Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
19.9 C
Аксай
Еще

    Заграница нам поможет?

    Родители отравившихся в Березовке детей требуют, чтобы власти отправили их на лечение за рубеж. Березовцы утверждают, что отечественные врачи не оказывают эффективной помощи пострадавшим.

    Вчера пятеро родителей приехали в Уральск из Березовки и вручили письма на имя руководства области и управления здравоохранения.

    В письме-обращении за подписью 11 родителей, березовцы просят власти в срочном порядке направить их детей на лечение в зарубежные больницы и клиники.

    «Обращение к врачам сельского, районного, областного и республиканского медучреждений не дают должного результата. Здоровье наших детей продолжает ухудшаться, они по-прежнему теряют сознание, бьются в конвульсиях и испытывают сильное головокружение и панику», говорится в документе.

    Матери пострадавших рассказали, что местные врачи практически не оказывают никакой помощи, когда дети падают в обмороки.

    — Я была на работе в Аксае и знакомые мне сообщили, что моя девочка упала на улице и задыхается. Я позвонила медсестре из местной амбулатории и срочно приехала в Березовку. Моя дочь лежала на кушетке в амбулатории рядом были врачи и максимум, что они сделали — это открыли форточку, сделали успокоительный укол и все на этом, — сообщила мать 15-летней Камилы Сагадатовой Айман Жумагазиева.

    Другая мать пострадавшей во время отравления 9-классницы Арайлым Талаповой Карлыгаш Сапиева говорит, что ее дочь часто теряет сознание, а когда приходит в себя не помнит, что произошло.

    — Мы бессильны. Вот так власти относятся к нашим детям. Сколько можно уже терпеть? Три месяца прошло. Бедные наши дети до сих пор мучаются. С каждым разом все хуже и хуже становится. Мы просим материальной помощи, чтобы лечить детей дальше заграницей. В Казахстане это делать бесполезно, — говорит женщина со слезами на глазах.

    В обращении, которое родители отправили президенту, премьер-министру страны,

    акиму ЗКО, начальнику облуправления здравоохранения и гендиректору «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.», березовцы пишут:

    «Честно говоря, мы боимся, что кто-то из детей может в любую минуту умереть. В связи с тревожной ситуацией, которая сложилась вокруг нашего поселка и детей, просим оказать нам материальную помощь или организацию направления на лечение за рубежом за счет государства или КПО. С момента инцидента прошло почти три месяца, а состояние детей становится все хуже и хуже. Мы в отчаянии, вся надежда на Вас».

    В облакимате письмо зарегистрировали, но встречаться с ходоками никто не пожелал. В облздраве березовцев приняла заместитель руководителя управления по организации медицинской помощи Нуржамал Жумагулова. Чиновница предпочла общаться с посетителями без присутствия прессы. Пресс-служба медиков также отказалась что-либо комментировать по итогам получасовой беседы.

    — Нам сказали, лечитесь тем, что вам прописали в Алматы. А на наш вопрос, что дети падают, задыхаются, что нам делать? На это ответ мы не получили. Сказали, что они приедут на следующей неделе и соберут комиссию из врачей, и они опять будут обследовать детей. Но зачем нам это обследование, если это не дает никакого эффекта, — сообщила «Н» по итогам визитов жительница Березовки  Айман Жумагазиева.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл