Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Щецин. Жизнь, как праздник

    На этот раз автор «Н» отправилась в Польшу, Щецин, где каждый день превращается в незабываемое приключение. Но разве могут проходить иначе будни в городе, где даже в подворотнях рисуют картины, а кино смотрят исключительно в императорском дворце?

    Переступить черту

    Еще недавно Щецин почти не пользовался успехом у туристов. Ибо максимум, что было известно об этом маленьком морском городке – его внесли в список крупнейших портов Балтийского моря. Все. Странная несправедливость, если учесть, что Щецин не раз захватывали шведские и прусские войска, и город может не только рассказать историю сразу нескольких государств, но и похвастать удивительной смесью архитектурных стилей. Но пару лет назад ошибку исправили: власти Польши решили превратить город в центр туризма и запустили проект «Щецин. Плавучие сады-2050».

    Такое название проект получил не случайно – раскинувшийся на берегу моря, Щецин буквально утопает в зелени и издалека выглядит как волшебный сад, пробившийся прямо из пучины волн. А смысл акции в том, что вы можете узнать город самостоятельно – на вокзале вам вручат карту, испещренную красным пунктиром и фишками. Эти линии прорисованы и на щецинских дорогах – ориентируясь по ним, вы можете пешком обойти весь город. А фишки с цифрами означают достопримечательности – к карте прилагается культурный гид, где о каждом объекте, отмеченном фишкой, рассказано в деталях.

    Так выглядит спальный район //
    Так выглядит спальный район //

    Краткость - сестра таланта. "Выпадки" с польского означает: "Опасайтесь риска аварии!" //
    Краткость — сестра таланта. «Выпадки» с польского означает: «Опасайтесь риска аварии!» //

    4617

    468

     

    Здание мэрии Щецина //
    Здание мэрии Щецина //

    Выход в порт //
    Выход в порт //

    4610

    4611

    4616

    4618

    4619

    4613

     

    Уроки польского

    Щецин – город характерный. Прочувствовать его атмосферу можно, просто гуляя. Тут все говорит о радости жизни: отсутствие однотипных серых домов – только рыжие, фисташковые и канареечно-желтые, причем самых ярких и аппетитных оттенков, как крем для торта. Старинные светлые особняки в вензелях. Соборы – и те выдержаны в духе величественного праздника, из красного кирпича, с множеством мелких резных деталей и высокими куполами. В результате первое впечатление от Щецина – это чувство теплоты и уюта. Не страшно гулять даже по пустынным улицам, где идет реставрация – остовы под мостом, и те разрисованы забавными медведями в матросской форме (в Щецине всегда и во всем напоминают о связи города с морем). Ведь чтобы полюбить город, прежде всего, надо чувствовать себя в нем защищенным, и с этой задачей Щецин справляется блестяще.

    Еще более милым город делают вывески – по крайней мере, для русскоговорящего человека, которому надписи на польском кажутся шуточной игрой слов. Развилка на дороге с  табличкой «Свиноуйсьце», предупреждение на трансформаторной будке «Не дотыкач!» или знак риска аварии «Выпадки» — ну как всему этому не улыбнуться? Хотя иные вывески вызывают вопросы. Например, почему польская сеть супермаркетов №1 называется… «Жабка»? Разве можно назвать продуктовый магазин в честь скользкого животного в бородавках? Правда, сами поляки об этом не думают, искренне считая имя хорошим. Может, в силу менталитета, может, благодаря символу маркета – улыбающейся лягушке, а может, потому что продукты здесь всегда свежие, вкусные и дешевые. В качестве сувениров в «Жабке» можно взять водку «Старка» и польский шоколад.

    А вот название лучшего щецинского бистро сразу не выговоришь – «Bistro Na J?zykach». Ну и не надо! Главное, запомните, где находятся его точки, ведь кафе славится интересным дизайном, огромными порциями и смешными по европейским меркам ценами – обед обойдется в 20 злотых, или 1100 тенге. Заказы здесь принимают по специальным пластиковым картам, которые выдают при входе в бистро.

    Королевский размах

    После обеда можно отправиться смотреть главную достопримечательность Щецина – Штеттинский замок. Когда город оказался во власти Германии, его решили сделать центром герцогства Померания-Штеттин и в качестве резиденции герцога возвели этот дворец. В историю он попал в двух категориях – как один из красивейших замков мира, весь в белоснежной лепнине и со старинными часами в крылатых львах на торце, и как место, где появилась на свет будущая Всероссийская императрица Екатерина Вторая.

    Когда-то в замке воспитывались будущие цари, сегодня же тут развлекается обычное население – на территории Герцогского дворца открыли музей, концертную площадку, кинотеатр, магазины, кафе и даже загс. Концерты и выставки идут здесь не каждый день, зато можно заглянуть в бутики – в плане колорита они больше похожи на музей польской культуры. Картины в стиле ар-нуво («новое искусство» – художественное направление, получившее распространение в конце XIX-начале XX веков) и афиш начала прошлого столетия, куклы в польских костюмах, с лентами в волосах и крашеные яйца всевозможных расцветок – от пестрых узоров до нежной росписи в виде расцветающих ирисов. «Жизнь прекрасна!» – гласит надпись на магнитах. И в Щецине вы не можете с этим не согласиться – в городе, где каждый день проживаешь как праздник, она не может быть другой.

    Данара КУРМАНОВА, фото автора


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл