Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Всяк кулик свое болото хвалит

    В минувший четверг, 22 января, перед населением отчитывался аким п.  Зачаганск Курмангалий Байгаржанов. Из выступления сельского главы стало известно, что в микрорайонах поселка не хватает маршрутных автобусов, местные школы переполнены до отказа, на 40-тысячный аул приходится всего 22 лошади, а дороги кладут из б/у асфальта.

    Без «лишних» людей

    К пяти вечера у 30-ой школы было уже порядочно дорогих чиновничьих джипов и много полиции. У порога гостей «фильтровала» директриса школы Ляззат Темирхан.

    — Все, все в зале уже нет мест, идите, идите, — отправляла она очередную партию учителей восвояси.

    Педагоги делали недоуменные лица, мол, сказали же прибыть в полном составе. И будто ученики, которым неожиданно объявили об отмене занятий, уходили радостные.

    — Вы куда молодой человек? Вам туда нельзя, — схватила сзади за плечо учительница коллегу по перу, который направлялся в актовый зал.

    — Я журналист, — возмущенно дернул плечом коллега.

    — Ааа, извините, проходите, проходите, — сделала виноватое лицо педагог, помогавшая директору осуществлять фейс-контроль.

     

    Птица поет — себя продает 

    Из актового зала громко доносилась веселая национальная музыка. Школьники-певцы развлекали народ попсой. Пенсионеры, госслужащие, начальники городских отделов, депутаты и педколлектив ждали бастыков в душном зале. А в это время в холле развернулась выставка местных достижений.

    Бизнесмены Зачаганска разложили на школьных партах свою продукцию: хлеб и пироги, помидорчики и огурчики, щебень, спецодежду и автозапчасти. Через какое-то время прибыл со свитой мэр Уральска Алтай Кульгинов. Аким Зачаганска Курмангалий Байгаржанов повел знакомить его с предпринимателями.

    — Господдержку получили, да? А сколько? На что потратили? Окупается бизнес? — задавал всем одни и те же вопросы Алтай Сейдирович.

    — Два миллиона шестьсот, три миллиона, — застенчиво называли суммы предприниматели.

    — Вот амортизаторы для ВАЗов делаем, — горделиво демонстрировал свою продукцию один из участников выставки.

    — У кого здесь ВАЗ есть? — обратился к «своим» Кульгинов.

    — У меня! — бойко отозвался аким Зачаганска Байгаржанов.

    — Вот на этом человеке сначала испытаем, потом людям будем рекламировать, — под дружный смех подчиненных пошутил мэр.

    419

    Было б, чем хвалиться

    Получасовой отчет господина Байгаржанова сводился к тому, что жить в Зачаганске становится с каждым годом все лучше. Разумеется, не без помощи местного акимата.

    Среди проблемных моментов аким отметил нехватку школьных мест. По его данным,

    в СОШ №10, которая рассчитана на 1200 учащихся, обучается 2800 детей. А в СОШ №30 при плане 700 детей, обучаются 1378 учеников

    Далее Курмангалий Байгаржанов рассказал зачаганцам как здесь решаются проблемы бездорожья.

    — На участке трассы Уральск-Саратов от улицы Жангирхана до границ города протяженностью 4 км сделан капитальный ремонт на сумму 394 млн тенге. Старый асфальт, снятый с данного участка дороги, а также с трассы, ведущей в Деркул, был уложен на дорогах п. Зачаганск по улицам Саратовской, Темиртауской, Зачаганной, — доложился поселковый глава.

    Таким же «макаром» решили проблему дорог сразу в нескольких крупных микрорайонах.

    — В микрорайоне Балауса проходит маршрут №7. Мы в прошлом году положили там 1800 м этого старого асфальта, и теперь эта дорога стала с твердым покрытием. Также в мкрн Жаксыаул было уложено 600 м такой же дороги, в мкрн Сарытау — 1500 м, а в садоводческом обществе Зачаганск — 1500 м. В п. Коминтерн по ул. Беляева, в мкрн. Болашак и по ул. Науша батыра, на ул. Цилинной улицы были заложены строительными отходами, взятыми с территории западно-казахстанской корпорации строительных материалов, — отчитался Байгаржанов.

    — Для реализации программы по борьбе с бедностью ежеквартально проводится обследование семей, в результате которого выявляются малообеспеченные семьи. Адресную социальную помощь получили семь семей на сумму 36 миллионов тенге. Госпособия на детей, не достигших 18 лет, получили 78 семей на сумму 2313 тысяч тенге, — оперировал цифрами аким Зачаганска.

    В это время на экранах телевизоров сидящим демонстрировались данные статистики, согласно которым на 1 января 2015 года в городском поселке проживает 40999 человек.

    У всего населения имеется 349 коров, 22 лошади, 598 мелкого рогатого скота, 3670 кур и 91 свинья.

    418

    За того парня

    Любопытно, что почти на все вопросы зачаганцев отвечал почему-то аким города Алтай Кульгинов. Вопросы в письменном виде были заранее положены на стол градоначальника. Местных интересовало следующее. Когда построят дороги на той или иной улице, введут ли дополнительные маршруты в густонаселенных микрорайонах, сделают ли освещение, обустроят ли автобусные остановки и какие противопаводковые меры принимают власти, чтобы пригородные микрорайоны, что называется «не поплыли».

    На все вопросы Кульгинов отвечал обстоятельно, пообещав, что «по каждому обращению будут приняты меры», дал ответственным лицам поручения.

    У акима Зачаганска поинтересовались, когда именно перенесут горсвалку, из-за частых пожаров на которой зачаганцы ежегодно задыхаются от едкого дыма, а также какова судьба полигона для токсичных отходов 1, 2, 3 и 4 класса опасности, находящегося в 3,5 км от жилых домов.

    Курмангалий Байгаржанов ответил, что городские власти приняли решение полигон ТБО перенести на более отдаленное от Зачаганска место, но когда именно это произойдет, не сказал. Касательно полигона токсичных отходов, аким сообщил, что он уже лет пять не функционирует, а захоронением опасных веществ занимаются частные предприниматели.

    Ежегодное общение чиновников с населением длилось около двух часов. Первые традиционно обязались, что жить станет лучше, последние сделали вид, что поверили.

    Санат УРНАЛИЕВ, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяЮность со штампом судимости
    Следующая статьяВыстрел без последствий
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл