Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Руки света Эмилии БОРАНБАЕВОЙ

    Сегодня ветеран системы здравоохранения ЗКО Эмилия Максутовна БОРАНБАЕВА отмечает юбилей. Полвека она проработала в акушерстве и гинекологии, а ее добрые, умные руки приняли не одну тысячу новорожденных младенцев, подарив радость материнства тысячам женщин Приуралья.

    Прирожденная… артистка

    Да, я не ошиблась – Эмилия Максутовна вполне могла стать актрисой. Она была хороша собой, прекрасно пела, обладала прекрасными манерами и умением  свободно держаться в любом обществе, исключительной коммуникабельностью и обаянием. К тому же она умела так читать стихи, что любой театральный вуз гордился бы такой студенткой. И по сей день многие ее коллеги считают, что она могла бы стать выдающейся артисткой, сравнивая с Элиной БЫСТРИЦКОЙ. Видимо, мама-учитель начальных классов сумела развить в ней природные качества, не подавляя индивидуальности дочери. К тому же Эмилия Максутовна принадлежит к поколению детей войны, кому с измальства довелось перенести немало лишений, кто брал пример стойкости и выдержки со своих родителей.

    Выбор профессии она сделала еще со школьной скамьи – только медицина. После окончания школы №1 Эмилия пошла работать санитаркой – проверить себя и заработать стаж для поступления в вуз. Попав в роддом №1, она окончательно поняла, что хочет стать акушером-гинекологом. То, что это очень тяжелый, ответственный, а порой и опасный труд, Эмилия знала, но не испугалась, а упорно шла к своей цели.

    В 1966 году она окончила Актюбинский медицинский институт, ныне это Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. Оспанова, и вернулась в Уральск по направлению, где должна была отработать три года в железнодорожной больнице (ныне – ТОО «Медицинский центр»). О своих преподавателях Эмилия Максутовна вспоминает с большой теплотой — профессора из Одессы, Горького, Киева, Новосибирска были настоящими медицинскими светилами, а сам вуз славился питерской школой (научное направление в медицине). Так что подготовку доктор Боранбаева прошла великолепную.

    При этом успевала и в общественной жизни вуза участвовать. Кстати, ее супруг – Марат Набиевич, ныне, увы, покойный, как-то рассказал об их знакомстве: «На одном институтском концерте она все песни исполняла. Думаю, красивая, талантливая, только когда же она заниматься успевает?» Как известно, программа медвузов во все времена была архисложной, до четвертого курса даже думать не смей о подработке – физически не осилишь. Однако благодаря энергичности и феноменальной памяти, Эмилия успевала все. И стала Врачом с большой буквы.

    Страшно остановиться

    В 1968-м Эмилия Максутовна все-таки вернулась в родной «первый» роддом. Главврач «железки» Владимир ФИЛИМОНОВ отпускать не хотел. Впрочем, как и другие руководители медучреждений, где работала Боранбаева, и в 1972-м, когда построили роддом №2 и в него «бросили» всю медицинскую молодежь города, и в последующие годы. Зато заполучить к себе такого профессионального акушера-гинеколога желающих было, хоть отбавляй (даже этим летом ей предлагали работу гинеколога в двух местах).

    Во втором роддоме Эмилия Максутовна была заведующей женской консультацией, а потом ее опять позвали в первый роддом заведовать родзалом, — став преемницей Марии Андреевны КОНОПЛИЦКОЙ. Сколько новорожденных приняли ее мудрые руки, сколько жизней младенцев и мамочек спасено, благодаря Эмилии Максутовне, трудно сказать – их тысячи.

    — Да без преувеличения половина Уральска родилась, благодаря ей, — убежден Темирбулат БИЛЯЛИЕВ, известный в городе врач-гинеколог ТОО «Медицинский центр». – Я ее с детства знаю – она училась с моей старшей сестрой. Таких врачей-акушеров сейчас практически нет, мало кто умеет оперировать так качественно. Одна из первых получила высшую категорию. Здоровье пациентов для нее всегда стояло на первом месте, отчаянно боролась за жизнь каждой роженицы и каждого младенца, порой шла на риск для собственного здоровья, но буквально вытаскивала с Того света и дитя, и его маму. На такое самопожертвование не всякий врач способен, — сочетание глубоких знаний, опыта и высоких душевных качеств в наше время — большая редкость.

    Выйдя на заслуженный отдых, Эмилия Максутовна боялась… остановиться.  Всю жизнь она проработала в таком немыслимом темпе, что просто не представляла себе, как будет тихонько сидеть на даче и выращивать цветы и ягоды-фрукты. Хотя повозиться с землей она любит, но резко перейти на режим пенсионера – нет, это не по ней.  Некоторое время Боранбаева работала в фонде медстрахования, но его ликвидировали. Вот в этот момент ее и пригласила Наталья Ивановна СПИРИНА к себе в консультацию «Брак и семья». «Почему бы и не поработать немного», — подумала Эмилия Максутовна и согласилась. Это «немного» продлилось больше 17 лет, — доктор Боранбаева завершила свой трудовой путь лишь в июне этого года.

    Она как мама

    И все эти полгода пациенты КДП №2 АО «Талап», как теперь называется консультация «Брак и семья», хотят попасть именно к доктору Боранбаевой. Администраторы Лилия ШАКИРОВА и Кристина ГАСЫМОВА, врач-дерматовенеролог Эльмира ШАДИЯРОВА, заведующая КДП №2 Наталья СПИРИНА, врачи-гинекологи Татьяна ЕФИМОВА и Нина ГОРШКОВА, да и весь персонал поликлиники жалеют об ее уходе. «Она нам как мама, никогда никому не отказала в помощи, ни как врач, ни как коллега», — говорят. Татьяна Александровна и Нина Григорьевна, известные в городе врачи-гинекологи, относятся к Эмилии Максутовне с большой любовью и почтением и считают ее своим учителем и желают здоровья и благополучия на долгие годы.

    С кем бы я ни беседовала, все коллеги, соседи, знакомые, друзья, пациенты характеризуют ее только в превосходной степени: великий профессионал, врач от Бога, преданнейший друг, прекрасная мама и бабушка, замечательный наставник и руководитель, добрейшей души человек…

    Кто-то рассказал о том, как еще в 1984 году привел к ней на консультацию племянницу с направлением на операцию. Эмилия Максутовна предложила консервативное лечение – физио и медикаментозное. В результате на свет появился полноценный ребенок, в этом году ему 30 лет отмечали. От других я услышала историю отчаявшейся женщины, — долгожданная беременность была под угрозой, поскольку у нее обнаружили полип, гинекологи настаивали на выскабливании, даже день операции был назначен, но тогда вместе с полипом был бы уничтожен и плод. Боранбаева нашла способ сохранить ребенка, аккуратно удалив полип, – это сделали гинекологи АО «Талап». Сейчас малышу уже восемь месяцев.

    А сколько женщин, пришедших на аборт, Эмилия Максутовна сумела отговорить от операции? Немало было случаев постановки верного диагноза с первой же консультации. К слову, диагност доктор Боранбаева исключительный. Даже в интернете на различных дамских форумах, где обсуждаются чисто женские проблемы, о ней пишут только хорошее.

    Талантлива во всем

    Рассказывая об Эмилии Максутовне, нельзя не отметить, что она — удивительно разносторонний и просвещенный человек. С ней можно говорить часами о чем угодно – от политики до кулинарных рецептов, от высокой поэзии до сортов яблок и помидор. Она не пропускает ни одной премьеры, ни одного концерта. Любит русскую публицистику, интересуется духовной литературой, но и от детективов не откажется. Пытливый ум, любовь к изящным искусствам и оптимизм ей помогает достойно переносить все жизненные испытания, которых на ее долю выпало немало. Вот о таких людях и говорят: «Талантливый человек талантлив во всем».

    — Эмилия Максутовна – мой большой друг и единственный человек в Уральске, который знает мои стихи наизусть, она их чувствует, — рассказывает Татьяна Николаевна АЗОВСКАЯ, почетный журналист РК, член Союзов писателей РК и РФ. – Я была ее пациенткой, а теперь уже 40 лет как дружим. Более просвещенного, скромного, высоконравственного человека, наверно, в Уральске не найти. Она очень верная, с Надеждой ЕВСТРАТОВОЙ и Кларой ГАВРИЛИНОЙ дружит со школы. В молодости была писаной красавицей, такой и сейчас осталась. Она — кладезь мудрости, добра и великодушия, такими людьми можно и нужно восхищаться.

    5112

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Предыдущая статьяРинг — юниорам 
    Следующая статьяС медалью из Гонконга
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл