, однако панацеи от рака все нет. Хотя не стоит сбрасывать со счетов, что медицина не стоит на месте и, вполне возможно, и в это очень хочется верить, что скоро наступит момент, когда человечеству удастся найти противоядие этому бичу миллионов человеческих жизней. По крайней мере, известный астролог Павел ГЛОБА в своих прогнозах предсказал, что именно в этом году будет побежден рак, для борьбы с которым все-таки найдут действенное лекарство. Так что не бойтесь этого диагноза, поспешите на скрининг и приложите все усилия, чтобы преодолеть болезнь. Вера в себя и современные достижения медицины творят чудеса.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяАвтотехника «КАМАЗ»
    Следующая статьяПредспартакиадная проверка сил
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл