Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    День простоять, да ночь продержаться

    Из-за крупной аварии на газопроводе «Оренбург-Новопсков» 9 поселков Зеленовского района — Переметное, Белес, Акжол, Новенький, Шалгай, Железново, Егиндыбулак, Зеленое и Каражар — два дня выживали без газа.

    Авария произошла 2 февраля в 03.08 по местному времени между селами Белес и райцентром Переметное на 280-м километре магистрального газопровода.

    Жители близлежащих сел рассказывают о громком взрыве, тогда как официальная версия властей — «разрыв газопровода с возгоранием открытым пламенем».

    Газопровод обслуживается филиалом АО «Интергаз Центральная Азия».

    Вечером 2 февраля областной департамент по чрезвычайным ситуациям  распространил сообщение, что газ в села поступит в 22.00 по местному времени. Однако вчера утром газ подключили только в райцентр — Переметное.

    Корреспонденты «Н» побывали в двух селах, где из-за аварии людям пришлось порядком померзнуть.

    520

    Жители села Белес, где проживает 1543 человека в 25 км от Уральска ждали газа еще в понедельник ночью, но даже вчера в обеденное время его еще не подали в дома.

    516

    Многие жители давно не пользуются углем и дровами. Мало у кого сохранились в домах печи на твердом топливе. Большинство людей обогревали дома с помощью электрических обогревательных приборов.

    518

    — Когда вышла ночью на улицу. Весь поселок был ярко освещен. Огонь сильный был. Грохот, взрыв, аж дом дрожал, — рассказывает один из очевидцев ЧП, житель п. Белес Танзиля Уразгалиева. — Никто из акимата или там газовики, никто не приходил. Не знаем, когда газ дадут. Оделись потеплее, пока ничем не обогреваемся, печку включать боимся.

    519

    Жители соседнего села Акжол с населением в 123 человека также ждали газа с минуту на минуту. Пенсионерку Гульмиру Сагиеву мы застали дома, где она сидела с внуком, укутавшись в одеяла, возле электрического обогревателя.

    — Вот сын с города привез. Когда дадут газ, не знаем, — говорит Гульмира апа.

    Аким Белесского сельского округа Адам Имашев со ссылкой на районные власти сообщил:

    — Мы людей заранее предупредили, что газа два дня не будет. Никто особо не страдает, возмущенных звонков не было. Обещали газ вот-вот дать.

    Уральская транспортная прокуратура по факту взрыва на газопроводе возбудила уголовное дело.

    «Указанный факт зарегистрирован по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 354 УК РК «Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба», сообщается в распространенном вчера прокуратурой пресс-релизе.

    По предварительной версии, причиной аварии могла стать хрупкость металла труб, из-за которой и произошла утечка газа, а затем взрыв.

    Когда верстался номер из ДЧС сообщили, что по состоянию на 17.15 часов во всех 9 населенных пунктах Зеленовского района газоснабжение восстановлено.

    Санат УРНАЛИЕВ, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл