Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    За бортом премьер-лиги

    Уральский «Акжайык» остается в первой лиге. В предпоследнем туре чемпионата страны наша команда уступила «Астане-1964» и окончательно потеряла шансы вернуться в высший дивизион казахстанского футбола.

    Игра со столичным клубом состоялась 2 ноября на стадионе ФК «Акжайык». Автором единственного гола под самый занавес первого тайма стал Евгений Панащенко. До конца встречи хозяева поля так и не смогли переломить ход игры, хотя имели несколько неплохих голевых моментов. Таким образом, упустив в домашнем поединке три очка, «Акжайык» полностью утратил возможность вернуться в «премьерку». А вот кокшетауский «Окжетпес», набрав в общей сложности 61 очко, уже обеспечил себе выход из первой лиги.

    Завершающая игра сезона, которая, в принципе, уже ничего для «Акжайыка» не решает, состоится 8 ноября. В этот день наши футболисты встретятся на выезде с командой «Жетысу-Сункар» из Талдыкоргана.
    Шестикратный чемпион

    Западноказахстанский борец Казбулат КУРМАШЕВ, выступающий в категории «ветераны», в шестой раз (!) стал чемпионом мира по самбо.

    Мировое первенство проходило с 25 по 27 октября в Греции. В соревнованиях приняли участие около 250 спортсменов из 20 стран. ЗКО на чемпионате представляли шестеро самбистов, трое из которых привезли с родины Олимпийских игр три медали различного достоинства.

    Золотую медаль завоевал Казбулат Курмашев (68 кг), выступающий в возрастной категории от 50 до 54 лет. При этом звание чемпиона мира уральский ветеран спорта примерил на себя уже в шестой раз. Кроме того, серебряную медаль выиграл Нариман Беккалиев (62 кг), боровшийся в возрастной группе 35-39 лет. Наконец, бронзу в копилку сборной ЗКО принес Кайсар Кусаинов (68 кг), выигравший медаль среди соперников от 40 до 44 лет.

     

    Вторые по республике

     На чемпионате РК по шорт-треку среди ДЮСШ и школ-интернатов для одаренных в спорте детей, который состоялся в Уральске на прошлой неделе, сборная ЗКО взяла второе общекомандное место.

    Соревнования собрали спортсменов из семи регионов страны: Астаны, Алматинской, Южно-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей. Сборную нашей области представлял 31 спортсмен – 16 юношей и 15 девушек. Участники были поделены на четыре возрастные группы.

    По итогам соревнований первое место заняла команда Костанайской области, второе место – сборная ЗКО, призовую тройку замкнули представители Карагандинской области. В личном зачете победителями чемпионата стали наши земляки Адиль Галиахметов (1500 метров), Галия Жумагазиева (500 метров), Адиль Крымгиреев (800 метров) и Есей Ибраев (500 метров).

     

     Самбо международного масштаба

    В Ледовом дворце спорта в минувшие выходные состоялся международный турнир по самбо памяти чемпиона мира Аскара Шайхиева. В нем приняли участие спортсмены с различных регионов Казахстана, а также России, Армении и Узбекистана.

    В результате двухдневных напряженных поединков западноказахстанским борцам удалось выиграть по одной золотой и серебряной, а также семь бронзовых наград. Обладателем медали высшей пробы стал Серикбай Нигмет (65 кг), серебро завоевал Адилбек Сеисов (56 кг), а бронзовые награды заполучили Досбол Кенесов, Дастан Ескаир (48 кг), Нурсултан Мурзахметов (65 кг), Ансарбек Гайнуллин (70 кг), Райымбек Амантурлин, Темиржан Кульбаев (75 кг) и Даурен Габдуллин (+81 кг).

     

    Без единого поражения

    Женская сборная ЗКО по хоккею на траве стала чемпионом Казахстана.

    С 16 по 25 октября в Таллыкоргане прошли заключительные туры чемпионата страны. За победу боролись пять команд из Астаны, Алматинской области, Талдыкоргана, Кызылорды и Уральска. Наши девушки сразу проявили свои чемпионские амбиции и провели все игры без единого поражения.

    Таким образом, по итогам всех четырех туров сборная ЗКО, состоящая из воспитанниц ДЮСШ №1, стала безоговорочным лидером соревнований, завоевав звание чемпионов РК. Всего в течение чемпионата наша команда забила 15 мячей и набрала 24 очка, опередив ближайшего соперника в лице кызылординских хоккеисток на 10 очков.

     

    Ни турнира без медали

     Две медали привезли уральские боксеры с международного турнира памяти Героя Советского Союза К. Абдалиева, который состоялся в Шымкенте с 23 по 28 октября.

    На ринге силами мерялись 113 боксеров из Казахстана, России, Монголии, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Несмотря на обилие серьезных соперников, нашим землякам удалось попасть в число призеров. Так, Алмасбек Урынгалиев, выступавший в весе до 69 кг, выиграл серебряную медаль, а Тайман Оразбаев (60 кг) стал обладателем бронзы.

    К слову, ранее на другом международном турнире, состоявшемся в Актау в середине октября, западноказахстанские мастера кожаной перчатки также не остались без медалей. Выступавший в весе до 56 кг Сакен Садыков увез с соревнований бронзу.

     

    Зеленовцы, так держать!

     Волейболисты Зеленовского района стали победителями чемпионата ЗКО по волейболу среди мужских команд, завершившегося в минувшую пятницу.

    За звание чемпиона области боролись 10 команд из Уральска, а также девяти районов ЗКО. Команды были разделены на две подгруппы, из каждой в полуфинал вышло по две команды.

    В полуфинальных поединках сошлись сборные Зеленовского и Казталовского, а также Жанибекского и Бурлинского районов. Обыграв соперников со счетом 2:0, зеленовцы и жанибекцы стали финалистами. В решающей встрече сильнее оказались представители Зеленовского района.

    Ряд игроков был отмечен в отдельных номинациях. Так, лучшими связующими стали Нуржан Сейткалиев (Жанибекский район) и Абзал Сапаргалиев (Казталовский район), лучшим блокирующим признан Расим Жумагалиев (Уральск), звание лучшего нападающего досталось Жаркыну Тайшибаеву из команды-победительницы и Нурболату Хисину (Жанибекский район). А в целом лучшим игроком турнира признали казталовца Султана Гумара.

    Отличившиеся команды и лучшие игроки были награждены Кубком, грамотами, медалями и ценными призами областного управления физической культуры и спорта и Федерации волейбола ЗКО.

    Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяДядя Коля
    Следующая статьяБерлин. Игра контрастов
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл