Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Я вижу – музыка живет в сердцах

    Перед своим сольным концертом «Туган елім-алтын бесігім» в Западно-Казахстанской областной филармонии им. Г.Курмангалиева академик музыки Саида КАЛЫКОВА волновалась больше, чем перед концертом в Астане. Но это не помешало ей подарить своим землякам чудесный вечер классической музыки.

    Звучали произведения Шуберта, Шопена, Гранадоса, Жубанова и других композиторов мировой и отечественной классики. Этот большой концерт пианистка посвятила своему родному Уральску. Трудно поверить, что солист симфонического оркестра академической филармонии акимата г. Астаны.Саида Калыкова незрячая – в девять лет она потеряла зрение, но не сломалась и не отступила от своей мечты стать профессиональным музыкантом. Она с отличием окончила среднюю и музыкальную школы, затем музыкальный колледж им. Курмангазы, Казахскую Национальную академию музыки. На последнем курсе КазНАМ, к тому времени переименованным в Казахский Национальный университет искусств (КазНУИ) получила грант на стажировку в Италии, прошла обучение итальянскому языку, а потом поступила в магистратуру Флорентийской консерватории по программе «Болашак».

    Вообще-то, ее приглашали в магистратуру сразу по окончании музакадемии, однако у семьи не было средств на проживание заграницей. И тогда Любовь Жаимовна — мама Саиды, ее ангел-хранитель и главная опора в жизни, — предложила ей попытаться получить Международную стипендию Президента РК «Болашак». Несколько месяцев Саида совершенствовала свой английский язык, успешно сдала экзамен и… прошла конкурс, поступив в 2011 году в магистратуру самой престижной в Италии консерватории. Преподаватели уже знали ее потенциал и подготовились к приему необычной студентки, специально для нее разработав соответствующую программу обучения.

    — Нас во Флоренции встретили настолько деликатные люди, до такой степени было продумано все до мелочей, включая бытовые условия, что мы с дочерью совершенно не ощущали, что ее физические возможности ограничены, — поделилась Любовь Жаимовна. Она с благодарностью вспоминает ректоров консерватории Паоло БИОРДИ и сменившую его на этом посту Флору ГАЛЬЯРДИ, преподавателя по камерному вокалу Роландо РУССО, доктора Оксфордского университета Леонардо ДЕ’ ЛИЗИ и других профессоров Флорентийской консерватории.

    В свою очередь и Саида не переставала удивлять своих наставников, учитывая, что обучение ее шло, в основном, на слух, а крупные симфонические произведения она держит в памяти, исполняя их безупречно. Кстати, впервые в истории выпускница магистратуры в качестве итогового экзамена отыграла два больших концерта — сольную программу в полном объеме, как и все магистранты, а также концерт с оркестром, что еще повысило рейтинг этой престижной консерватории. Безусловно, риск был, но ректорат пошел на него, и Саида оправдала надежды, получив заслуженную степень академика музыки.

    По окончании магистратуры Саида вернулась в Казахстан, хотя были предложения остаться в Италии. Но у нее есть обязательства перед Родиной, да и душа ее тянется к родным местам. Она очень надеялась приехать в Уральск еще в прошлом году и выступить на концерте к 400-летию города, но не сложилось. Да и юбилей города власти как-то замяли.

    Саида мечтала сыграть на юбилейном концерте, посвященном 70-летию родного музыкального колледжа, однако его перенесли на неопределенное время. Но в ее душе всегда остается любовь к учителям – Алме КУСАИНОВОЙ, подготовившей ее к поступлению в музыкальную школу, Наталье СТРОКОВОЙ по классу фортепиано, Наталье МЕНЬШИКОВОЙ по сольфеджио в ДМШ № 3 и основному педагогу в колледже им. Курмангазы Наталье СВЕШНИКОВОЙ. Они поверили в девочку и поддержали в самое тяжелое время, когда ее мечта выйти на профессиональную сцену казалась лишь детской фантазией.

    В этом году Саида уже выступила с сольным концертом с оркестром филармонии 6 июня в Астане, еще один ее «сольник» прошел там же 12 ноября, а 5 декабря она подарила незабываемый вечер классической музыки уральцам, в очередной раз доказав, что для настоящего искусства нет ограниченных возможностей.

    Анна ПАНИЩЕВА 


     
    Предыдущая статьяВолшебное время для юных театралов
    Следующая статьяИдет Коза рогатая
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Поймы рек в Уральске может затопить совсем скоро

    По информации филиала РГП «Казводхоз» в ближайшие дни ожидается...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл