Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Туберкулез отступает

    По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время в мире насчитывается около 15 млн больных заразной формой туберкулеза. Ежегодно более двух миллионов человек умирают от этого социально-значимого заболевания, и регистрируется такое же количество новых больных.

    По статистическим данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) эпидемией заболевания туберкулезом считается 50 случаев на 100 тысяч населения. В Республике Казахстан  количество зарегистрированных случаев  туберкулеза превышал эпидемиологический показатель более чем в три раза, наша страна занимала одно из лидирующих мест среди стран СНГ и Европы. Но в последние годы ситуация с заболеваемостью туберкулезом имеет тенденцию к снижению.

    В настоящее время в Республике Казахстан состоит на учете более 23 тысяч больных туберкулезом. Болезнь уносит ежегодно около тысячи жизней.

    В Западно-Казахстанской области в 2014 году зарегистрировано 400, а на 1 января 2015 года надиспансерном учете состоит 1111 больных с активной формой туберкулеза. Заболеваемость населения за 2014 год снизилась в сравнении с прошлым годом на 4%, в том числе детской на 8% и подростковой на 4%, и составляет 63,8 на 100 тыс. населения, по республике – 66,5.

    Организациями первичной медико-санитарной помощи с целью раннего выявления больных туберкулезом обследовано флюорографическим методом 343589 человек. План флюороосмотров населения выполнен на 97,8%. Лечебно-профилактические организации области обеспечены достаточным количеством вакцины БЦЖ, одноразовыми туберкулиновыми шприцами для иммунизации подлежащего контингента.

    Выявление больных с лекарственной устойчивостью связано с улучшением диагностики и внедрением в области ускоренных высокоспецифичных молекулярно-генетических методов BACTEK MGIT-960, Hain-test. В настоящее время в бактериологической лаборатории ОПТД имеется оборудование для проведения экспресс диагностики ТБ МЛУ (аппарат БАКТЭК, НAINTEST, GEINXpert) и для этого в достаточном количестве приобретены реактивы и расходные материалы на сумму 19200,0 тыс. тенге из местного бюджета. А с сентября 2014 года в облтубдиспансере внедрен новый метод ранней диагностики ТБ у детей и подростков – диаскинтест.

    Одной из главных мер в предотвращении распространения туберкулезной инфекции является своевременная изоляция больного активным туберкулезом с бактериовыделением, предотвращение самовольных уходов больных, представляющих эпидемиологическую угрозу для общества. Такие больные получают лечение в облтубдиспансере и МПТБ «Орал». На данный момент все противотуберкулезные организации области обеспечены охраной ТОО «Охрана-КМС». В сентябре 2014 года на сессии областного маслихата выделено 49377,0 тыс. тенге на корректировку ПСД и устройство сплошного ограждения высотой более 2,5 м для облтубдиспансера и МПТБ «Орал».

    Социальная поддержка больных туберкулезом в нашей стране рассматривается как неотъемлемая часть комплекса мероприятий по повышению приверженности больного лечению и предотвращению рецидивов. За 2014 год социальная помощь оказана 2694 больным туберкулезом на сумму 72202,6 тыс.тенге.

    Несмотря на снижение заболеваемости туберкулезом каждый из нас должен бережно относиться к своему здоровью, своевременно обращаться к врачу и ежегодно проходить флюорографическое обследование.

    Эльвира КИСМЕТОВА, заместитель директора пооргметодработе областного противотуберкулезного диспансера

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл