Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Нет ИИН – нет операции

    Жительница ЗКО Людмила ПОГРЕБЕНКО не может попасть на операцию в онкологический диспансер, поскольку не является гражданкой РК и не имеет удостоверения личности. Несмотря на то, что уроженка Украины проживает в Казахстане уже почти 20 лет, она до сих пор не успела обзавестись казахстанским документом. А недавно у женщины диагностировали рак, и теперь отсутствие удостоверения обернулось для нее весьма серьезной проблемой.

    Наша собеседница родилась и выросла на Украине. В 1996 году Людмила, которой на тот момент было 24 года, переехала из Харьковской области в ЗКО. Сейчас женщина живет в одном из пригородных дачных обществ и официально нигде не работает. По непонятным причинам Людмила все эти годы жила по старому паспорту советского образца. По словам женщины, до последнего времени отсутствие казахстанского удостоверения не приносило ей особых сложностей.

    — Недавно в областной клинической больнице у меня обнаружили раковое заболевание, после чего взяли на учет в шестой поликлинике, — рассказывает собеседница «Н». – Встать на учет я смогла только по временному удостоверению личности, которое мне выдали в миграционной полиции городского УВД сроком на три месяца. А вот получить разрешение на бесплатную операцию в онкологическом диспансере я никак  не могу, так как с меня требуют ИИН. В миграционной полиции отправили запрос на Украину, чтобы узнать, являюсь ли до сих пор гражданкой этой страны, но сколько это займет времени, я не знаю. А драгоценное время уходит. Я понимаю, что моя вина в сложившейся ситуации тоже есть, но можно же найти выход и помочь мне. Оплатить операцию мне не по карману, остается надеяться только на бесплатную медицинскую помощь, а ее предоставляют только гражданам РК. Уже около месяца я мечусь между поликлиникой и онкодиспансером, постоянно сдаю анализы, но дальше дело не идет.

    За комментариями «Н» обратилась в областное управление здравоохранения. Здесь проблеме Людмилы Погребенко посочувствовали, но заявили, что по закону не могут положить ее на операцию.

    — Мы не можем пойти на нарушение закона, — пояснила заместитель руководителя облздрава Маншук АЙМУРЗИЕВА. – Бесплатные онкологические операции положены только гражданам РК и оралманам. Как только Людмила оформит удостоверение личности РК и ей присвоят ИИН, мы сразу же положим ее на операцию. Почему она столько лет не пыталась получить казахстанский документ? А теперь виноватыми хотят выставить врачей. Мы бы и рады помочь, но потом нас же и обвинят в нецелевом использовании бюджетных средств, а ведь онкологические процедуры и препараты очень дорогостоящие.

    В свою очередь, в УВД Уральска корреспонденту «Н» сказали, что ждут ответа на запрос, отправленный в консульство Украины в Астане.

    — Если окажется, что Людмила все еще числится гражданкой Украины, ей нужно будет решать этот вопрос с консульством, если нет, мы начнем оформлять ей удостоверение личности, но в любом случае на это уйдет около двух месяцев, — прокомментировал ситуацию начальник отдела миграционной полиции УВД Канат МУКАНОВ.

    Единственный обнадеживающий комментарий удалось получить у руководства самого онкодиспансера.

    — На днях я встречался с директором шестой поликлиники Дуйсеевым, где Людмила стоит на учете, мы договорились, что будем искать выход и делать все возможное, чтобы помочь ей в борьбе с раком, — заверил директор диспансера Есенгельды РАБАЕВ. – Пусть приходит ко мне на прием, будем разбираться.

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Я удивлен тем, что на оформление удостоверения личности может уйти около двух месяцев, при условии, что человек не является гражданином РК. Если она не будет являться гражданкой Украины, ей действительно оформят удостоверение личности гражданина РК, или же ей сначала оформят удостоверение ЛБГ, а потом по прошествии пяти лет ей выдадут действительное удостоверение гражданина РК?

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл