Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    ТОО «ИНТЕК-ОНМР»: надежность и профессионализм

    На днях проектно-сервисная компания ТОО «ИНТЕК-ОНМР» получила сертификат соответствия системе менеджмента качества СТ РК ИСО 9001-2009 (ISO 9001:2008), который стал очередным подтверждением надежности предприятия и высокого профессионализма ее специалистов. Корреспонденты «Н» решили рассказать широкому кругу читателей о предприятии, известному среди профессионалов нефтяной отрасли.

    ТОО «ИНТЕК-ОНМР» – компания, образованная в результате объединения двух компаний ТОО «ИНТЕК» и ТОО «Оралнефтемашремонт», вобравшая в себя опыт предшественников, нацеленная на инновационные технологии и проекты. К слову, она входит в Союз инжиниринговых компаний РК и зарегистрирована в электронной базе данных отечественных компаний-поставщиков нефтегазовой отрасли «Первый пункт Казахстана».

    Основными видами деятельности предприятия сегодня являются изготовление, монтаж, диагностика и ремонт бурового, нефтегазопромыслового оборудования, гидравлические испытания технологического оборудования давлением до 1000 атмосфер, изготовление и монтаж металлоконструкций различной сложности и назначения, а также проектные работы в области промышленного и гражданского строительства, в сфере охраны окружающей среды, оказание транспортных услуг.

    Одним из наиболее перспективных и востребованных в последнее время направлений деятельности компании является аккредитованная испытательная лаборатория (аттестат аккредитации от 3 февраля 2014 года на соответствие СТ РК ИСО/МЭК 17025-2007, действующий до 2019 года), которая занимается диагностикой, испытанием технологического оборудования и дефектоскопией методами неразрушающего контроля.

    Вот на этом месте, пожалуй, остановимся поподробнее. Диагностику и испытание нефтепромыслового и геологоразведочного оборудования проводить непросто уже хотя бы потому, что вес оборудования достигает 14 тонн. Взять хотя бы противовыбросовое оборудование, которое устанавливается на устье нефтяных и газовых скважин – оно должно выдерживать давление до 700 атмосфер! Именно поэтому особые требования предъявляются не только к точности изготовления деталей, но и к сплошности металла, то есть отсутствия даже мельчайших трещин, каверн, внутренних отслоений и так далее. Иначе – беда. Для этого в испытательной лаборатории применяются несколько методов диагностики металла и сварных швов: ультразвуковой, капиллярной, магнитопорошковой дефектоскопии. При этом человеческий фактор исключается, практически, полностью. В этом году было приобретено новое высокоточное диагностическое оборудование, его с успехом использовали во время планово-профилактических работ АО «Конденсат».

    Кроме того, в лаборатории проводят испытание тросов и строп на разрыв, ремонт и тарировку сбросных пружинных предохранительных клапанов (СППК) и другого оборудования. Персонал испытательной лаборатории хорошо подготовлен, ребята молодые, проходили обучение в вузах и обучающих центрах Уральска, Самары, Астаны, Алматы. В 2015 году модернизация будет продолжена, планируется приобрести устройство автоматической регистрации результатов испытания, то есть в момент испытания, параметры давления будут фиксироваться компьютером. Также планируется усовершенствовать процесс проведения пневматических испытаний оборудования путем устройства пузырьковой камеры (газ-тест) с видео фиксацией результатов испытания. Данный метод успешно опробован в рамках действующих договоров по ремонту теплообменного оборудования.

    493

    Уникальные по сложности заказы выполняются на кузнечном и вспомогательном участках производства. Предприятие производит  комплексные работы по антикоррозийной защите резервуаров и  металлоконструкций с применением абразивоструйной очистки и нанесения лакокрасочных материалов методом безвоздушного распыления. Применяемые технологии обеспечивают долговечность покрытия, удовлетворяющие требованиям самых притязательных заказчиков.

    В арсенале участка металлообработки ТОО «ИНТЕК-ОНМР» станочный парк, оборудование которого подобрано таким образом, чтобы при небольшом количестве станков, производить достаточно широкий комплекс токарно-фрезерных работ, в том числе нарезку специальных резьб буровых и насосно-компрессорных труб. В рамках модернизации предприятия в 2015 году запланировано обновление станочного парка, позволяющее расширить спектр оказываемых услуг. Все это было бы невозможно без высококвалифицированных специалистов, таких, которые работают на предприятии.

    Еще одним важным направлением деятельности предприятия является проектирование.  На предприятии создана проектная группа, состоящая из 22 первоклассных специалистов, выполняющих архитектурное и строительное проектирование, проектирование инженерных сетей, технологическое проектирование, а также услуги аттестованного технадзора. Предприятие является генеральным проектировщиком крупного инвестиционного проекта строительства газотурбинной электростанции ГТЭС-200 в п. Белес, осуществляемого ТОО «Батыс-Пауэр». Также в рамках этого проекта компания осуществляет авторский и технический надзор за ходом строительства.

    ТОО «ИНТЕК-ОНМР» участвует в проектировании объектов строительства 2-ой очереди завода по производству топлив АО «Конденсат». Кроме того, предприятие осуществляет технологическое проектирование на другом крупном нефтегазовом месторождении для ТОО «Жаикмунай».

    Группа экологического проектирования ТОО «ИНТЕК-ОНМР» разрабатывает разделы ООС и ОВОС, проектов ПДВ и ПДС, изготавливает экологические паспорта, разрабатывает программы экологического мониторинга предприятий, а также готовит материалы для получения квот по выбросам парниковых газов и так далее. В этом направлении компания имеет богатейший опыт, что подтверждается лицензией на экологическое проектирование объектов 1-ой категории.

    ТОО «ИНТЕК-ОНМР» имеет лицензию на строительство объектов 2-ой категории. Одним из крупных строительных объектов последних лет, выполненных компанией, является строительство сливной и наливной железнодорожных эстакад и здания АБК в г. Аксай для АО «Конденсат», а также участие в строительстве автоцентра DAF в г. Уральск для ТОО «Автокомбинат».

    Сегодня ТОО «ИНТЕК-ОНМР» с уверенностью смотрит в будущее, готово к сотрудничеству и планирует расширение. В планах создание филиала в Аксае, поскольку значительная часть заказов поступает именно оттуда.

    Справка «Н»:

    ТОО «ИНТЕК-ОНМР» расположено по адресу:  ул. Азербайджанская, 15, Уральск, ЗКО, 090000, тел./факс 8(7112)502377, 8(7112)981384, 8 (7112)981385, e-mail: priemnaya@onmr.kz.

     

    Алхат АБЗАЛИЛОВ, генеральный директор АО «Конденсат»:

    492

    – С ТОО «ИНТЕК-ОНМР» нас связывает многолетнее сотрудничество – компания выполняла по нашему заказу ряд проектных работ, оказывала инжиниринговые услуги. В их числе изготовление проектной документации для строительства секции конденсации газов выветривания и стабилизации методом сжатия Карачаганакской малотоннажной установки АО «Конденсат», узла нейтрализации и термического обезвреживания промышленных стоков и авторский надзор, инжиниринговые услуги в части разработки рабочих проектов по реконструкции кабельной ЛЭП-0,4 на площадке «Промпарк», трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ на нефтебазе АО «Конденсат» и многие другие проекты. Кроме того, на постоянной основе мы прибегаем к услугам испытательной лаборатории ТОО «ИНТЕК-ОНМР», специалисты которой проводят диагностику оборудования АОК современными методами неразрушающего контроля. К примеру, в мае 2014 года во время проведения планово-профилактических работ на нефтеперерабатывающем заводе и нефтебазе было использовано новейшее оборудование для ультразвуковой диагностики. ТОО «ИНТЕК-ОНМР» располагает квалифицированным персоналом, необходимыми техническими средствами и программным обеспечением, и является надежным деловым партнером.

    Вячеслав ДРУЖИНИН, директор по взаимодействию с органами государственной власти ТОО «Жаикмунай»:

    496

    – В течение ряда лет ТОО «ИНТЕК-ОНМР» по заказу нашей компании выполняло проектные работы для строительства «Полигон для отходов производства и потребления ТОО «Жаикмунай», «Склад тарного хранения химреагентов», корректировку проектной документации для строительства «Цех по подготовке буровых отходов к утилизации», рабочий проект «Чинаревское нефтегазоконденсатное месторождение. Базовый склад хранения и раздачи метанола», вело проектно-изыскательские работы для строительства объектов «ЧНГКМ. Система сбора ГКС на УПГ от добывающих скважин №№115, 213» и другие. Все проекты выполнялись на высоком профессиональном уровне и своевременно. Уверен, что взаимовыгодное сотрудничество между нашими компаниями продлится на долгие годы.

    Жаслан ДЖАКУПОВ, генеральный директор ТОО «Батыс Пауэр»:

    498

    – Инжиниринговая компания ТОО «ИНТЕК-ОНМР» по заказу нашего предприятия выполнило в 2012 году проекты газотурбинной электростанции мощностью 200 МВт «ГТЭС 200 УРАЛЬСК», расположенной вблизи села Белес Зеленовского района, рабочую документацию газотурбинной станции, и сегодня принимает непосредственное участие в реализации данного проекта на хорошем профессиональном уровне. Особо хочется отметить своевременное и качественное выполнение всех работ, наличие грамотного, хорошо подготовленного персонала, оснащение компании необходимыми техническими средствами и программным обеспечением. Мы уверены и в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве.

    Олег ШАРОВАТОВ, главный инженер АО «Уральскнефтегазгеология»:

    494

    – Наши компании сотрудничают давно и весьма тесно. ТОО «ИНТЕК-ОНМР» расположено рядом, что уже само по себе очень удобно. Все наши заказы выполняются быстро и с хорошим качеством, – техобслуживание и ремонт превенторов и другого противовыбросового оборудования. Испытания на герметичность, изготовление необходимых деталей для ремонта противовыбросового оборудования проводится своевременно. При необходимости, а процесс бурения идет непрерывно, сотрудники «ИНТЕК-ОНМР» выходят на работу по первому обращению, относятся с пониманием к специфике деятельности нашей компании.

    Николай АДЫЛЕВ, главный инженер ТОО «Азотный завод»:

    497

    – С ТОО «ИНТЕК-ОНМР» нас связывает давняя, можно сказать, дружба. Удобное географическое расположение, оперативность исполнения заказов, высокое качество работы. Все работники не только хорошие профессионалы, но и очень доброжелательные люди. Очень быстро оформляется необходимая документация, без бюрократических проволочек. Бывает, что в «горячую» пору нам оказывают необходимые услуги и изготавливают оборудование без предоплаты, входят в наше положение, то есть сотрудничество строится на доверии, наработанное годами тесного и честного партнерства.

    Анна ПАНИЩЕВА, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяСнег да лёд — прощай, полёт?
    Следующая статьяОт сердца к сердцу
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл