Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.8 C
Аксай
Еще

    Только мы с конем…

    После капитального ремонта свои двери распахнула детско-юношеская спортивная школа по конным видам спорта, расположенная в поселке Асан. 1 декабря состоялось торжественное открытие обновленной ДЮСШ.

     

    Школу закрыли на капремонт с 1 августа. Приведение спортивного объекта в надлежащий вид обошлось бюджету в 50 млн тенге.

    — Были отремонтированы крытый манеж, находившийся в аварийном состоянии, спортзал, где тренируются наши борцы в стиле казакша курес, и офисное здание, — сообщил директор ДЮСШ Дастан МУРЗАГАЛИЕВ. – Сейчас на нашем балансе содержатся 33 жеребца. Самый известный и титулованный из них – 10-летний Грант, объездивший практически весь Казахстан и ставший бронзовым призером прошлогоднего чемпионата РК по кокпару.

    По словам Дастана Мурзагалиева, конные виды спорта весьма дорогостоящие. Правда, озвучить точную цифру, в которую ежемесячно обходится содержание ДЮСШ, директор спортшколы затруднился.

    — В год животные потребляют около 100 тонн зерна и 190 тонн сена, — поясняет наш собеседник. – Кроме того, в их рацион входит морковь и яблоки. Что касается стоимости самих лошадей, один экземпляр может стоить и миллион, и два миллиона тенге. Такие цены не редкость в южных регионах страны. Однако конный спорт в них и развит наиболее широко. Там чуть ли не каждый юбилей значимого человека сопровождается соревнованиями по кокпару, аударыспаку и так далее. Мы также хотим поднимать данные виды спорта в ЗКО, управление спорта обещало нам поддержку в этом вопросе.

    Похвастаться крупными достижениями на республиканских соревнованиях воспитанники местной ДЮСШ пока не могут. Оно и понятно, победителями в конных видах спорта неизменно становятся южноказахстанские и жамбылские спортсмены.

    — В текущем году два наших спортсмена стали бронзовыми призерами на чемпионатах страны, — отмечает Дастан Мурзагалиев. – Так, Хамза Конасов стал третьим в соревнованиях по жамбы ату (стрельба из лука верхом на лошади – ред.), такой же результат показал Нурбол Бахытжанов в тенге алу (поднятие предмета с земли на скаку – ред.).

    Как отмечает директор ДЮСШ, далеко не каждая лошадь способна участвовать в соревнованиях.

    — Животное должно быть активным, немного даже психованным, — говорит Дастан Мурзагалиев. – Если у жеребца спокойный характер, для спортивной карьеры он не годен. В среднем же пик спортивного расцвета лошади приходится на период от пяти до 13 лет

    Навыки национальной борьбы казакша курес в школе осваивают свыше 150 детей.
    Навыки национальной борьбы казакша курес в школе осваивают свыше 150 детей.

    Так выглядит сеанс иппотерапии для детей с диагнозом ДЦП. Такие занятия проводятся в школе раз в неделю.
    Так выглядит сеанс иппотерапии для детей с диагнозом ДЦП. Такие занятия проводятся в школе раз в неделю.

    Справка «Н»:

    ДЮСШ по конным видам спорта функционирует с 2002 года. В настоящее время здесь занимаются 325 детей от 10 до 18 лет. В школе работают 14 тренеров.

    В бой идут одни профессионалы

     

    Сборная ЗКО заняла второе общекомандное место на Кубке РК по ММА (смешанные единоборства).

     

    Соревнования состоялись в минувшие выходные в Алматы. По итогам зрелищных спаррингов лучший результат среди наших земляков показал Еркинбек ИНЖЕЛ, занявший первое место в весовой категории до 85 кг.

    Бронзовые медали на Кубке РК также взяли члены сборной ЗКО Вячеслав НЕВОЛЬНИКОВ (71 кг), Сергей КЛЕЩИН (93 кг) и Серик КАРТАБАЕВ (65 кг).

    — Кроме того, в рамках Кубка РК проходил международный турнир профессиональных боев «Битва номадов-2». В этом турнире приняли участие бойцы из Казахстана, России, Таджикистана, Южной Кореи и Бразилии. Победу в весовой категории до 70 килограммов одержал Дамир ИСМАГУЛОВ из ЗКО, — сообщили в пресс-службе областного управления физкультуры и спорта.

    4915

     

    Разгром на старте

     Уральский «Акжайык» крайне неудачно стартовал в первенстве РФ по хоккею с мячом среди команд высшей лиги.

    26 и 27 ноября уральцы в гостях встречались с командой «Никельщик» из города Верхний Уфалей. К сожалению, открытие сезона для наших хоккеистов ознаменовалось крупным проигрышем от соперника.  В первой игре хозяева матча выиграли у «Акжайыка» со счетом 6:0. Во втором поединке на пять мячей соперника уральцы смогли ответить лишь двумя: отличились Искандер Нугманов и Еламан Алипкалиев.

    В следующих играх, которые состоялись 29 и 30 ноября, «Акжайык» на выезде встречался с командой «СКА-Свердловск». В них уральцы смогли наконец заработать три победных очка. После первого проигрыша со счетом 4:9 «Акжайык» собрался и во втором поединке одолел соперника – 7:6.

    Вчера «Акжайык» продолжил серию гостевых матчей игрой с командой «Динамо-Маяк» из Краснотурьинска. Вторая игра этих команд состоится сегодня. Об итогах данных встреч «Н» расскажет в следующем номере.

     

    Кстати:

    На стадионе «Юность», где проходят домашние игры «Акжайыка», открыто массовое катание на коньках. Вход – 100 тенге, дети до семи лет могут посещать стадион бесплатно. Прокат коньков стоит 350 тенге в час. Еще 100 тенге придется добавить за услугу хранения обуви. Кататься можно ежедневно с 18.00 до 23.00.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл