Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Урок, длиною в жизнь

    17 марта в детской музыкальной школе №3 пройдет конкурс юных пианистов, посвященный памяти легендарного уральского педагога-музыканта Иды Исааковны БРОН.

    Педагог – профессия особая, связанная со сложным и хрупким миром детства. Истинные педагоги ведут учащихся по пути познания мира и самосовершенствования. Облегчать детям сложный путь в мир музыки, развивать их способности понимать умом и сердцем легкую и серьезную музыку уполномочен педагог-музыкант. Сегодня мы вспоминаем об удивительно тонком человеке и уникальном педагоге, ставшей основоположником эффективных методик, которые она щедро передавала молодым специалистам и отдавшей сотням своих учеников силы, душу, любовь и саму жизнь. Каждого ученика Иды Исааковны БРОН отличала хорошая техническая подготовка, музыкальность, глубокое осмысление исполняемого произведения.

    Имя Иды Искааковны знакомо всем музыкантам нашего города. Нет ни одной музыкальной школы в Приуралье, где не трудились бы ее ученики. Интеллигентная, изящная женщина, порой беспомощная в каких-то бытовых ситуациях, она была сильна в своей профессии, обладала большой выдержкой, волей, трудолюбием и непоколебимой верой в каждого своего ученика.

    Не многие знают, что родилась она в городе Белостоке в Западной Белоруссии в 1922 году. Родители заметили одаренность девочки и с пяти лет отдали ее в музыкальную школу, хотя обучение стоило немало, что было большой нагрузкой на семейный бюджет. Но вскоре Ида сама стала зарабатывать на жизнь репетиторством. В 1939 году, когда в Западной Беларуссии установилась Советская власть, обучение стало бесплатным и у Иды появилась возможность поступить в Минскую консерваторию.

    В личном листке по учету кадров И.И. Брон бросается в глаза фраза: «Обучение прервано в связи с началом Великой Отечественной войны». Я помню рассказ Иды Исааковны, как она шла вместе с беженцами по дорогам страны в глубокий тыл, о бесконечных бомбежках и потере близких, скитаниях по городам и весям. С 1941 по 1943 годы она работала санитаркой в военном госпитале в Стерлитамаке Башкирской ССР. А затем – преподавателем музыки и пения, музыкальным работником в детских садах, клубах, детском доме. И где бы она ни жила, рядом были люди, делившие с ней хлеб и кров, щедрость и широту души.

    И вот, наконец, Уральск, Ида Исааковна становится преподавателем музыкального училища и проработала здесь 21 год! С 1979 года И.И. Брон была заведующей фортепианным отделением ДМШ №3, где заложила фундамент высокого профессионализма пианистической школы, который мы стараемся поддерживать и укреплять.

    Ида Исааковна достигла высокого уровня профессиональных знаний, владела секретами музыкально-педагогической техники. Великая труженица, безгранично любящая она не знала праздников и выходных, работая с полной отдачей с каждым учеником. Такой же отдачи она требовала от учащихся и педагогического состава отделения. Многие ученики класса Брон И.И. становились лауреатами городских, областных и республиканских конкурсов юных музыкантов. Среди ее учеников Евгений ВОРОНИН (выпускник Финляндской консерватории), Сергей ПЛЕТНЕВ (Саратовская консерватория им. Собинова), Ярослав СИВАШ (Алма-Атинская консерватория им. Курмангазы), Алла ВЛАСОВА, Дина ДАВЛЕТЬЯРОВА и Татьяна ВАРЛАМОВА (Казахская национальная консерватория им. Курмангазы), Ирина КИКОЛЕНКО, Инна ЩЕЛЧКОВА, Вероника НУРАЛИНА и многие, многие другие.

    Своих детей, Татьяну и Захара, она тоже воспитывала в трудолюбии, учила добиваться желаемых результатов всегда. Они тоже свои судьбы связали с музыкой. Захар Брон – всемирно известный скрипач и педагог, лауреат многочисленных международных конкурсов.

    Большую часть своей жизни Ида Исааковна отдала своим ученикам, воспитывая в них любовь к музыке, фортепиано, труду, требуя работы мысли, пробуждая тонкие и светлые эмоциональные состояния. И независимо от того, стал ее воспитанник профессиональным музыкантом или посвятил свою жизнь другому делу, в его сердце и душе остался образ любимой учительницы, ее наставления и уроки, концерты и конкурсы. Ведь ничто на Земле не проходит бесследно, а жизнь Иды Исааковны стала для нас большим и светлым уроком – примером служения любимому делу, любви к музыке и человечности…

    Людмила ПЛОТНИКОВА,

    заведующая фортепианным отделением ДМШ № 3

     Что делать в Уральске на этой неделе?

    Читать

    25 февраля в областной филармонии им. Г.Курмангалиева произведения великого мыслителя и поэта Абая КУНАНБАЕВА. Организатором вечера, посвященного 170-летию поэта, выступает областная библиотека им. Жубана Молдагалиева.

    Начало в 15.00. Вход свободный.

    Справки по тел.: 51-16-57, 51-55-10.

    Побывать

    на концерте «Дала Сыры» Народного артиста РК, профессора Жалгасбека БЕГЕНДЫКОВА, который состоится 25 февраля в областном драматическом театре им. А.Н. Островского. В нем примут участие оркестр казахских народных инструментов им. Даулеткерея, солисты областной филармонии им. Г. Курмангалиева.

    Начало в 18.30. Билеты в кассе филармонии.

    Справки по тел.: 51-55-10, 51-16-57.

    Пойти

    на творческий вечер «Процветай, Уральск» певца и композитора, ветерана труда в сфере культуры Едилбая МЕНДЕШЕВА, который состоится 26 февраля в областной филармонии им. Г. Курмангалиева.

    Начало в 17.00. Вход свободный.

    Справки по тел.: 50-09-16, 51-07-72.

    Посещать

    в областном краеведческом музее выставку музея восковых фигур из Санкт-Петербурга на тему «Легенды и знаменитости». Выставка продлится до 22 марта.

    Цена билета: детский – 500 тенге, взрослый – 750 тенге.

    Оценить

    творчество уральских художников на открывшейся в городском выставочном зале выставке салона «Богус» под названием «Певцы родного края». Выставка продлится до 17 марта. Вход свободный.

    Время работы зала: с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные – суббота и воскресенье.

    Справки по тел.: 51-09-76.

     Слушать

    праздничный концерт ансамбля «Казачья песня», посвященный Международному женскому дню, который пройдет под эгидой Ассамблеи народа ЗКО в Доме творчества молодежи (мкр «Ремзавод») 7 марта.

    Начало в 15.00. Вход свободный.

     Приобретать

    билеты на первый и единственный в Уральске сольный концерт «С любовью к Женщине», посвященный празднику 8 марта солиста Государственного академического Большого театра России Сергея ПЛЮСНИНА, который состоится в Казахском драматическом театре 7 марта.

    Начало в 17.00. Стоимость билетов – 4000 тенге.

    Билеты в кассе Каздрамтеатра или по телефонам: 512340; +77772141561 (доставка).

     Смотреть

    в кинотеатре им. Гагарина документальные фильмы Мурата ЖАКИБАЕВА «Истории Победы» и «Хиуаз Доспанова. Успеть сказать спасибо», посвященные Победе советского народа над фашизмом во Второй мировой войне.

    Билеты – в кассе кинотеатра.

    Справки по тел.: 51-08-73.

     Участвовать

    в первом отборочном туре II сезона конкурса молодых исполнителей «Дауыс табиги». Его проводит студия «Ас Нур» под эгидой областного управления культуры, архивов и развития языков. Главный приз конкурса – 100 тысяч тенге и запись собственного клипа. Для участия в отборочном туре достаточно заполнить анкету и представить минусовку. Выбор песни за исполнителем. Участие могут принять как солисты, так и группы исполнителей. Заявки на участие принимаются до конца февраля по адресу: Уральск, ул. Чапаева, 20 (остановка «ЗКГУ им. Махамбета»).

    Справки по тел.: 8 778 4819262, 8 701 3838212.

     

    Подготовила Анна ПАНИЩЕВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл