Газета «Надежда»

Собрали медальный «урожай»

Уральские шорт-трекисты вернулись с чемпионата РК с россыпью медалей различного достоинства, отличившись как в личном, так и командном зачетах.

Соревнования проходили с 27 по 29 января в Астане. За звание чемпионов страны боролись шорт-трекисты из Алматы, Южно-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей, а также самой столицы. Все спортсмены были поделены на четыре возрастные группы.

Сборную ЗКО представляли 15 спортсменов: девять юношей и шесть девушек. По итогам чемпионата победителями в своих возрастах стали Адиль Галиахметов (1000 и 1500 метров, а также суперфинал на 1500 метров), Александра Суменкова (суперфинал на 1500 метров), Галия Жумагазиева (800 метров), Есей Ибраев (222 метра). Кроме того, эти и другие члены сборной ЗКО на остальных дистанциях также выиграли несколько серебряных и бронзовых медалей.

Отличились уральские мастера шорт-трека и в командной эстафете. Наши девушки Галия Жумагазиева, Юна Пархоменко и Назерке Габбасова оказались быстрее своих соперниц. Не подкачали и парни. Уральская тройка в составе Адиля Крымгиреева, Ансара Сергалиева и Алишера Шатикова также показала лучший результат в эстафете.