Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
20.6 C
Аксай
Еще

    Не погазуешь

    До прошлого года село Шагатай Теректинского района портила статистику властей на пути 100% газификации ЗКО и вот в аул, наконец-то, пришел газ. Однако большинство шагатайцев проводить голубое топливо в дом не торопится — газ им не по карману.

     

    Обломки былой славы

    Шагатай находится примерно в 100 км от Уральска по акжаикской трассе. Население — 1183 человек. Некогда гремевший на всю страну совхоз — здесь был крупный племенной завод им. Чапаева, и сегодня по сравнению с регрессирующими аулами области выглядит достойно. Благодаря госпрограмме «Акбулак», в домах есть питьевая вода. Все социальные объекты сохранены (амбулатория, школа, детский сад). Собственно, за счет бюджетных организаций и живёт большинство шагатайцев. Кроме этого, сельчане держат скот. Рядом с аулом есть четыре фермерских отделения. Ловят рыбу — Урал протекает в 7-8 км от села. Молодежь на заработках в Уральске, Аксае и Атырау. Единственное топографическое недоразумение — аул отнесли к Теректинскому району с центром в Федоровке, тогда как Шагатай находится всего в 30 км от Чапаево — центра Акжаикского района.

     

    Пол пенсии за тепло

    В дом 66-летней Улболсын Молдахметовой вот-вот должен прийти газ. Пенсионерка со своей стороны уже все подготовила: установила газовую горелку и паровое отопление, внесла первоначальный взнос. Но газовики систему забраковали.

    4724

    — Сказали купить сигнализатор утечки газа. Трубу забраковали, говорят много швов, придется менять. Опять затраты, — говорит пенсионерка.

    Согласно договору с подрядчиком, подведение газа к дому вплоть до момента запуска стоит 200 тысяч тенге. Первоначальный взнос составляет 100 тысяч, остальное после подключения газа. Но выяснилось, что на этом затраты не заканчиваются.

    — Изначально сказали, что все будет 200 тысяч стоить, а если реально посчитать, то намного больше получается. За 30 тысяч купила сигнализатор — это одна моя пенсия, подключение стоит 11 тысяч, вызов специалиста и пломбирование почти 3 тысячи, — жалуется Улболсын Молдахметова.

    И это не считая покупки заводской газовой печки (сейчас запрещены самодельные котлы), труб и счетчика. В итоге, газ, которым славится ЗКО, обходится местному сельчанину как минимум в четверть миллиона тенге.

    Несмотря на дороговизну пенсионерка все равно хочет провести газ в дом, потому что одна тележка дров обходится в 30 тысяч тенге. А тележек на зиму нужно как минимум два. Распилить дрова стоит 7 тысяч. Наколоть — нужно дополнительно людей нанимать. Тонна угля опять-таки стоит 12-13 тысяч тенге. Поэтому на зимнее топливо Улболсын Молдахметова откладывает с пенсии уже с лета.

    — Если в этом году не успею подключить, то боюсь, как бы в следующем цены еще выше не подняли. А так стоимость меня устраивает. Газ все равно выгоднее для нас, пенсионеров. Я готова половину пенсии отдавать, чтобы зимой дома тепло было, надоело в одежде спать. Не раздеваюсь практически. Дом большой, обогревать трудно, — резюмирует пенсионерка.

     

    Не по средствам

    С наступлением холодов в ауле все чаще слышны звуки работающей бензопилы. 45-летнего Мереке Бигалиева мы застали за заготовкой дров. Отец троих детей хоть и работает оператором в школьной котельной за 35 тысяч тенге, говорит, что денег на проведение газа нет.

    4723

    — Дорого. Каждый второй не может себе этого позволить. У меня есть трактор, поэтому я привожу древесину сам и газ проводить в ближайшем будущем не собираюсь, — рассказал  Мереке.

    По данным местного акимата, на 15 ноября из 292 домов Шагатая газ подключили всего 59. Приоритетными для местных властей являются социальные объекты, которые подрядчик обещал подключить в январе. Для социально уязвимых слоев населения акимат просит провести газ бесплатно. Сейчас в списке десять человек из сельского округа. Это тыловики, ветеран-афганец, инвалиды 1-2 группы, чернобылец, малоимущие и так далее.

    Гульсум Кудашева главный специалист акимата Шагатайского сельского округа отмечает:

    4721

    — Многие не хотят газа, потому что лес рядом, у многих попросту нет возможности. Есть те, кто остерегаются угарного газа. Я лично подключила в феврале прошлого года и сейчас наслаждаюсь. Заплатила 200 тысяч за подведение, 28 тысяч стоил сигнализатор и 24 тысячи за подключение.

    Из чего складывается эта сумма, пояснил представитель подрядчика — ИП «Марданов» — Марат Жаналаев:

    4729

    — Мы берем 200 тысяч за подведение газа к домам. Остальную работу сельчане делают за свой счет. Дополнительные затраты — это требования АО «?азТрансГаз Айма?».

    Более подробный ценовой расклад дал Лукпан Байнешев — глава поселкового кооператива. Местные выбрали его на роль посредника между сельчанами и подрядчиком.

    4727

    — «?азТрансГаз Айма?» берет за опломбировку 1086 тенге, вызов представителя 2075 тенге, за пуск газа 11012 тенге, врезка стоит 13440 тенге. За ежегодное техобслуживание с абонента взымается 2456 тенге. Плюс 30 тысяч тенге стоит сигнализатор — это тоже их требование. Не каждый может позволить себе провести газ. Год назад все это стоило гораздо дешевле.

    4725

    4722

     

    4728

     

    Справка «Н»

    По данным управления ЖКХ ЗКО, по итогам 2013 года в ЗКО из 627 тысяч населения газом пользуются 543 тысячи.  Из 444 населенных пункта газифицировано 219. В 2014 году на газификацию из республиканского и местного бюджетов были выделены более 3 миллиардов тенге. В ближайших планах местные власти намерены довести обеспеченность населения газом до 87,6%.

    4730

    Санат УРНАЛИЕВ, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статья«Не виноватые они!»
    Следующая статьяПоголовное бесПРАВие
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл