Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Эхо падения рубля

    С падением рубля местный бизнес боится остаться на грани разорения, а те, у кого есть свободные деньги, судорожно скупают автомобили, оргтехнику и даже недвижимость в России. Большинство склоняется к версии, что хорошего все равно ожидать не стоит, и с начала 2015 года что-нибудь да произойдет, вплоть до девальвации, поэтому все стремятся обезопасить свои сбережения.

    Две недели Уральск просто сотрясает от шопинг-новостей. То и дело можно услышать, как горожане обсуждают, что сейчас можно купить хороший российский автомобиль практически за 300-600 тысяч тенге. Когда такое было? Однако местные владельцы автосалонов напуганы такой ситуацией. По их версии, продажи сократились, и бизнес замер. Тем временем российские СМИ пестрят сообщениями, что казахстанцы просто выметают из их автосалонов все машины без разбора, ведь этот товар из-за падения рубля оказался заметно доступнее, чем на родине. Руководители некоторых российских автосалонов даже приостановили продажи, в наличии вообще не оказалось востребованных моделей. Пока речь идет о том, что продажи приостановлены на неопределенное время — до стабилизации ситуации с курсом рубля. Однако никто не знает, когда это произойдет.

    «Казахстанцы купили и покупают все подряд, просто сметают. Машин нет никаких. Остался один хлам. Все, что висело годами на рынке, никому не нужный 500-600-тысячерублевый сегмент просто порвали. Самые популярные авто у казахстанцев — не старше 2011 года и обязательно Евро-4. Все началось с того момента, когда доллар перевалил за 50 рублей», — отмечают российские газеты.

    По словам местных покупателей, приобретая товар в РФ, особенно что-то крупное, к примеру, авто, можно сэкономить в полтора раза и выше. Однако перегонщики со стажем предупреждают, что новичков могут и обмануть. Более того, в последнее время заметно активизировался криминал на дорогах, когда бандиты останавливают автомобили, которые пока еще не оформлены ни в России, ни в Казахстане, и отбирают технику.

    Такая ситуация не может не беспокоить отечественных бизнесменов. Президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев недавно заявил, что в стране уже начинают действовать всякие криминальные схемы:

    — Граждане приезжают и иногда не знают, нужно ли оплачивать НДС, или не нужно. Происходит занижение счетов. Не все платят налоги, не оплачивают пошлины. Это, в определенной степени, может привести к коллапсу. Конечно, это отразится на рынке новых автомобилей. Мы видим, что дилеры дорогих автомобилей уже испытывают серьезные трудности с реализацией авто, которые официально растаможены, заплачены на них налоги. Я считаю, что незамедлительно необходимо обратить внимание на эту ситуацию, тем более, что наши белорусские коллеги уже принимают определенные меры по стабилизации. У нас тоже должны быть четкие своевременные ответы. Понятно, что ситуация временная, но неприятно, что это никем не контролируется. Наносится существенный вред цивилизованному развитию рынка. Необходимо жестко взять ситуацию под контроль. Думаю, необходимо предусмотреть условия по ограничению рынка.
    Что касается жилья, то ситуация с падением рубля тоже отразилась на его рынке. По словам некоторых бизнесменов, из-за того, что сейчас в России в разы подешевели квартиры и многие, у кого были сбережения, стали вкладывать в них средства, на местном рынке вторичного жилья наблюдается устойчивая тенденция к снижению цен.

    Рынок недвижимости очень чувствителен на все, что происходит вокруг и особенно, если это касается валюты. Так, по данным ТОО «Оценка собственности», цены на благоустроенные квартиры в нашем городе начала падать еще с апреля этого года. На сегодня ценовая кривая снизилась на 3,15%. И если в мае 2013 года средняя стоимость квартиры в Уральске доходила до 990 долларов за квадратный метр, ныне она опустилась до 983. Эксперты отмечают, что, вполне ожидаемо, что цены на жилье будут падать и дальше.

    Что касается электронной техники и мебели, которую тоже в большом количестве завозят из России, то в местных торговых центрах ценники на нее не изменились. Аналогичная ситуация и с ценами на одежду и продукты питания российской маркировки. По словам продавцов, которые не спешат сбавлять цену, они ожидают, что после Нового года произойдет выравнивание валюты. Хотя у покупателей такой подход вызывает массу недовольства:
    — Понятно, что рынок сейчас находится в упадке, а это значит, что должна вырабатываться совсем другая стратегия у тех, кто занимается торговлей, — отмечают покупатели. – То есть нужно подстраиваться под цены, которые пользуются спросом, чтобы не лишиться прибыли окончательно. А у нас получается все наоборот —  все хотят «навариться», и, воспользовавшись ситуацией, закупают в России товар по дешевке, а уступать на местном рынке не хотят.

    В тоже время финансисты заявляют о необходимости таможенного контроля с Россией из-за угрозы дефолта. По их мнению, сложившаяся ситуация с оттоком капитала из Казахстана в Россию подтверждает прогноз президента страны о том, что казахстанские компании не могут конкурировать с соседями. Российский рынок при слабом рубле сейчас работает как пылесос. То есть вбирает в себя валюту из Казахстана и завтра это приведет к массовым неплатежам казахстанских компаний по кредитам.

      В свою очередь глава минфина Бахыт Султанов считает, что новая экономическая политика «Нурлы Жол» станет своего рода «подушкой безопасности» в непростых условиях на рынке. Только из Нацфонда на поддержание крупных проектов, в том числе и социальных, выделяется более 15 млрд тенге. Министр финансов напоминает, что в новом году огромную поддержку получит малый и средний бизнес, усилится работа по модернизации ЖКХ и у молодых семей появится возможность получить жилье по низкой процентной ставке. На днях Бахыт Султанов также прокомментировал влияние нестабильности нефтяного рынка на казахстанскую экономику.

      — Мы отрабатываем различные варианты влияния всех этих факторов на экономику нашей страны. Считаем варианты и при 70, 60, 50 и даже 40 долларах. В этих случаях, конечно, определенные расходы придется отчасти оптимизировать. Но, включая в бюджет реализацию программы «Нурлы Жол», мы замещаем многие расходы, этим самым даем дополнительные стимулы для экономики.

    Кстати, буквально несколько дней назад             Нацбанк Казахстана опубликовал Стратегический план на 2014-2018 годы, где один из пунктов гласит, что в республике могут быть введены различные ограничения на продажу валюты. Эти меры будут применяться в крайнем случае, если проблемы на валютном рынке не могут быть решены другими мерами экономической политики. До настоящего времени этот защитный механизм в нашей стране не применялся.

     Как ситуация с рублем влияет на местный бизнес?

     Каиржан ИДИЯТОВ, первый заместитель председателя ЗКОФ ДПК «Ак жол»:

    — Хотя нас и успокаивают на разных уровнях, что, мол, ситуация с тенге, а как следствие с бизнесом и экономикой, у нас стабильная, многие предприниматели прекрасно осознают, что после Нового года могут быть самые негативные сценарии. Уж больно много предпосылок, включая падение российского рубля, которые заставляют об этом задумываться. Тем более с 2015 года начинает действовать ЕврАзЭС. У бизнеса в связи с этим есть большие опасения. Поэтому многие сейчас вкладывают свои сбережения в местную недвижимость, покупают жилье в России, чтобы потом в случае чего сохранить свои деньги и бизнес.

    Анис ИСТЕЛЮЕВ, президент ОЮЛ «Ассоциация предпринимателей ЗКО»:

    — Не стоит выдавать готовые сценарии того, что нас ожидает. Конечно, то, что происходит, может иметь самые непредсказуемые последствия, как в России, где падает рубль, так и в Казахстане, где тенге пока относительно стабилен. Ситуация сейчас очень серьезная, и, вполне возможно, что мы ее еще не прочувствовали до конца … Однозначно, что в следующем году нам еще предстоит пройти школу жизни в антикризисных условиях и в рамках Евразийского Союза.

    Валерий КРЫЛОВ, директор ТОО «Уральская торгово-промышленная компания»:

    Я думаю, что из самой пессимистичной ситуации всегда нужно извлекать положительный опыт. Поэтому считаю, что обстановка на рынке не такая уж и плохая. Во-первых, сейчас в улет уходят российские товары. Для нас Россия – это сырьевая база, а товары стали на порядок ниже. Есть выгода? Это уже хорошо. Потом, если у нас все завязано на ситуации с рублем, все равно в какой-то степени можно извлечь выгоду. Я имею в виду то, что данная ситуация многих простимулирует, и в новом году мы станем еще сильнее и умнее.

    Тлеген ТУРЕШЕВ, предприниматель:

    — Из-за того, что в связи с падением рубля становится выгодно выезжать в РФ и закупать там российские товары, в первую очередь страдает малый бизнес, который специализируется на отечественном производстве. Мы, к примеру, занимаемся реализацией товаров народного потребления, и сейчас, можно сказать, наши продажи замедлились. Все сейчас ринулись за дешевым российским товаром. И если так будет продолжаться и дальше, мы пострадаем сильно, если вообще не остановим работу. Необходимо принимать хоть какие-то меры поддержки на правительственном уровне, иначе краха не избежать. Я говорю о таких способах, как, к примеру, ограничение на валюту или что-то еще…

    Анекдот в тему:

    Когда мастер говорит – «Хрен его знает, что тут сгорело…» — ищем другого мастера.

    Когда врач говорит – «Хрен его знает, что у вас болит…» — ищем другого врача.

    А когда ЦБ говорит – «Хрен его знает, отчего рубль падает» — не мешаем работать специалистам.

     

                                                                                                    Подготовила Маргарита ОРЛОВА


     
    Предыдущая статьяРубль до Самары доведет
    Следующая статьяМусор прибыли не помеха
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл