Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.4 C
Аксай
Еще

    Длинная бородка, Хитрые глаза

    Кто это? Конечно же, Коза — полноправная хозяйка 2015 года. Неприхотливое, ласковое, дружелюбное, доверчивое и очень умное животное. Именно так считает Светлана ГОРБУНОВА, которая содержит 11 козочек и одного козла Мартина на своем подворье, где на днях побывала «Н».  

    5317

     Хозяйка с игривыми подопечными встречает нас у ворот своего дома. Серые и белые козочки Зааненской молочной породы довольно смело выходят нам навстречу, любопытно поглядывая по сторонам и заигрывая с гостями. Вот уже полтора года Светлана хлопочет возле своих питомцев, которые за хороший уход щедро платят ей двухразовым удоем в четыре-шесть литров.

    — Апрелька, Нами, ко мне! – выдает команды девушка, протягивая козам горбушку белого хлеба. – Это домашнее животное тем и выгодно, что оно довольно неприхотливо. Питаются сеном и отрубями. Очень любят хлебный мякиш, а также морковь, капусту. Кормлю их всего два раза в день.

    Со слов Светланы, взрослая коза оценивается на рынке в 50 000 тенге. Зааненская порода признана самой молочной в мире, поэтому с реализацией полезного козьего молока проблем не возникает. Его раскупают местные клиенты. Еще бы, ведь по своим свойствам козье молоко подобно меду. Общеизвестно, что козье молоко лучше отвечает физиологическим потребностям организма человека, чем коровье. Подавляющее большинство людей, страдающих аллергией к коровьему молоку, козье переносят безо всяких проблем. А для вскармливания детей козье молоко вполне может быть использовано в качестве альтернативы коровьему. Изобилие кальция и фосфора в молоке полезно детям для формирования костной ткани. Также оно помогает при лечении простудных и легочных заболеваний, нормализует работу печени, желудка, легких и других органов. В козьем молоке много витаминов В, В2, С и А. Так что сам Бог велел нам лакомиться этим полезным продуктом, который дарит людям молодость и здоровье.

    Кстати, на частном подворье у козовода со стажем Горбуновой пятеро из 11 козочек ожидают потомство.

    — Беременность козы длится всего пять месяцев — рассказывает Светлана. – За несколько недель до окота самку перестают доить и усиленно кормят. Обычно рождается от одного до четырех козлят. Я сразу отлучаю детенышей от мамы и выкармливаю их молоком из соски. Так продолжается около 70 дней, потом они уже переходят на твердый корм. Что интересно, козы – хорошие матери, каждая из них различает своих козлят даже после продолжительной разлуки. Причем, козы боевые, но покладистые, а вот козел Мартин, что называется, с характером. Оно и понятно – единственный «мужчина» в стаде…

    Любопытно, но козы совершенно не боятся незнакомых людей. Они смело дают надеждинцам себя погладить, подергать за рожки и даже сами запрыгивают нам на колени. Не разбредаясь по округе, козы нежно ластятся у ног. Кстати, эти животные не боятся перепадов температуры, морозы им нипочем. В загоне обязательно должно быть освещение, а также чистота и тепло. Козы любят пастись на одном и том же месте и, как рассказала Светлана, в теплое время года обычно гуляют свободно. Их никогда не приходится искать.

    — Ну и хулиганить козы тоже любят, — смеется хозяйка. – Однажды в огороде у соседей поели все капусту. Мне, конечно, было совестно. Повезло, что народ у нас любит животных, поэтому отнеслись с пониманием.

    Светлана Горбунова говорит, что козы очень подвижные и хорошо поддаются дрессировке. С ними даже можно общаться при помощи специальных команд, как, к примеру, с собаками.

    — Я обычно говорю им такие слова: «Пора кушать, айда доиться или ну-ка – на место!», — делится секретами обращения с животными девушка. — Я их очень люблю, они такие ласковые, дружелюбные и доверчивые и совершенно бесконфликтны. Что еще нужно хозяйке? Отвечаю им добротой, слежу за их внешним видом и хорошо кормлю. Козы довольно ревнивы, и если приласкаешь одну, обязательно нужно уделить внимание и остальным. А как иначе? Чтобы никаких обид, тем более накануне новогоднего праздника. Я уверена, что эти животные принесут мне в 2015-ом достаток и удачу, чего и всем желаю!

                                                                                                                          Галина КАРЕНСКИХ

     Анекдот:

    С детства мечтал увидеть трех животных: сидорову козу, ешкиного кота и бляху-муху.

    5315


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл