Газета «Надежда»

Такси на тот свет

Таксист Бекбулат Хасангалиев, обвиняемый в убийстве Айданы Доскалиевой, приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии особого режима.

Такое решение вынес специализированный межрайонный суд по уголовным делам ЗКО в минувшую пятницу, 19 декабря.

Напомним, Хасангалиев был задержан спустя считанные дни после обнаружения тела девушки в Кушуме. Как установило следствие, 14 августа мужчина, занимавшийся частным извозом, подобрал Айдану по дороге в ее родной поселок Щапово, однако повез не домой, а на берег реки. Здесь Хасангалиев изнасиловал свою жертву, а затем задушил и выбросил труп в воду. Тело девушки обнаружил местный рыбак 20 сентября. Через два дня полиция задержала подозреваемого. Как сообщил на брифинге начальник ДВД ЗКО Махамбет Абисатов, 40-летний Хасангалиев попал под наблюдение полицейских еще 12 сентября, однако до обнаружения тела его не задерживали, собирая улики. В машине «ВАЗ-2106», на которой подозреваемый подвозил Айдану, были найдены женские волосы, по длине и цвету аналогичные волосам погибшей. Кроме того, Хасангалиева опознали свидетели, видевшие, как Айдана садилась к нему в машину. 24 сентября был санкционирован арест подозреваемого. В суд дело поступило в начале декабря и рассматривалось в закрытом режиме.

Примечательно, что неоднократно судимый Хасангалиев еще в 2013 году привлекался по делу об избиении и попытке изнасилования официантки одного из кафе, которую он неоднократно, как частный таксист, подвозил после работы домой в пригородный посёлок. Однако уголовное дело дважды закрывалось за недостаточностью улик. После задержания Хасангалиева это дело вновь было поднято из архивов и отправлено на доследование.

19 декабря судья специализированного уголовного суда Акгуль Карасаева приговорила Хасангалиева к 25 годам лишения свободы, определив в его действиях особо опасный рецидив. Сам подсудимый вину в суде так и не признал.

Кроме того, Акгуль Карасаева вынесла два частных постановления в адрес ДВД и департамента уголовно-исполнительной системы ЗКО. Первые получили нагоняй за то, что так и не довели до суда уголовное дело по факту попытки изнасилования официантки, что предотвратило бы последующие преступления. Вина же сотрудников ДУИС заключалась в том, что они должным образом не следили за Хасангалиевым, который будучи судимым за кражу, не должен был покидать пределы родной Жангалы, в то время как он спокойно выезжал не только в Уральск, но даже в Астану.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Exit mobile version