Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Изучай азы и станешь асом!

    В Сырымском районе в новом режиме заработал Центр поддержки предпринимателей, следить за работой которого будут в Палате предпринимателей ЗКО. 

        — Нацпалата предпринимателей в начале этого года заявляла о том, что будет оказывать консультационные услуги и помощь не только в крупных городах, но обязательно  дойдет и до сельского уровня, — сказал Нуржан Альтаев на открытии Центра, в котором он принимал участие совместно с директором ПП ЗКО Кенесом АБСАТИРОВЫМ. — И сейчас мы уже приступили к реализации этой задачи. В некоторых регионах открываются первые Центры обслуживания предпринимателей, в том числе и в Сырымском районе ЗКО.

    Поясним, что теперь Нацпалата расширяет свои полномочия. Теперь она будет заниматься не только открытием таких Центров, но и вскоре запустит автоматизированную программу, которая позволит в онлайн-режиме наблюдать за тем, как идет процесс консультирования сельских предпринимателей, проявляющих интерес к мерам господдержки.

    По словам Альтаева, до конца первого квартала этого года во всех 188 районах республики будут открыты такие Центры:

    — На государственном уровне очень много запускается программ, которые нацелены на оказание поддержки предпринимателей. Общая информативность городских бизнес-сообществ, конечно, выше. А до села сведения об инструментах господдержки не всегда доходят. Поэтому в таких Центрах будут сидеть наши консультанты, которые владеют информацией по всем госпрограммам. Они помогут собрать пакет документов для получения помощи и постараются сделать все, чтобы это воплотилось в реальность. Вторым важным проблемным вопросом для предпринимателей села является то, что сельчане сталкиваются с большим количеством административных барьеров для получения разрешительных документов при оформлении, к примеру, земельного участка, выдаче каких-либо архитектурных документов, разрешения на строительство и другого. В Нацпалату поступает огромное количество жалоб со стороны предпринимателей на действия некоторых госорганов. Причем больше всего – на отделы земельных отношений и  архитектуры. Чтобы решить эту проблему, в таких Центрах мы сажаем представителей отдела земельных отношений, архитектуры, а также юристов и маркетологов. В скором будущем туда же будем приглашать и работников банка, чтобы все вопросы – от выбора госпрограммы до получения кредита — можно было решить по принципу одного окна.

    Иными словами, в сельских регионах теперь заработают школы предпринимателей, которые хотят создать свой бизнес, но не знают, с чего начать и какая помощь для этого может быть оказана государством. В таких школах и будут обучать азам предпринимательской деятельности на селе.

    Школы предпринимательства в этом году появятся во всех районах ЗКО. С их открытием бизнесмены села бесплатно смогут получать юридические, бухгалтерские, маркетинговые, таможенные и налоговые консультации, а также помощь в составлении бизнес-планов и в получении необходимых документов от госучреждений и даже выдаче кредитов.

     Галина КАРЕНСКИХ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл