Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Освободитель Украины

    Ветеран Великой Отечественной войны Юрий Сергеевич СИДОРОВ отметил большой юбилей. С 90-летием его поздравили представители многотысячного коллектива Группы компаний «Конденсат».

    На жизнь ветеран никогда не жаловался. Считает, что удалась: из войны вышел живым, троих детей народил, семь внуков вырастил, 12 правнуков дождался, даже бриллиантовую свадьбу успел отметить с супругой. Хотя, по большому счету, жизнь его не баловала. До отправки на передовую в 1942-м успел посидеть в тюрьме – времена были суровые. Так что на фронт он ушел добровольцем не из родного Муйнака, что на Аральском море, а из Ташкента. Был снайпером в составе 7-го стрелкового полка 24-й стрелковой дивизии, воевал под Харьковом, награжден орденом «Отечественной войны» медалями «За отвагу», «За освобождение Украины», «За победу над Германией» и другими наградами. При форсировании речки Северный Донец во время наступательных боев получил множественное осколочное ранение в ногу, в результате которого восемь месяцев провел в госпитале в Чарджоу. Ногу ампутировать не дал, да и врач оказалась понимающая – парню еще 20 нет, как ему без ноги?

    Он выписался  из госпиталя, едва научившись передвигаться на костылях, и отправился к тетке в Петропавловск-Камчатский, где поработал секретарем военного трибунала НКВД, инспектором-контролером в морской таможне. Не давали покоя незаживающие раны на месте ранения, и он вернулся в Муйнак, где и встретил свою супругу, за которой перебрался в Гурьев, ныне Атырау. Работал в гражданской авиации радистом, с десятой Всесоюзной аэрогеологической экспедицией объездил всю Среднюю Азию и Южный Урал. В 1973-м совершил с другом малую «кругосветку» по среднеазиатским республикам на мотоциклах с колясками.

    В Уральск перебрался с женой и тремя детьми в 1960 году, был начальником связи Уральской геофизической экспедиции, где и проработал до выхода на пенсию в 1987 году. Съездил на операцию к новосибирскому кардиохирургу, благодаря чему и по сей день держится бодро. Вторую группу инвалидности пошел получать лишь после выхода на пенсию, хотя имел право на нее с 1944 года.

    Свой юбилей Юрий Сергеевич встретил в кругу родных и друзей, радушно принял менеджера по кадрам АО «Уральскнефтегазгеология» Веру САМОЙЛИНУ и члена совета директоров АО «Конденсат» Мурата КЕНЕСОВА, передавших юбиляру приветственный адрес от председателя Совета ГКК Валерия ДЖУНУСОВА и подарок от коллектива Группы компаний «Конденсат». Обещал, что к 70-летию Победы на традиционном празднике в кемпинге «Мечта», который ежегодно проводит ГКК для своих подшефных ветеранов Великой Отечественной войны, спеть любимые песни, те, что поднимали настроение бойцам в окопах и блиндажах. Правду говорят, не стареют душой ветераны.

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Предыдущая статьяМой адрес — не дом, а улица
    Следующая статьяДядя Коля
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл