Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Играй, баян, на всю страну…

    Свой сольный концерт в ДК молодежи выпускник 2012 года, баянист Дмитрий БОЛДЫРЕВ посвятил 70-летию родного Западно-Казахстанского музыкального колледжа им. Курмангазы.

    В программе прозвучали композиция А.Широкова «Валенки», «Наигрыш» В.Бибергана в исполнении городского оркестра русских народных инструментов (художественный руководитель и главный дирижер Галина КАЛАШНИКОВА),  а также концерт Чайкина для баяна с симфоническим оркестром в переложении для оркестра русских народных инструментов, вальс Ф.Крейслера-И.Паницкого «Радость любви» и современная, очень популярная, технически сложная композиция А.НаЮнКина «Барыня». В трех последних номерах солировал студент Саратовской государственной консерватории им. Л.Собинова Дмитрий БОЛДЫРЕВ.

    Строго говоря, эту программу он готовил давно, и приурочил ее еще к одной дате – 100-летию Заслуженного деятеля искусств РСФСР, композитора Николая ЧАЙКИНА, чьи произведения для баяна стали важнейшей вехой в истории баянного исполнительства.

    В музыкальную школу Дмитрий поступил в пять лет, запросился вслед за старшей сестрой. Его первым наставником был педагог ДМШ №2 Виктор АЛТУНИН. В музыкальный колледж Дима поступал на специальность «Баян» уже осознанно, выбрав для себя профессию баяниста навсегда. Он бесконечно благодарен педагогам колледжа, особенно Сергею ОСТРИКОВУ, за полученные знания и мастерство, и мечтает стать концертирующим баянистом. В «Собиновку» Дмитрий поступил с первой попытки, попав в класс Заслуженного артиста Башкортостана, профессора Владимира ГРАЧЕВА, который не раз бывал в Уральске и радовал любителей музыки виртуозным исполнением.

    К сожалению, нынче в музыкальных школах города почти не осталось педагогов-баянистов. По словам Дмитрия, интерес к баяну падает и в России, что странно – ведь это исконно русский инструмент, которому нашлось место и во многих симфонических произведениях.

    – Чтобы возродить интерес к баяну, нужно его популяризировать через концерты с современным репертуаром, – убежден музыкант. – Ведь на нем можно исполнять, что угодно, от классических произведений до эстрадных и джазовых композиций.

    Анна ПАНИЩЕВА

    Что делать в Уральске на этой неделе?

    Слушать

    13 февраля в ДК молодежи конкурсные выступления профессиональных и самодеятельных певцов ДКМ и культпросветобъединения – участников городского конкурса вокалистов «Жулдызды жуп», посвященного 70-летию поебды в Великой Отечественной войне.

    Начало в 17.00. Вход свободный.

    Справки по тел.: 26-43-54.

     Приобретать

    билеты на эстрадный концерт, посвященный творческому наследию народного артиста КазССР, композитору Шамши КАЛДАЯКОВУ, который состоится 20 февраля в Молодежном творческом центре (район Ремзавода). В концерте примут участие все солисты МТЦ.

    Начало в 18.00. Стоимость билетов – 500 тенге.

    Справки по тел.: 8 702 1941784

     Смотреть

    в кинотеатре им. Гагарина документальные фильмы Мурата ЖАКИБАЕВА «Истории Победы» и «Хиуаз Доспанова. Успеть сказать спасибо», посвященные Победе советского народа над фашизмом во Второй мировой войне.

    Билеты – в кассе кинотеатра.

    Справки по тел.: 51-08-73.

     Участвовать

    в первом отборочном туре II сезона конкурса молодых исполнителей «Дауыс табиги». Его проводит студия «Ас Нур» под эгидой областного управления культуры, архивов и развития языков. Главный приз конкурса – 100 тысяч тенге и запись собственного клипа. Для участия в отборочном туре достаточно заполнить анкету и представить минусовку. Выбор песни за исполнителем. Участие могут принять как солисты, так и группы исполнителей. Заявки на участие принимаются до конца февраля по адресу: Уральск, ул. Чапаева, 20 (остановка «ЗКГУ им. Махамбета).

    Справки по тел.: 8 778 4819262, 8 701 3838212.


     
    Предыдущая статьяИрина-искусница
    Следующая статьяСчастливы вместе
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл