Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
26 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Дачная незадача

    В Уральске люди массово заселяют дачи. В этом году в пригородных массивах будут зимовать около 10 тысяч человек. Всесезонные дачники создают массу проблем для председателей садоводческих товариществ и для полиции, однако прекратить активное  осваивание дачных массивов никто не в праве. «Н» выяснила, как живут уральцы на пригородных дачных участках.

    В последние годы уральские дачи активно заселяют жители сельской местности. Люди приезжают в город в поисках лучшей доли. Снимать жильё — накладно, приобрести недвижимость — ещё сложнее. А вот купить дачный участок после продажи  дома в селе вполне реально. В результате дачные массивы в Уральске давно перестали быть сезонным местом обитания, став своеобразными пригородными посёлками. Понятно, что условий для нормального житья здесь практически никаких. Однако люди продолжают активно осваивать дачные территории.

    — В связи с тем, что в Уральске не осталось земель под частную застройку, люди любыми путями застраиваются на территории садоводческих товариществ, — говорит председатель городского общества садоводов-огородников Алексей САБЛИН. — Они получают в собственность участок, получают акт на землю, регистрируют его в ЦОНе и, согласно строительных норм и правил, застраивают участки. Таких людей становится с каждым годом всё больше.

    Несколько лет назад  городская администрация даже разрешила прописываться в дачных обществах, так как без этого их жителей не брали на работу. У законников были разные мнения по поводу правомерности такой прописки, однако начинание прижилось. В результате сегодня на дачах официально прописаны около семи тысяч человек. Реальное количество живущих там — ещё больше.

    4630

    Гуляим ГУМАРОВА приехала в Уральск несколько лет назад. Живёт в небольшом домике в дачном обществе «Ёлочка». Сначала работала, но теперь практически всё время находится дома, говорит, подводит здоровье. С деньгами и провизией периодически помогают родственники.

    — Я приехала сюда из Джамбейты. Хотелось быть поближе к городу, — рассказывает  женщина. — У нас там работы нет совсем, а здесь хоть чем-то можно заниматься. Квартиру купить мы не могли, поэтому приобрели вот этот дачный участок. Пусть хоть так, зато почти в городе. Зимой холодно, конечно, но я топлю печь. Покупаю дрова — углем уж больно дорого. С вечера натопишь, до утра можно спать. В общем, ничего, жить можно.

    — Прошлую зиму на дачах жили почти 8 тысяч человек, — говорит Алексей Саблин. — Больше двух тысяч из них — дети разного возраста. Сколько людей будет зимовать в этом году, сказать пока не могу: председатели ведут подсчёт в своих обществах, потом будем суммировать и обобщать. Однако понятно, что этой зимой дачников будет гораздо больше.

    Каким образом можно зимовать в дачных домиках, да ещё с детьми — представить довольно сложно. Зимы в Уральске суровые, а в ситуации полного безденежья, как живёт здешнее большинство, сделать хорошую теплоизоляцию летнего домика практически невозможно. С 2012 года общество садоводов-огородников начало заниматься вопросом газификации, однако дела продвигаются медленно.

    — Для того, чтобы было легче зимовать, мы вплотную занимаемся газификацией дачных объединений, — говорит Алексей Саблин. — За подведение центрального газопровода мы платим примерно 200 тысяч и 60-80 тысяч стоит завести газ непосредственно к каждому дому. В этом году мы подвели газ в пять садоводческих обществ, до этого газифицировали крупный дачный посёлок «Зачаганский». Однако это лишь малая толика. Газ нужен ещё огромному количеству домов.

    При этом председатель сокрушается, что далеко не все дачники готовы вкладывать средства в газификацию. БОльшая часть людей селится здесь всё-таки не от хорошей жизни, а какую-то часть жителей и вовсе можно смело назвать маргиналами. В общем, обычно местные обитатели существуют на крайне скудные средства. Многие не платят даже за свет, не говоря уже о том, чтобы в один момент выложить 200 тысяч за подводку газовой магистрали к своему кварталу.

    4629

    — Прошлую зиму в моём обществе жило 114 семей, — говорит председатель садоводческого общества «Ёлочка» Владимир СЕРГЕЕВ. — В этом году точно будут зимовать уже 140. Это чуть меньше половины всего дачного общества. И практически никто нормально не платит за свет. У каждого из них стоит счётчик, они платят по нему. А ещё куча выключателей и розеток идёт мимо прибора учёта. В итоге собираю за свет 170 тысяч, а общий счётчик накручивает все 300 тысяч. С кого мне брать эти деньги?! Самое настоящее воровство! При этом все требуют свет не отключать, потому что отапливаться нечем. Ехать покупать дрова им лень, проще кучу обогревателей включить. А то, что трансформатор раз в два месяца горит из-за перегрузки — на это им наплевать! Живут, ни за что не платят, ни за что не отвечают и делать ничего не хотят. Какое-то государство в государстве!

    Ездить за топливом дачники в самом деле не спешат. Есть, конечно, такие, кто покупает и уголь и дрова, однако так утруждаются только наиболее сознательные. Во-первых, дрова, а тем более, уголь, стоят денег, причём немалых. А во-вторых, это какая-никакая суета. Поэтому обычно отапливаются электроплитками или обогревателями, а если совсем приспичит, проблему дровозаготовки решают в ближайшем перелеске.

    — Лесники от дачников просто стоном стонут, — вздыхает Алексей Саблин. — Чуть не весь пойменный лес вырубили. Ловить их бесполезно. На каждого дачника лесника или полицейского не поставишь. Они их в одном месте стерегут, а они в другом рубят спокойно. Поймать практически невозможно.

    Ещё одна проблема председателей садоводческих товариществ — доставка детей в школы. Никаких специальных автобусов для этих целей, конечно, не предусмотрено. Для того, чтобы попасть в класс, маленькие дачники выходят из дома за пару часов до звонка, несколько километров идут пешком до трассы, чтобы там сесть на автобус. И если в тёплое и сухое время такая прогулка может показаться даже приятной, то в дождь или снег путь становится просто опасным: во время снежной пурги, например, маленьким пешеходам ничего не стоит заблудиться.

    Кроме всего прочего, неблагополучные жители дачных массивов дают серьёзный повод для головной боли сотрудникам полиции. Как только заканчивается летний сезон, на дачах начинает ползти вверх кривая преступности.

    4631

    — Воруют, конечно, — говорит дачник Сергей КУРОЧКИН. — В основном собирают разный металл. Провода с приборов срезают, посуду забирают… Свои, конечно, те, кто живёт здесь, промышляют. Неужели зимой из города сюда поедут за кабелем каким-нибудь?

    В основном на дачах случаются, конечно, нетяжкие правонарушения типа драк, хулиганств и мелких краж, но случаются и преступления посерьёзнее.

    — На дачах часто ночуют бомжи, а среди этой категории населения попадаются и бывшие заключённые и даже скрывающиеся преступники, — говорит начальник УВД г. Уральск Манарбек ГАБДУЛЛИН. — Словом, подучётный контингент. Мы перед началом зимнего сезона обычно проводим на дачах рейды. На днях собрали около сотни человек. Они сейчас в приёмнике-распределителе. Там их проверяют, оформляют. Ну а потом куда?  В центре адаптации они жить не хотят — там пить не разрешают, а работать по хозяйству нужно. Поэтому большинство обратно на дачи вернётся. Мы, конечно, отрабатываем этот контингент, держим, что называется «на карандаше», но за всеми уследить невозможно.

    В некоторых городах Казахстана правопорядок на дачах поддерживает конная полиция. В ДВД ЗКО  несколько лет назад тоже пытались ввести конный взвод. Бравые полицейские даже пару раз проехались по дачным массивам на лошадях, позаимствованных у спортшколы. Но на этом всё закончилось. И дело даже не в том, что для содержания конников нужны новые штатные единицы, конюшни и собственно сами лошади. Проблема в том, что дачные массивы в Уральске, в отличие от многих других городов, разбросаны вокруг всего города. По городу на лошадях не наездишься, поэтому переброска конной «армии» в новое место каждый раз представляет собой серьёзную проблему. В общем, посчитали в ДВД, овчинка выделки не стоит. И сейчас за дачи отвечают участковые ближайших к ним районов города.

    Фактически, дачные общества стали местом постоянного жительства для тысяч людей, бОльшая часть которых относится к категории социально незащищённых и неблагополучных. Запретить людям селиться в дачных домиках никто не может. Создать им нормальные условия для проживания тоже невозможно, так как дачные общества существуют только на взносы самих дачников. Решением проблемы могла стать смена статуса дачных посёлков, однако и это, по словам председателя садоводов, сейчас невозможно.

    — Многие дачные общества настолько густо заселены, что вполне могут претендовать на статус пригородного посёлка, — говорит Алексей Саблин. — Я лично выходил на руководство города и области с ходатайством о смене статуса для дачного посёлка «Зачаганский». Это вообще не дачи, люди, которые туда заселились, никогда не занимались садоводством или огородничеством. Они целенаправленно приехали, чтобы просто жить на этих участках. Однако администрация мне отказала. Дело в том, что для придания этим застройкам статуса посёлка туда необходимо подвести инфраструктуру, коммуникации, дороги, сделать многое другое. А на это средств в местном бюджете нет. 

    Лиза КИСЕЛЁВА


     
    Предыдущая статьяКрыша едет не спеша…
    Следующая статьяОблавочка закрыта
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл