Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
19.9 C
Аксай
Еще

    Мусор прибыли не помеха

    Полигон твердо-бытовых отходов (горсвалка) не будет переноситься еще как минимум три года, а нового пока даже не существует на бумаге. Об этом вчера во время общественных слушаний в Зачаганске сообщили представители ТОО «ЭКО-плюс». Вместе с тем выяснилось, что фирма, которая взяла свалку у государства в доверительное управление, будет в основном тушить пожары и закапывать мусор под землю.

    Кондитерские изделия

    ТОО «ЭКО-плюс» представляют те же люди, что и ТОО «БатысЭкоОрталыгы» — фирмы, которая собиралась захоронять токсичные промышленные отходы 1, 2 и 3 класса опасности на бесхозном полигоне в 3,5 км от Уральска. Но после скандального «наезда» жителей близлежащего к полигону Зачаганска в конце ноября, фирма отменила общественные слушания по этому проекту, а чиновники горакимата твердо заявили, что никакого токсичного полигона рядом с городом не будет. И вот теперь представители ТОО «БатысЭкоОрталыгы» собрали группу зачаганцев, чтобы от имени ТОО «ЭКО-плюс» рассказать им, как они намерены модернизировать горсвалку и бороться с затяжными пожарами. Главная претензия жителей Уральска к свалке — это ядовитый дым от горения мусора, окутавший город в последние месяцы. И, кажется, в «ЭКО-плюс» поняли, как завоевать расположение местных жителей.

    5220
    — Основные наши усилия сейчас сосредоточены на минимизации пожаров на действующем полигоне. Мы мобилизуем необходимую технику и людей для оперативного тушения. Усилим охрану. Это будет в ближайшие два месяца, — сообщил собравшимся управляющий директор ТОО «ЭКО-плюс» Талгат Мусабеков.
    По его словам, в течение 2015 года фирма намерена ставить сортировочную линию и поэтапно приступить к переработке бытовых отходов. Кроме того, фирма предлагает захоронять мусор слоями в ямы глубиной в 4,5, длинной 40 и шириной в 6 метров.
    — Мусор приходит, мы его утрамбовываем в полметра. После того, как уплотнили, пришел новый ТБО, мы опять его уплотняем. Заливаем водой и покрываем грунтом. Получается такой слоенный пирог по полметра каждый, — объяснил принцип утилизации Мусабеков.

    Нет дыма без огня
    Собравшихся интересовало, почему фирма не может справиться с частыми пожарами на свалке.

    5221
    Так, житель Уральска Иван Кирилич задается вопросом:
    — Несмотря на то, что полигон действует 35 лет, такого дыма, как в этом году, никогда не было. Ваша компания работает там с сентября. Почему именно в этот период был интенсивный пожар? И почему он до сих пор не потушен?
    Управляющий директор ТОО «ЭКО-плюс» Талгат Мусабеков ответил следующее:
    — Мы тушили два раза за свой счет. Цель общественных слушаний в том, чтобы получить разрешение на эмиссию ТБО. По сути, все эти мероприятия мы можем делать только после того, как получим ваше разрешение и вступим в полные права на доверительное управление полигоном.

    5224
    — Замакима города Галим Урынгалиев озвучил, что в течение полутора лет будет построен новый полигон, а вы сейчас говорите, что на это уйдет четыре года, — недоумевает еще одна жительница Зачаганска Айганым Утеляева. — Где гарантии, что его вообще построят?
    Управляющий директор ТОО «ЭКО-плюс» Талгат Мусабеков ответил на вопрос так:
    — Новым полигоном мы не занимаемся. Это не в нашей компетенции. Вопрос по полигону токсических отходов по решению властей закрыт.

    Советы бывалого

    5219
    Заставил попотеть нынешних управленцев горсвалки директор ТОО «Арктур» Владимир Сарычев — бывший оператор полигона ТБО с октября 2013 по июль 2014 года. Он озадачил Мусабекова следующей информацией:
    — У вас все хорошо расписано. Ваши ячейки рассчитаны на 940 кубов мусора, а между тем в сутки на полигон привозят 2200 кубов. Вы четыре месяца там работаете и даже этого не знаете. Мы сутками копали там и тушили. Сколько вы ячеек приготовите и сколько у вас есть техники? И будете ли вы повышать тариф?
    По словам Сарычева, траншейный метод утилизации ТБО предусмотрен только для городов с населением не более 50 тысяч жителей.
    — Эта схема не будет работать в Уральске, — заявил бывший управленец горсвалки.
    — Мы будем делать ячейки после того, как получим разрешение. Мы мусор уплотняем, и он в четыре раза сокращается. Мы выполняем свои обязательства и тушим пожары. Когда мы посчитаем все, поставим вопрос о тарифе, — ответил Талгат Мусабеков.
    С предложением одобрить предлагаемый организаторами проект модернизации горсвалки выступили двое женщин из Зачаганска, одна из которых призналась, что с ними за несколько дней до общественных слушаний акиматом была проведена разъяснительная работа по намечающимся работам.
    Кстати, сам глава Зачаганского поселкового округа Курмангалий Байгаржанов вел себя на слушаниях, что называется, тише воды и ниже травы. Только редко изредка хмурил брови и осуждающе шептал что-то особо активно возмущающимся зачаганцам.
    Представителей горотдела жилищно-коммунального хозяйства, кому собственно и принадлежит горсвалка, вообще не было.
    Голосование по итогам общественных слушаний проходило в спешке. Как только выяснилось, что против проголосовали всего три человека, голосовать «ЗА» даже не стали.

    Комментарий «Н»

    По данным городской прокуратуры, в Уральске ежегодно образуется свыше 116 тысяч тонн ТБО.

    5223

    Санат Урналиев
    Фото автора


     
    Предыдущая статьяЭхо падения рубля
    Следующая статьяХоккей на воде
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл