Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Трижды юбиляр

    В субботу чествовали директора областного драматического театра им. А.Н. Островского Юрия ЗЕЛЕНЦОВА. Он отметил сразу три юбилейных даты – 65 лет со дня рождения, 45 лет творческой деятельности и 15-летие его руководства старейшим в республике театром.

    Вообще-то родился Юрий Александрович 21 декабря, но уже полтора десятилетия свой день рождения отмечает только в январе, потому что… елки! Для служителей Мельпомены, в том числе и для директора театра, это самое горячее время – предновогодние представления следуют одно за другим и больше ни на что не остается ни времени, ни сил.

    Его отец был музыкантом и играл в театре, так что будущий руководитель впитывал атмосферу волшебства, что называется, с юных лет. Правда, после окончания школы в 1967 году, он два года проработал слесарем и шофером в управлении газового хозяйства, отслужил два года в армии в должности старшины оркестра, но потом вновь вернулся под сень Мельпомены. Будучи студентом историко-филологического факультета Уральского пединститута им. А.С. Пушкина, играл в оркестре в фойе театра, не пропуская ни одного спектакля.

    Казалось, что ему уготована учительская стезя – в 1975 году со свежим дипломом в кармане Юрий Александрович отправился в совхоз им. Жданова Приурального района заведовать интернатом при Чаповской средней школе. Но уже через год его пригласили в родной вуз деканом факультета общественных профессий, где он проработал до 1986 года. От судьбы не уйдешь. И Юрий Александрович тоже от нее не увернулся – его назначили директором Дворца культуры железнодорожников ст. Уральск, который просто гремел на всю область своими творческими коллективами. Но годы перестройки и развала Союза сказались болезненно на всей экономике, а культура вовсе финансировалась по остаточному принципу.

    В 1998 стал ДК железнодорожников был взят на баланс городским отделом культуры и реорганизован в ДК молодежи. Несмотря на все трудности ДКМ еще как-то держался на плаву, в чем немалая заслуга его руководителя. А вот русскому драматическому театру им. А.Н. Островского требовалась «скорая помощь». Отказываться от нового назначения Ю.А. Зеленцов не стал и возглавил любимый театр. Насколько было тяжело вытаскивать храм искусства из долговых ям, какой кровью доставались новые спектакли, известно лишь ему и старожилам театра. Были и веерные отключения электроэнергии, и почти пустые нетопленные залы, и такое глухое безденежье, что снимали занавески с окон директорского кабинета для декораций. Однако, уже с 2000 года возобновились гастрольные поездки театра, просидевшего безвылазно в Уральске 15 лет. С тех пор гастроли в Атырау стали обязательными и ежегодными, появилась возможность участвовать в театральных фестивалях РК и России. В этом году наш театр успешно показал себя в Астане.

    Труд Ю.А. Зеленцова отмечен государственными наградами – знаками «Кайсар» и «Деятель культуры РК», Почетными грамотами президента РК и министерства культуры РФ, множеством благодарственных писем.

    А поздравление Ю.А. Зеленцова стало настоящим ярким и запоминающимся концертом. В фойе играл городской духовой оркестр, а потом юбиляра тепло поздравляли представители городского и областного управления культуры Ирина КАКОЙЛО и Асылбек ЖОЛАМАНОВ, консул РФ Саид ЗАБИТОВ и архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, ветераны труда – деятели культуры Жайсан АКБАЙ, Инна ГУДОШНИКОВА, от Ассамблеи народа ЗКО, центра русской культуры и ДМШ № 1 Дины Нурпеисовой Сергей ПОГОДИН, директор казахского драматического театра, вручивший юбиляру гитару, представители Яицко-Уральского казачества, подарившие сварочный аппарат, чему юбиляр очень порадовался, и вручили ему два памятных знака – юбилейные кресты «400-летию служения Яицких-Уральских казаков Отечеству» и «За волю, Яик и свободу», а также удостоверение почетного члена совета стариков. В числе давних  и преданных друзей театра были представители крупнейших компаний города – Вячеслав ВАЛИЕВ от завода «Зенит» и Снежанна ИМАШЕВА от Группы компаний «Конденсат».

    Разумеется, не остались в стороне и творческие коллективы ДК молодежи, Молодежного творческого центра, ансамбли «Антре» и «Казачьи запевалы», солисты областной филармонии им. Г. Курмангалиева Канаткали КОЖАКОВ, Марат САРБУПЕЕВ, Акслу ЖУМАЛИЕВА и Айбар КАИРХАНОВ. И, конечно же, были актерские капустники от детского театра «Волшебная рампа» и коллектива театра им. Островского. Юбиляр очень тепло поблагодарил всех, кто пришел поздравить, несмотря на лютый мороз, и пожелал всем добра и мира.

     

     

     

    Что делать в Уральске на этой неделе?

    Наслаждаться

    выступлением дуэта из Семея «Акерке Арманы» в областной филармонии им. Г. Курмангалиева 28, 29 и 30 января. Концерт благотворительный.

    Билеты стоимостью 1000 тенге, детские 500 тенге – в кассе филармонии. Начало в 12.00, 16.00 и 18.00.

    Справки по тел.: 51-16-57, 51-55-10.

     Слушать

    концерт  Саята МЕДЕУОВА «Сен к?ріктісі?»  в концертном зале офиса партии «Нур Отан». Начало в 18.00.

    Билеты стоимостью 1000-1500  тенге в кассах областной филармонии им. Г. Курмангалиева и казахского драмтеатра.

    Справки по тел.: 50-78-03, 51-16-57, 87772171772.

     Открывать

    творчество самобытного художника Сакена ГУМАРОВА с новой стороны. 28 января в доме-музее Сакена Гумарова состоится открытие мультимедийного комплекса «Сакентану»,с помощью которого посетители музея смогут увидеть те полотна мастера, которые хранятся в личных коллекциях зарубежных и отечественных коллекционеров и не доступны широкому кругу. Планируется и регулярный показ видеофильмов о персональных выставках Сакен Гумарова. Начало в 11.00.

    Вход свободный.

     Смотреть

    в кинотеатре им. Гагарина документальные фильмы Мурата ЖАКИБАЕВА «Истории Победы» и «Хиуаз Доспанова. Успеть сказать спасибо», посвященные Победе советского народа над фашизмом во Второй мировой войне.

    Билеты – в кассе кинотеатра. Справки по тел.: 51-08-73.

     Читать

    стихи Иосифа БРОДСКОГО 28 января в актовом зале детско-юношеской библиотеки им. Хамзы Есенжанова. Организатором вечера «Два часа в резервуаре», посвященного 75-летию поэта, выступает филолог Сергей БЫКОВ: «Иосифа Бродского любят и не понимают, называют гением и сумасшедшим, который писал всякий бред. Так или иначе, мы не ставим перед собой цели дать определение гению поэта. Наша цель – услышать его неповторимый стиль декламации стихов, прочесть свои любимые строки автора и еще раз окунуться в неповторимую атмосферу его творчества». Инициатива в прочтении стихов приветствуется. Можно взять с собой томик стихов И. Бродского – на время вечера он будет выставлен на стеллаже в актовом зале библиотеки. Начало в 17.00. Вход свободный.

    Справки по тел.: 50-34-47.

    Подготовила Анна ПАНИЩЕВА


     
    Предыдущая статьяБедность не порок
    Следующая статьяБадминтонный рекорд массовости
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл