Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Светлый праздник Рождества

    В ночь с 6 на 7 января православные христиане встретили Рождество Христово. В Казахстане этот праздник давно стал общим, а с 2005 года официально признан выходным днем.

    – Для православных христиан Рождество Христово такой же великий праздник, как и Пасха. Более двух тысяч лет назад произошло великое чудо – сам Господь явился в мир в облике человеческом и, взяв на себя грехи людские, спас нас всех от вечной гибели, – сказал на прошедшей в епархиальном управлении пресс-конференции Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний. – Мы должны жить по Его заповедям – сохранять мир, взаимопонимание, любить друг друга, как братья и сестры. У Бога нет наций, мы все – Его дети. Поэтому православные священники и имамы мусульманских мечетей участвуют во всех значимых событиях общественной жизни под эгидой Ассамблеи народа Казахстана, стараются укреплять и развивать межконфессиональный диалог.

    – Сегодня казахстанцы с болью следят за событиями на Украине, молятся об установлении там мира и благодарят Бога за то, что мы живем в мире, согласии и достатке на благословенной земле Казахстана, управляемой мудрым президентом. Мы все вместе отмечаем Рождество и Наурыз, Масленицу и Пасху, Радоницу, Сабантуй и Курбан-айт, что помогает нам сохранять духовно-нравственные ценности и противодействовать сектантству и экстремизму, – отметил владыка Антоний.

    Он напомнил, что 2014 год был богат на значимые события в жизни епархии: был освящен храм Успения Богородицы в поселке Большой Чаган, построенный на месте разрушенной в годы советской власти церкви, в Уральск привозились для поклонения мощи святых и важная для православных святыня – Пояс Пресвятой Богородицы. Начала работать еще одна, третья, воскресная школа – теперь при Никольском храме.

    Год грядущий тоже обещает быть насыщенным. В июле архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний отметит 75-летие, в этой связи в Уральск приедут десять казахстанских архиереев во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, гости из России и Украины, а также состоится внеочередное заседание Синода митрополичьего округа РПЦ в Казахстане.

    Справка «Н»:

    Православие в Казахстане является второй по численности верующих конфессией. Этнической основой Русской Православной церкви являются русскоязычные граждане, составляющие около 30 процентов населения Казахстана. Однако праздник этот, как и многие другие религиозные и народные праздники, стал неотъемлемой частью многонациональной культуры казахстанцев. Десять лет назад на XI сессии Ассамблеи народов Казахстана президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ предложил сделать первый день Курбан-айта и православное Рождество выходными днями. Однако ранее Конституционный совет РК постановил, что объявление религиозных праздников государственными противоречит Основному Закону страны, в котором Казахстан признается светским государством. Выход из ситуации предложили депутаты Мажилиса – внести дополнения не в Закон «О праздниках в РК», а в Закон «О труде» (ныне «Трудовой кодекс»), объявив эти дни нерабочими. Правда, раздавались голоса, что таким образом ущемляются интересы представителей иных конфессий и атеистов. Но в итоге победило мнение большинства, что Рождество Христово и Курбан-айт в Казахстане давно стали частью духовно-нравственной жизни народов, учитывая тот факт, что православные и мусульмане составляют 95 процентов населения нашей страны.

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл